Owners Club · Historique de service numérique
Toyota Auris Club des propriétaires — Entretien et provenance
Ressource des propriétaires indépendants. Cette page est produite par The Owners Club et n'est pas affiliée, approuvée ou sponsorisée par Toyota Motor Corporation. Les spécifications, l'état du rappel et les conditions de garantie changent – confirmez toujours par rapport à votre manuel (VIN) ou à un revendeur Toyota agréé avant de réserver des travaux. La Toyota Auris était la berline familiale européenne de Toyota entre les époques Corolla. Dans le UK, il s'étend sur deux générations — Auris E150 (2007-2012) et Auris E180 (2012-2018) — construits à Burnaston. Contrairement à la gamme Corolla hybride d'aujourd'hui, la Auris mélangeait des groupes motopropulseurs essence, diesel et entièrement hybrides ; l'hybride est arrivé le E150 à partir de 2010 et a continué le E180. Ne traitez pas chaque Auris comme un hybride. E180 a également proposé le break Touring Sports à partir de 2013. La plaque signalétique a été retirée au niveau international à partir de 2018 lorsque Corolla est revenu pour la trappe – il s'agit d'un centre de marché d'occasion/historique.
L'identité utile du véhicule est Toyota Auris + génération + moteur + transmission + année modèle + style de carrosserie – jamais « Auris » seul. Multidrive S CVT (moteurs conventionnels) et E-CVT (hybride) doivent rester distincts. Le rythme de service par défaut Toyota UK est de 12 mois / 10 000 miles avec Intermediate ↔ Full en alternance ; l'exception importante est E180 1.6 D-4D WWE185 à 12 mois / 12 500 miles.
Vous êtes arrivé d'une recherche de club ? Voir la correspondance exacte Toyota Auris Club des propriétaires landing - puis utilisez ce hub pour les plates-formes, les problèmes et le cluster de guides complet.

Lisez ceci en premier — Intervalles d'entretien UK
Toyota UK indique que presque tous les modèles Auris suivent un intervalle d'entretien de 12 mois / 10 000 miles, selon la première éventualité, en alternant l'entretien Intermediate et l'entretien Full via le programme de kilométrage anticipé. Une exception importante UK : E180 1.6 D-4D avec le code moteur WWE185 (source BMW) utilise 12 mois / 12 500 miles et une séquence Intermediate/Full différente. Les valeurs par défaut du contexte du véhicule The Owners Club suivent cette répartition : n'appliquez jamais de rappel aveugle de 10 000 milles à chaque Auris. Le calendrier VIN / Toyota fait autorité.
1. Générations, styles de carrosserie et groupes motopropulseurs
Auris E150 — 2007-2012
Hayon européen de première génération construit à Burnaston. UK lancement 2007 avec essence et diesel ; plus tard 1.8 hybride à partir de 2010. Moteurs typiques : 1.4 VVT-i essence, 1.6 Dual VVT-i essence, 1.4 D-4D, 2.0 D-4D, 2.2 D-4D et 1.8 hybride. Hybrid Synergy Drive a introduit un profil de maintenance différent des voitures essence/diesel conventionnelles de la même génération.
Auris E180 — 2012-2018
La deuxième génération est arrivée UK décembre 2012, encore une fois construite Burnaston. Berline cinq portes plus break Touring Sports à partir de 2013. Moteurs par année/spécifications : 1.33 Dual VVT-i, 1.6 Valvematic, 1.2T turbo essence, 1.4 D-4D, 1.6 D-4D (y compris WWE185), 2.0 D-4D pouces marchés/années sélectionnés et 1.8 hybride (2ZR-FXE). Transmissions : manuelle à six vitesses, Multidrive S CVT ou E-CVT sur hybride.
Touring Sports (domaine E180)
Version break du E180 de 2013. Même famille de plate-forme/groupe motopropulseur que le hayon, mais traitez le hayon et le Touring Sports comme des styles de carrosserie distincts : les panneaux, le coffre, le matériel de suspension arrière et les dimensions peuvent différer. Style de carrosserie en rondins dans l'identité du garage.
1.8 Hybride (E150 à partir de 2010 · E180)
Autocharge Hybrid Synergy Drive : 1.8 essence (2ZR-FXE), moteurs-générateurs, pack haute tension de classe NiMH, onduleur/convertisseur, E-CVT et freinage par récupération — pas de plug-in. Importante configuration UK utilisée, mais n'impliquez jamais que chaque Auris est hybride.
