Owners Club · Historial digital de servicio
Toyota bZ4X Club de propietarios: mantenimiento y procedencia
Recurso de propietarios independientes. Esta página es producida por The Owners Club y no está afiliada, respaldada ni patrocinada por Toyota Motor Corporation o Toyota (GB) PLC. Las especificaciones, retiradas del mercado, campañas de software, requisitos de servicio, cobertura de la batería y términos de garantía varían según VIN, fecha de fabricación, año del modelo, batería, transmisión y grado del equipo. Confirme siempre con el manual del vehículo, los registros de servicio Toyota, el sistema de retirada Toyota/GB o el verificador de retirada GOV.UK/DVSA. El Toyota bZ4X es el primer SUV eléctrico de batería moderno diseñado específicamente de Toyota, presentado en el UK en 2022 en e-TNGA y desarrollado con Subaru (especialmente el sistema AWD de doble motor). A diferencia de los Toyota de gasolina, diésel o híbridos, no tiene servicio de aceite de motor convencional, escape, DPF, embrague o transmisión automática de varias velocidades; la propiedad se centra en la batería de alto voltaje, la gestión térmica, los e-Axle, la carga, los 12 V, los neumáticos, los frenos, la suspensión, el software y las cámaras.
No trates a todos los bZ4X como el mismo automóvil. Registro: año de construcción → año del modelo → batería → FWD/AWD → grado del equipo → hardware de carga → software/estado de recuperación → estado de la batería → historial de servicio → MOT. El automóvil UK original (≈71.4kWh-clase, 2022-2025, con actualizaciones de calefacción de batería de 2024) y el lavado de cara MY26 (57.7/73.1kWh, e-Axles revisados, preacondicionamiento, 22kW AC opcional) son dos eras técnicas bajo un mismo nombre.
¿Llegó de una búsqueda de club? Ver la coincidencia exacta Toyota bZ4X Club de propietarios aterrizaje: luego use este centro para plataformas, problemas y el grupo de guías completo.

Lea esto primero: dos eras bZ4X técnicamente diferentes
El nombre bZ4X cubre el vehículo de lanzamiento original (2022-2025) y un lavado de cara MY26 muy revisado (2025/2026-presente). Los autos UK originales usaban un paquete de clase ≈71.4kWh con grados FWD o AWD (grados Pure/Motion/Vision). La actualización del año modelo 2024 mejoró la calefacción de la batería (intercambiador de calor agua-agua y válvula de ajuste de calefacción) para una carga DC más fría; Toyota cotiza hasta 318 millas WLTP FWD y 286 AWD según la especificación. MY26 presenta baterías brutas de 57,7 y 73,1kWh, SiC e-Axle revisadas, potencias más altas, preacondicionamiento de batería, 22kW AC opcional en grados superiores y hasta 150kW DC con Toyota cotizando aproximadamente entre el 10% y el 80% en aproximadamente 30 a 32 minutos en condiciones adecuadas. No copie las listas de verificación de aceite híbrido/DPF/E-CVT en ninguna de las generaciones.
1. Generaciones, plataformas y sistemas de propulsión
Original bZ4X — 2022–2025 (e-TNGA)
SUV BEV dedicado en Toyota e-TNGA, desarrollado con Subaru. Motores de imán permanente, reducción de una sola velocidad, paquete de iones de litio refrigerado por líquido/agua, climatizador con bomba de calor, CCS2 DC, Toyota Safety Sense/Smart Connect según el grado y un sistema convencional de 12 V. FWD = motor delantero único (normalmente rango más largo WLTP); AWD = motores delanteros y traseros sin eje de transmisión mecánico, desarrollado conjuntamente con Subaru. Registre el grado Pure/Motion/Vision, FWD/AWD y cualquier actualización térmica de 2024.
Actualización térmica del año modelo 2024 (todavía era original)
No es un lavado de cara completo: cambios en la calefacción de la batería (intercambiador de calor agua-agua y válvula de ajuste de calefacción) para mejorar la gestión de la temperatura del paquete y reducir los tiempos de carga DC en climas fríos. Trátelo como un punto de control de software/hardware térmico dentro de la era 2022-2025 al comparar automóviles usados.
