Owners Club · Historial digital de servicio

Toyota Auris Club de propietarios: mantenimiento y procedencia

Recurso de propietarios independientes. Esta página es producida por The Owners Club y no está afiliada, respaldada ni patrocinada por Toyota Motor Corporation. Las especificaciones, el estado del retiro del mercado y los términos de la garantía cambian; confírmelo siempre con su manual (VIN) o con un distribuidor autorizado Toyota antes de reservar el trabajo. El Toyota Auris fue el hatchback familiar europeo de Toyota entre las eras Corolla. En el UK, abarca dos generaciones: Auris E150 (2007–2012) y Auris E180 (2012–2018), construidas en Burnaston. A diferencia de la actual gama Corolla con motor híbrido, el Auris combina motores de gasolina, diésel y totalmente híbridos; El híbrido llegó el E150 de 2010 y continuó el E180. No trate cada Auris como un híbrido. E180 también ofreció Touring Sports familiar desde 2013. La placa de identificación se retiró internacionalmente a partir de 2018 cuando Corolla regresó para la escotilla; este es un centro histórico/de mercado usado.

La identidad útil del vehículo es Toyota Auris + generación + motor + transmisión + año del modelo + estilo de carrocería; nunca “Auris” solo. Multidrive S CVT (motores convencionales) y E-CVT (híbrido) deben permanecer distintos. El ritmo de servicio predeterminado Toyota UK es de 12 meses/10,000 millas con Intermediate ↔ Full alternando; la excepción importante es E180 1.6 D-4D WWE185 a los 12 meses/12,500 millas.

¿Llegó de una búsqueda de club? Ver la coincidencia exacta Toyota Auris Club de propietarios aterrizaje: luego use este centro para plataformas, problemas y el grupo de guías completo.

Toyota Auris
Ilustración de estudio

Lea esto primero: UK intervalos de servicio

Toyota UK establece que casi todos los modelos Auris siguen un intervalo de servicio de 12 meses/10,000 millas, lo que ocurra primero, alternando el servicio Intermediate y el servicio Full a través del programa de kilometraje temprano. Una excepción importante de UK: E180 1.6 D-4D con código de motor WWE185 (de origen BMW) usa 12 meses/12,500 millas y una secuencia Intermediate/Full diferente. Los valores predeterminados del contexto del vehículo de The Owners Club siguen esa división: nunca aplique un recordatorio ciego de 10,000 millas a cada Auris. El cronograma VIN / Toyota sigue teniendo autoridad.

1. Generaciones, estilos de carrocería y sistemas de propulsión

  • Auris E150 — 2007–2012

    Hack europeo de primera generación construido en Burnaston. UK lanzamiento 2007 con gasolina y diésel; más tarde 1.8 Hybrid de 2010. Motores típicos: 1.4 VVT-i gasolina, 1.6 Dual VVT-i gasolina, 1.4 D-4D, 2.0 D-4D, 2.2 D-4D y 1.8 Hybrid. Hybrid Synergy Drive introdujo un perfil de mantenimiento diferente al de los coches convencionales de gasolina/diésel de la misma generación.

  • Auris E180 — 2012–2018

    La segunda generación llegó el UK de diciembre de 2012, nuevamente construida en Burnaston. Hatchback de cinco puertas más Touring Sports familiar de 2013. Motores por año/especificaciones: 1.33 Dual VVT-i, 1.6 Valvematic, 1.2T turbo gasolina, 1.4 D-4D, 1.6 D-4D (incl. WWE185), 2.0 D-4D en mercados/años seleccionados, y 1.8 Híbrido (2ZR-FXE). Transmisiones: manual de seis velocidades, Multidrive S CVT o E-CVT en híbrido.

  • Touring Sports (E180 patrimonio)

    Versión familiar del E180 de 2013. La misma familia de plataforma/tren motriz que el hatch, pero trata el Hatchback vs Touring Sports como estilos de carrocería separados: los paneles, el maletero, los herrajes de la suspensión trasera y las dimensiones pueden diferir. Estilo de carrocería de registro en la identidad del garaje.