Après E180, Toyota est revenu à la plaque signalétique Corolla pour la trappe familiale européenne. Lien croisé Corolla pour la génération suivante du TNGA-C — ne suppose pas la continuité des profils à problèmes connus.
2. Auris : les pros honnêtes
- Large couverture du marché de l'occasion UK essence, diesel et hybride — véritable choix si vous faites correspondre correctement le moteur et la génération
- L'expérience Hybrid Synergy Drive se chevauche avec d'autres hybrides Toyota (technologie de la famille Prius) lorsque vous possédez réellement un hybride Le break
- Touring Sports (E180) ajoute un espace de chargement pratique sans quitter le pool de pièces/connaissances Auris
- Effacer le cadrage du service Toyota UK (10k par défaut ; exception WWE185 documentée) une fois la génération et le code moteur identifiés
- Burnaston-voitures UK construites avec une forte familiarité avec les indépendants et les concessionnaires pour les travaux de routine Intermediate/Full
3. Auris : les inconvénients honnêtes
- « Auris » à lui seul est trop vague : une mauvaise génération ou une mauvaise liste de contrôle du moteur induit les acheteurs en erreur et les rappels par défaut
- Le matériel d'émissions diesel (DPF/EGR/turbo) et les thèmes d'embrayage/DMF ne sont pas partagés avec les voitures essence ou hybrides
- Les voitures hybrides ont toujours besoin d'un refroidissement par inverseur, de contrôles de santé 12 V et de corrosion des freins – et ne nécessitent pas d'entretien.
- Multidrive S vs E-CVT la confusion conduit à un mauvais fluide/conseil si les deux sont stockés en tant que CVT générique
- Plaque signalétique abandonnée — traiter comme historique ; les pièces et les campagnes doivent correspondre à VIN, et non être supposées sur toutes les Auris années
4. Thèmes de propriété – vérifiez-les avant de supposer une faute
Aucun des thèmes ci-dessous ne signifie que chaque Auris échouera de cette façon. Ce sont des domaines qui peuvent être importants lors de l’inspection d’une voiture plus ancienne et qui doivent être étayés par l’historique de ce véhicule – organisé par groupe motopropulseur car l’essence, le diesel et l’hybride diffèrent.
E180 1.6 D-4D WWE185 — mauvais risque de rappel de 10 000
BMW provenant de 1.6 D-4D (WWE185) utilise 12 mois / 12 500 miles avec une séquence de kilométrage Intermediate/Full documentée. Un Auris 1.6 D-4D 2017 ne doit pas hériter de la valeur générique par défaut de 10 000 milles. Confirmez le code moteur avant de définir les rappels Digital Garage.
Batterie haute tension hybride (hybride uniquement)
Traitez le pack de traction comme son propre composant historique : inspections, diagnostics, avertissements, état de refroidissement, notes de remplacement et de garantie. N'utilisez pas les estimations mpg du tableau de bord ou du mode EV comme mesure de l'état de la batterie - utilisez un diagnostic approprié ou une inspection Toyota documentée.
Onduleur/convertisseur hybride
Gère l'énergie entre la batterie haute tension, les moteurs-générateurs, le moteur essence et le système 12V. Stockez les réparations liées à l'onduleur sous forme d'événements dédiés avec la date, le kilométrage, le diagnostic et la facture – et non « réparation hybride ».
Liquide de refroidissement et pompe inverseur
Hybrid utilise un circuit de refroidissement dédié. Distinguer inspecté/appointé/remplacé/fuite réparée/pompe remplacée. Une pompe en panne peut déclencher des avertissements hybrides, une protection contre la surchauffe et une réduction des performances.
La batterie 12V est séparée du pack hybride
Hybrid Auris a toujours un 12V conventionnel. Un 12 V faible provoque des problèmes READY, des composants électroniques étranges et des avertissements qui ressemblent à des défauts hybrides. Enregistrez la date d'installation, le kilométrage, la marque et le résultat du test indépendamment du pack haute tension.
Freinage régénératif et corrosion des disques
La régénération électrique récupère l'énergie avant que les freins à friction ne soient nécessaires. Les plaquettes peuvent durer, mais les hybrides à conduite légère peuvent toujours constater une corrosion des disques. Enregistrez le travail du disque et du pad séparément.