  • 1.8 Híbrido (E150 de 2010 · E180)

    Autocarga Hybrid Synergy Drive: 1.8 gasolina (2ZR-FXE), motogeneradores, paquete de alto voltaje clase NiMH, inversor/convertidor, E-CVT y frenado regenerativo, no es un complemento. Importante utilizó la configuración UK, pero nunca insinúe que cada Auris es híbrido.

Después de E180, Toyota regresó a la placa de identificación Corolla para la escotilla familiar europea. Enlace cruzado /modelos/toyota/corolla para la generación sucesora TNGA-C: no asuma la continuidad de los perfiles de problemas conocidos.

2. Auris: los profesionales honestos

  • Amplia cobertura UK del mercado de vehículos usados en gasolina, diésel e híbridos: elección genuina si combina correctamente el motor y la generación
  • La experiencia Hybrid Synergy Drive se superpone con otros híbridos Toyota (tecnología de la familia Prius) cuando en realidad posees un híbrido
  • Touring Sports estate (E180) agrega espacio de carga práctico sin salir del conjunto de piezas/conocimientos Auris
  • Borrar el marco del servicio Toyota UK (predeterminado de 10k; excepción WWE185 documentada) una vez que se identifican la generación y el código del motor
  • Burnaston automóviles UK fabricados con gran familiaridad independiente y con el distribuidor para el trabajo rutinario Intermediate/Full

3. Auris: las desventajas honestas

  • “Auris” por sí solo es demasiado vago: la generación o la lista de verificación del motor incorrectas inducen a error a los compradores y recuerdan los valores predeterminados
  • Los temas de hardware de emisiones diésel (DPF/EGR/turbo) y embrague/DMF no se comparten con coches de gasolina o híbridos.
  • Los autos híbridos aún necesitan refrigeración por inversor, controles de estado de 12 V y corrosión de los frenos, no exentos de mantenimiento
  • Multidrive S vs E-CVT la confusión conduce a un líquido/consejo incorrecto si ambos se almacenan como CVT genérico
  • Placa de identificación descontinuada: trátela como histórica; las piezas y las campañas deben coincidir con VIN y no deben asumirse en todos los Auris años

4. Temas de propiedad: verifíquelos antes de asumir una falla

Ninguno de los temas siguientes significa que todos los Auris fallarán de esta manera. Son áreas que pueden importar al inspeccionar un automóvil más antiguo y deben estar respaldadas por el historial de ese vehículo, organizado por sistema de propulsión porque la gasolina, el diésel y el híbrido son diferentes.

  • E180 1.6 D-4D WWE185 — riesgo de recordatorio de 10k incorrecto

    BMW de origen 1.6 D-4D (WWE185) utiliza 12 meses/12,500 millas con una secuencia de kilometraje documentada Intermediate/Full. Un Auris 1.6 D-4D de 2017 no debe heredar el valor predeterminado genérico de 10,000 millas. Confirme el código del motor antes de configurar los recordatorios Digital Garage.

  • Batería híbrida de alto voltaje (solo híbrida)

    Trate el paquete de tracción como su propio componente histórico: inspecciones, diagnósticos, advertencias, condiciones de enfriamiento, notas de reemplazo y garantía. No utilice estimaciones de mpg del tablero o del modo EV como medida del estado de la batería; utilice un diagnóstico adecuado o una inspección Toyota documentada.

  • Inversor/convertidor híbrido

    Gestiona la energía entre la batería de alto voltaje, los motogeneradores, el motor de gasolina y el sistema de 12V. Guarde las reparaciones relacionadas con el inversor como eventos dedicados con fecha, kilometraje, diagnóstico y factura, no como "reparaciones híbridas".

  • Refrigerante y bomba del inversor

    Hybrid utiliza un circuito de refrigeración dedicado. Distinguir inspeccionado / rellenado / reemplazado / fuga reparada / bomba reemplazada. Una bomba fallida puede activar advertencias híbridas, protección contra sobrecalentamiento y rendimiento reducido.

  • La batería de 12 V está separada del paquete híbrido.

    El híbrido Auris todavía tiene un 12V convencional. Los 12 V débiles causan problemas de LISTO, componentes electrónicos extraños y advertencias que parecen fallas híbridas. Registre la fecha de instalación, el kilometraje, la marca y el resultado de la prueba independientemente del paquete de alto voltaje.

  • Frenado regenerativo y corrosión del disco

    La regeneración eléctrica recupera energía antes de que se necesiten frenos de fricción. Las pastillas pueden durar, pero los híbridos con poco manejo aún pueden sufrir corrosión en el disco. El disco de grabación y el pad funcionan por separado.

  • Multidrive S CVT frente a E-CVT

    Multidrive S = CVT convencional en ciertos autos no híbridos. E-CVT = híbrido planetario/electrónico CVT. Nunca colapses ambos en la transmisión=CVT; los filtros del foro y los consejos sobre fluidos dependen de la distinción. Los coches manuales mantienen el aceite de embrague/caja de cambios como su propia categoría.

  • Emisiones diésel, embrague y DMF

    Los temas del filtro de combustible, DPF, EGR, turbo y embrague/volante de doble masa son específicos para diésel. El código del motor y el año deciden el hardware; no asuma que todos los diésel Auris comparten la misma pila de emisiones. WWE185 también cambia el intervalo de kilometraje de servicio.

  • Los motores de gasolina no son intercambiables

    1.33 Dual VVT-i, 1.6 Valvematic y 1.2T son motores diferentes; no asigne una lista de verificación de aceite/chispa/sincronización para todos. Siga el programa Toyota para ese código de motor.

  • Tiempo: no hay “cinturón vencido” genérico para todos los Auris

    La configuración de sincronización varía según el motor. Resuelva generación + familia/código de motor + año antes de mostrar consejos de sincronización. Cuando el motor utilice una cadena sin un intervalo de correa programado, no invente una fecha de reemplazo de la correa.

  • MOT y las retiradas permanecen separadas del servicio Toyota

    MOT es la prueba técnica de circulación obligatoria, no un sello de servicio Full. Los retiros del mercado y las campañas de seguridad son VIN/año de modelo específicos durante un ciclo de producción prolongado; Nunca marque un retiro como completo simplemente porque no hay una luz de advertencia.

5. UK intervalo de servicio de un vistazo (Toyota Auris)

ServicioMillas / mesesNotas
Servicio programado: la mayoría Auris10,000 / 12Lo que ocurra primero. Alterna Intermediate ↔ Full. Confirme el manual VIN.
Servicio programado — E180 1.6 D-4D WWE18512,500 / 12BMW excepción del diésel de origen: consulte la tabla de secuencia WWE185 a continuación.
Intermediate frente al programa FullPor secuencia ToyotaTipo de servicio de registro, no solo “atendido”. El alcance depende de la edad, el kilometraje y el sistema de propulsión.
Anual Hybrid Health Check (híbrido)— / 12Cuando es importante la elegibilidad para la garantía extendida de batería híbrida: solo automóviles híbridos.
prueba de batería de 12V— / En cada servicio, o antes si aparecen síntomasEspecialmente híbrido: prueba de carga, distinta del paquete HV.
Revisión de bomba/refrigerante del inversor (híbrido)— / Según manualSepare el circuito de refrigeración del refrigerante del motor.
Estado de los frenos (pastillas/discos/corrosión)— / En cada servicioObserve la corrosión por uso insuficiente de la regeneración en híbridos de conducción ligera.
DPF diésel/filtro de combustible/temas de embrague— / Según manual / como se indicaSolo diésel: coincide con el código del motor; WWE185 también cambia el intervalo de kilometraje.
Retiro/verificación de campaña— / En cada servicioVIN específico en E150/E180: no asuma una lista de campañas para todos los Auris.
Filtro de polen de cabina— / 12Intervalo estándar para cualquier vehículo.

Los intervalos son lo que ocurra primero (millas o meses), a menos que se indique lo contrario. Varían según la generación, el código del motor, la transmisión y el régimen de servicio. Confirme en el manual, folleto de servicio o sistema del distribuidor para su VIN antes de reservar el trabajo. Nota legal: Los intervalos de servicio y las especificaciones que se muestran son indicativos y provienen de fuentes públicas o comunitarias. Los cronogramas oficiales pueden variar según el año del modelo, el código del motor, el mercado o las actualizaciones del distribuidor. Siempre verifique el manual del vehículo (VIN) o consulte a un distribuidor autorizado antes de trabajar.