Multidrive S CVT contre E-CVT
Multidrive S = CVT conventionnel sur certaines voitures non hybrides. E-CVT = hybride planétaire/électronique CVT. Ne réduisez jamais les deux à transmission=CVT — les filtres du forum et les conseils sur les fluides dépendent de la distinction. Les voitures manuelles conservent l’huile d’embrayage/boîte de vitesses comme leur propre catégorie.
Émissions diesel, embrayage et DMF
Les thèmes du filtre à carburant, du DPF, de l'EGR, du turbo et de l'embrayage/volant bimasse sont spécifiques au diesel. Le code moteur et l'année déterminent le matériel - ne présumez pas que tous les diesel Auris partagent la même pile d'émissions. WWE185 modifie également l'intervalle de kilométrage d'entretien.
Les moteurs essence ne sont pas interchangeables
1.33 Dual VVT-i, 1.6 Valvematic et 1.2T sont des moteurs différents — n'attribuez pas une seule liste de contrôle d'huile/étincelle/synchronisation à tous. Suivez le programme Toyota pour ce code moteur.
Timing — pas de « ceinture due » générique pour tous les Auris
La configuration du timing varie selon le moteur. Résolvez la génération + la famille de moteurs/le code + l'année avant d'afficher les conseils de synchronisation. Lorsque le moteur utilise une chaîne sans intervalle de courroie programmé, n'inventez pas de date de remplacement de courroie.
MOT et les rappels restent séparés du service Toyota
MOT est le contrôle technique légal – et non un tampon de service Full. Les rappels et les campagnes de sécurité sont spécifiques à VIN/année modèle sur une longue série de production ; ne marquez jamais un rappel comme terminé simplement parce qu’il n’y a pas de voyant d’avertissement.
5. Aperçu des intervalles d'entretien UK (Toyota Auris)
| Service | Miles / mois | Remarques |
|---|---|---|
| Service programmé — la plupart des Auris | 10,000 / 12 | Ce qui arrive en premier. Alternants Intermediate ↔ Full. Confirmez le manuel VIN. |
| Service programmé — E180 1.6 D-4D WWE185 Exception pour le diesel provenant de la source | 12,500 / 12 | BMW — voir le tableau de séquence WWE185 ci-dessous. Programme |
| Intermediate contre Full | Par séquence Toyota | Type de service de journalisation, pas seulement « entretenu ». La portée dépend de l’âge, du kilométrage et du groupe motopropulseur. |
| Annuel Hybrid Health Check (hybride) | — / 12 | Lorsque l'éligibilité à la garantie prolongée de la batterie hybride est importante : voitures hybrides uniquement. |
| Test de batterie 12V | — / À chaque service, ou plus tôt si symptômes | Spécialement hybride — test de charge, distinct du pack HV. |
| Vérification du liquide de refroidissement/pompe de l'onduleur (hybride) | — / Par manuel | Boucle de refroidissement séparée du liquide de refroidissement moteur. |
| État des freins (plaquettes/disques/corrosion) | — / À chaque service | Surveillez la régénération de la corrosion sous-utilisée sur les hybrides à conduite légère. |
| Thèmes DPF diesel / filtre à carburant / embrayage | — / Par manuel / comme indiqué | Diesel uniquement — correspond au code moteur ; WWE185 modifie également l'intervalle de kilométrage. |
| Contrôle de rappel/campagne | — / À chaque service | VIN spécifiques à E150/E180 — ne supposez pas une liste de campagne pour tous les Auris. |
| Filtre à pollen d'habitacle | — / 12 | Intervalle standard pour tout véhicule. |
Les intervalles sont selon la première éventualité (miles ou mois), sauf indication contraire. Ils varient selon la génération, le code moteur, la transmission et le régime d'entretien. Confirmez-le dans le manuel, le livret d'entretien ou le système du concessionnaire pour votre VIN avant de réserver un travail. Note légale : Les intervalles d'entretien et les spécifications indiqués sont indicatifs et collectés auprès de sources publiques ou communautaires. Les calendriers officiels peuvent varier selon l'année modèle, le code moteur, le marché ou les mises à jour du concessionnaire. Vérifiez toujours le manuel du véhicule (VIN) ou consultez un concessionnaire agréé avant de travailler.