E180 1.6 D-4D WWE185 — secuencia de servicio documentada

Toyota UK secuencia para BMW de origen 1.6 D-4D (WWE185) a los 12 meses/12,500 millas. Codifique esto como un programa de mantenimiento separado en el contexto del vehículo, no como la regla genérica 10k Auris.

AñoKilometrajeServicio
Año 112,500Intermediate
Año 225,000Full
Año 337,500Full
Año 450,000Full
Año 562,500Intermediate
Año 675,000Full
Año 787,500Intermediate
Año 8100,000Full
Año 9112,500Full
Año 10125,000Full

Confirma la secuencia en vivo en el manual de tu VIN. Mantenga Intermediate frente a Full distintos en la línea de tiempo de Digital Garage.

6. Fuentes oficiales y guías destacadas

Los enlaces oficiales son para mayor comodidad y precisión. The Owners Club no tiene relación comercial con Toyota Motor Corporation. Confirme las URL de verificación de recuperación en Toyota UK antes de confiar en ellas. La guía Hybrid Health Check se aplica únicamente al híbrido Auris.

  • Manual del propietario y sistema del distribuidor para su VIN: generación coincidente (E150 vs E180), código de motor y estilo de carrocería
  • Cómo preparar su automóvil para su MOT anual — /guías/cómo-preparar-su-automóvil-para-su-inspección-anual
  • Hubs relacionados: Corolla (Corolla), Prius (Prius) para contexto de sistema híbrido: autos no idénticos

7. Listas de verificación usadas: qué tener en cuenta

  • Identifique generación (E150 vs E180), código de motor, transmisión (Manual / Multidrive S / E-CVT) y Hatch vs Touring Sports antes de aplicar cualquier lista de verificación.
  • Híbrido: diagnóstico de batería HV (no mpg del tablero), historial de bomba/refrigerante del inversor, prueba/edad de 12 V separada, corrosión de frenos regenerados, registros Hybrid Health Check donde la garantía es importante
  • Gasolina: motor correcto (1.33 / 1.6 Valvematic / 1.2T, etc.), historial de cambios de aceite, bujías, refrigeración, Multidrive S o embrague manual según esté instalado; no hay intervalo compartido para todas las gasolinas
  • Diesel: código de motor (especialmente WWE185 12.5k), filtro de aceite/combustible, DPF/EGR/turbo, embrague/DMF cuando esté instalado, intervalo de servicio correcto
  • Todos: historial de MOT separado de los sellos Toyota, estado del retiro de VIN, suspensión/dirección/neumáticos, facturas que prueban Intermediate vs Full
  • Vendedores: Digital Garage cronológico con evidencia; el libro sellado por sí solo vende menos que un Auris bien conservado

8. ¿Tienes un Toyota Auris? Proteger su valor de reventa

Agréguelo a The Owners Club de forma gratuita para realizar un seguimiento del mantenimiento, importar el historial de UK MOT y transferir la procedencia cuando venda. Generación + motor + identidad Multidrive S/E-CVT, intervalo WWE185 cuando corresponda, registros híbridos/12 V/inversor y sellos Intermediate/Full son exactamente lo que pedirá el próximo comprador investigado. Los árboles de categorías del foro, la interfaz de usuario del garaje de niveles 1 a 5 de evidencia y un panel de mantenimiento completo siguen siendo trabajos diferidos del producto: este centro envía el marco de propiedad y los valores predeterminados de programación ahora.

  • Cronograma de mantenimiento verificado con tipo Intermediate/Full y facturas
  • UK MOT importación (DVSA) — separado del servicio Toyota
  • Notas sobre generación, código de motor, transmisión y estilo de carrocería (incl. Touring Sports)
  • Verificado Transfer Pack PDF a la venta

Generaciones y plataformas

  • Auris E150 (2007–2012)

    Toyota 4ZZ · Toyota 1ZR · Toyota 1ND · Toyota AD D-4D · Toyota 2ZR · 6-speed manual · Toyota Multidrive S CVT · Toyota E-CVT

  • Auris E180 (2012–2018)

    Toyota 1NR · Toyota 1ZR · Toyota 8NR · Toyota 1ND · BMW N47 · Toyota AD D-4D · Toyota 2ZR · 6-speed manual · Toyota Multidrive S CVT · Toyota E-CVT

Temas comunes informados por los propietarios

No es un consejo de diagnóstico: temas que los propietarios suelen documentar en el historial de servicio. Siempre verifique su motor y año exactos.

  • Dos generaciones UK: E150 y E180

    E150 (2007–2012) y E180 (2012–2018) son autos diferentes. El híbrido de 2010 es un sistema de propulsión entre los de gasolina y diésel, no toda la gama.

  • E180 1.6 D-4D WWE185 — excepción de 12,5 mil millas

    BMW de origen 1.6 D-4D utiliza 12 meses/12,500 millas con su propia secuencia Intermediate/Full, no la secuencia genérica Auris predeterminada de 10,000 millas.

  • Batería híbrida, refrigerante inversor y 12V

    Solo en automóviles híbridos: paquete de alto voltaje, circuito de enfriamiento del inversor y una batería de 12V separada. Un 12 V débil genera advertencias híbridas: registre los reemplazos por separado.

  • Bomba de refrigerante del inversor

    Una bomba inversora defectuosa genera advertencias híbridas. Registre la bomba, el refrigerante y el kilometraje, no un sello genérico de "híbrido reparado".

  • Corrosión de frenos en híbridos de conducción ligera

    Regen reduce el uso de fricción; Los discos todavía se corroen. Registre los trabajos de discos y pastillas por separado con el kilometraje.

  • Multidrive S CVT ≠ E-CVT Híbrido

    Multidrive S es el CVT convencional de Toyota; El híbrido utiliza E-CVT. Nunca almacene ambos como “CVT” genérico.

Guías y listas de verificación

Más modelos Toyota

Compare plataformas, temas de servicios y herramientas de historial de servicio digital de toda la gama.

Todos los modelos Toyota →

Preguntas frecuentes

¿Con qué frecuencia se debe realizar mantenimiento a un Toyota Auris?+

La mayoría de los modelos UK Auris siguen 12 meses/10,000 millas, lo que ocurra primero, alternando Intermediate y Full. La excepción importante es el E180 1.6 D-4D con código de motor WWE185 a los 12 meses/12,500 millas. Verifique siempre con el vehículo exacto.

¿Todos los Auris tienen el mismo horario de servicio?+

No. El cronograma depende de la generación, el motor, la transmisión, el año del modelo y VIN. Los perfiles de mantenimiento de gasolina, diésel e híbridos difieren, y WWE185 es una excepción documentada para el diésel.

¿El híbrido Auris no requiere mantenimiento?+

No. El híbrido elimina algunas piezas del tren motriz convencional, pero aún necesita cuidados del motor de gasolina, batería híbrida/refrigeración inversor, 12 V saludables, frenos, neumáticos, suspensión y HVAC.

¿El Auris Hybrid utiliza un CVT convencional?+

No. El híbrido utiliza Toyota E-CVT. Multidrive S CVT en ciertos automóviles de gasolina/diésel es una transmisión diferente; manténgalas separadas en el Digital Garage.

¿Se reemplazó el Auris por el Corolla?+

Sí. Después de la segunda generación, Toyota retiró la placa de identificación Auris y regresó a Corolla para el próximo hatch familiar europeo. Trate Auris como una línea de modelo histórica.

¿Debo preocuparme por los discos de freno en un Auris Hybrid?+

Inspeccione los frenos normalmente. El frenado regenerativo puede dejar los discos de fricción infrautilizados en coches de conducción ligera, por lo que la corrosión cobra relevancia. El estado del vehículo individual importa más que el solo kilometraje.

Debates de propietarios del Auris

Últimas conversaciones de propietarios Toyota Auris en el club.

Aún no hay debates del Auris. ¡Sé el primer propietario en empezar!

Haz una pregunta / Publica una foto

Únete a la comunidad Toyota Owners Club

Agréguelo a The Owners Club de forma gratuita para realizar un seguimiento de su cronograma de mantenimiento, importar el historial de ITV del Reino Unido y transferir la procedencia verificada cuando venda.

Privacy & Performance

Toyota Auris Club de propietarios: mantenimiento y procedencia | The Owners Club