E180 1.6 D-4D WWE185 — séquence d'entretien documentée
Toyota UK séquence pour le 1.6 D-4D (WWE185) provenant de BMW à 12 mois / 12 500 miles. Encodez-le comme un programme de maintenance distinct dans le contexte du véhicule – et non comme la règle générique 10k Auris.
| Année | Kilométrage | Service |
|---|---|---|
| Année 1 | 12,500 | Intermediate |
| Année 2 | 25,000 | Full |
| Année 3 | 37,500 | Full |
| Année 4 | 50,000 | Full |
| Année 5 | 62,500 | Intermediate |
| Année 6 | 75,000 | Full |
| Année 7 | 87,500 | Intermediate |
| Année 8 | 100,000 | Full |
| Année 9 | 112,500 | Full |
| Année 10 | 125,000 | Full |
Confirmez la séquence en direct dans le manuel de votre VIN. Gardez Intermediate vs Full distincts dans la chronologie Digital Garage.
6. Sources officielles et guides en vedette
Les liens officiels sont fournis pour plus de commodité et d'exactitude. The Owners Club n'a aucune relation commerciale avec Toyota Motor Corporation. Confirmez les URL de vérification du rappel sur Toyota UK avant de vous y fier. Les directives Hybrid Health Check s’appliquent uniquement à l’hybride Auris.
- Toyota & Lexus — Hybrid Health Check et guide de provenance
- Toyota UK — Propriétaires/service et rappels
- Toyota Moyeu modèle Corolla (plaque signalétique du successeur)
- Manuel du propriétaire et système du concessionnaire pour votre VIN — génération de correspondance (E150 vs E180), code moteur et style de carrosserie
- Comment préparer votre voiture pour son MOT annuel — /guides/comment-préparer-votre-voiture-pour-son-mot-annuel
- Comment prouver l'historique de service complet lors de la vente — /guides/comment-prouver-l'historique-de-service-complet-lors de la vente
- Hubs associés : Corolla (Corolla), Prius (Prius) pour le contexte du système hybride — voitures non identiques
7. Listes de contrôle utilisées – ce qu'il faut réellement garder au courant
- Identifiez la génération (E150 vs E180), le code moteur, la transmission (Manuelle / Multidrive S / E-CVT) et Hatch vs Touring Sports avant d'appliquer une liste de contrôle
- Hybride : diagnostic de batterie HV (pas de mpg du tableau de bord), historique du liquide de refroidissement/de la pompe de l'onduleur, âge/test 12 V séparé, corrosion des freins de régénération, enregistrements Hybrid Health Check là où la garantie est importante
- Essence : moteur correct (1.33 / 1.6 Valvematic / 1.2T etc.), historique des vidanges, bougies, refroidissement, Multidrive S ou embrayage manuel selon modèle - pas d'intervalle partagé pour toutes les essences
- Diesel : code moteur (notamment WWE185 12,5k), filtre à huile/carburant, DPF/EGR/turbo, embrayage/DMF le cas échéant, intervalle d'entretien correct
- Tous : historique MOT séparé des tampons Toyota, statut de rappel VIN, suspension/direction/pneus, factures prouvant Intermediate vs Full
- Vendeurs : Digital Garage chronologique avec preuves – le livre tamponné seul vend moins bien qu'un Auris bien entretenu
8. Possédez-vous un Toyota Auris ? Protéger sa valeur de revente
Ajoutez-le gratuitement à The Owners Club pour suivre la maintenance, importer l'historique UK MOT et transférer la provenance lorsque vous vendez. Génération + moteur + identité Multidrive S/E-CVT, intervalle WWE185 le cas échéant, enregistrements hybride/12V/onduleur et tampons Intermediate/Full sont exactement ce que le prochain acheteur recherché demandera. Les arborescences de catégories du forum, l'interface utilisateur du garage de niveau 1 à 5 et un tableau de bord de maintenance complet restent un travail de produit différé - ce hub fournit désormais le cadrage de propriété et les paramètres de planification par défaut.
- Délai de maintenance vérifié avec type Intermediate/Full et factures
- UK Importation MOT (DVSA) — distincte du service Toyota
- Notes sur la génération, le code moteur, la transmission et le style de carrosserie (y compris Touring Sports)
- Vérifié Transfer Pack PDF à vendre
Générations et plateformes
Auris E150 (2007–2012)
Toyota 4ZZ · Toyota 1ZR · Toyota 1ND · Toyota AD D-4D · Toyota 2ZR · 6-speed manual · Toyota Multidrive S CVT · Toyota E-CVT
Auris E180 (2012–2018)
Toyota 1NR · Toyota 1ZR · Toyota 8NR · Toyota 1ND · BMW N47 · Toyota AD D-4D · Toyota 2ZR · 6-speed manual · Toyota Multidrive S CVT · Toyota E-CVT
Thèmes courants signalés par les propriétaires
Il ne s'agit pas de conseils de diagnostic : les propriétaires de thèmes documentent souvent dans l'historique d'entretien. Vérifiez toujours votre moteur et votre année exacts.
Deux générations UK — E150 et E180
E150 (2007-2012) et E180 (2012-2018) sont des voitures différentes. L'hybride de 2010 est un groupe motopropulseur parmi l'essence et le diesel, et non toute la gamme.
E180 1.6 D-4D WWE185 — Exception de 12,5 km
BMW provenant de 1.6 D-4D utilise 12 mois / 12 500 miles avec sa propre séquence Intermediate/Full - et non la séquence générique Auris de 10 000 miles par défaut.
Batterie hybride, liquide de refroidissement inverseur et 12V
Sur les voitures hybrides uniquement : pack haute tension, boucle de refroidissement de l'onduleur et batterie 12V séparée. Un 12 V faible émet des avertissements hybrides : enregistrez les remplacements séparément.
Pompe de liquide de refroidissement inverseur
Une pompe inverseur défaillante émet des avertissements hybrides. Connectez la pompe, le liquide de refroidissement et le kilométrage – pas un tampon générique « hybride réparé ».
Corrosion des freins sur les hybrides à conduite légère
Regen réduit l'utilisation de la friction ; les disques se corrodent toujours. Enregistrez les tâches de disque et de tampon séparément avec le kilométrage.
Multidrive S CVT ≠ E-CVT Hybride
Multidrive S est le CVT conventionnel de Toyota ; L'hybride utilise E-CVT. Ne stockez jamais les deux sous le nom générique « CVT ».
Guides et listes de contrôle
Plus de modèles Toyota
Comparez les plateformes, les thèmes de service et les outils d'historique de service numérique dans toute la gamme.
FAQ
À quelle fréquence devez-vous entretenir un Toyota Auris ?+
La plupart des modèles UK Auris suivent 12 mois / 10 000 miles, selon la première éventualité, en alternant Intermediate et Full. L'exception importante est le E180 1.6 D-4D avec le code moteur WWE185 à 12 mois / 12 500 miles. Vérifiez toujours par rapport au véhicule exact.
Est-ce que chaque Auris a le même programme de service ?+
Non. Le calendrier dépend de la génération, du moteur, de la transmission, de l’année modèle et de VIN. Les profils de maintenance essence, diesel et hybride diffèrent – et WWE185 est une exception diesel documentée.
Le Auris Hybrid ne nécessite-t-il aucun entretien ?+
Non. L'hybride supprime certaines pièces de transmission conventionnelles, mais nécessite toujours un entretien du moteur à essence, un refroidissement de la batterie hybride/onduleur, un 12 V sain, des freins, des pneus, une suspension et un système de CVC.
Le Auris Hybrid utilise-t-il un CVT conventionnel ?+
Non. Hybrid utilise E-CVT de Toyota. Multidrive S CVT sur certaines voitures essence/diesel est une transmission différente — gardez-les séparées dans le Digital Garage.
Le Auris a-t-il été remplacé par le Corolla ?+
Oui. Après la deuxième génération, Toyota a retiré la plaque signalétique Auris et est revenu à Corolla pour la prochaine trappe familiale européenne. Traitez Auris comme une ligne de modèle historique.
Dois-je m'inquiéter des disques de frein sur un Auris Hybrid ?+
Inspectez les freins normalement. Le freinage par récupération peut laisser les disques de friction sous-utilisés sur les voitures à conduite légère, la corrosion devient donc importante. L’état de chaque voiture compte plus que le seul kilométrage.
Discussions propriétaires Auris
Dernières conversations des propriétaires Toyota Auris du club.
Pas encore de discussions pour la Auris. Soyez le premier propriétaire à démarrer !
Poser une question / Publier une photoRejoignez la communauté Toyota Owners Club
Ajoutez-le gratuitement au Owners Club pour suivre son calendrier de maintenance, importer l'historique du contrôle technique au Royaume-Uni et transférer la provenance vérifiée lorsque vous vendez.