Lifting facial MY26 - 2025/2026-presente
Revisión sustancial: opciones de batería dual, e-Axles revisados con semiconductores de carburo de silicio, gestión térmica y preacondicionamiento actualizados, multimedia interior, exterior, ajuste de suspensión, NVH y remolque (AWD 1.500 kg frenado; FWD 750 kg). Registre la batería kWh, el tipo de tracción, el tamaño de las ruedas y el hardware de carga por separado de un automóvil de la época original.
Relación de ingeniería compartida con Subaru Solterra (especialmente AWD). Enlace cruzado los concentradores RAV4, C-HR, Prius, Corolla y Yaris para el contexto de propiedad de Toyota, pero no aplique refrigerante de inversor híbrido ni temas E-CVT al bZ4X. Confirme e-TNGA vs TNGA-B/C/K antes de copiar el consejo.
2. Resumen de propiedad de MY26 UK: baterías, propulsión, autonomía y remolque
No trate el modelo MY26 como un solo automóvil con un único número de rango. Los autos renovados UK aterrizaron con dos paquetes brutos: una configuración de 57.7kWh FWD (aproximadamente 165bhp / 123kW) y un paquete de 73.1kWh en FWD (aproximadamente 221bhp / 165kW) o AWD (aproximadamente 338bhp / 252kW). Los autos de entrada estilo Icon generalmente llevan el paquete más pequeño; Los autos estilo Design/Excel se ubican en 73.1kWh; siempre lea la batería y conduzca según el VIN, no solo la insignia.
Orientación WLTP orientada al propietario (varía según las ruedas y las opciones): 57.7kWh FWD se cotiza comúnmente hasta alrededor de 274 millas; 73.1kWh FWD puede alcanzar hasta aproximadamente 352 millas en pendientes más ligeras y más cerca de 319 millas cuando el equipo es más pesado; 73.1kWh AWD tiene alrededor de 292 millas. FWD generalmente consume menos energía que AWD en el mismo paquete, lo cual es útil al comparar autos usados, pero no es una promesa para tu viaje diario.
El remolque con freno en el modelo MY26 suele ser de 1500 kg AWD y 750 kg FWD. El pico DC se mantiene en 150kW; los grados más altos pueden agregar un cargador integrado 22kW AC, y el preacondicionamiento está ahí para mantener el comportamiento de carga rápida más consistente en el frío. Toyota ha citado aproximadamente entre el 10% y el 80% de DC en aproximadamente 30 a 32 minutos en las condiciones adecuadas; trátelo como una orientación de laboratorio, no como un cronómetro en la estación de servicio. La inspección programada EV sigue siendo el ritmo familiar de 10,000 millas al año para muchos automóviles UK.
Registre la batería kWh, FWD/AWD, el grado, el tamaño de la rueda y el hardware de carga para el VIN específico. Las figuras anteriores son prosa reescrita del propietario a partir de la orientación pública MY26 que ya se encuentra en este centro, no una hoja de medios del fabricante republicada.
3. bZ4X fortalezas de propiedad
- Tren de transmisión totalmente eléctrico: sin aceite de motor convencional, DPF, embrague ni caja de cambios automática de varias velocidades
- Batería HV refrigerada por líquido/agua con monitoreo de voltaje, corriente y temperatura de celda individual
- Sistema climático con bomba de calor y funciones Toyota Safety Sense/MyToyota conectadas en grados admitidos
- __Configuraciones TOK1__ y AWD; AWD desarrollado conjuntamente con Subaru
- Ruta de verificación de estado anual EV y Battery Care Protección de capacidad del programa hasta 10 años sujeto a términos
- MY26: WLTP más largo en 73.1kWh FWD, preacondicionamiento, hasta 338bhp AWD y 1500 kg de remolque AWD
4. bZ4X consideraciones de propiedad
- Modelo joven en términos de UK: la procedencia son retiros del mercado de VIN, estado de la batería y software, no un largo seguimiento porcentual de What Car?
- Múltiples retiros de seguridad de UK en los primeros pernos de maza, cámaras, MID, HVAC y cámaras de estacionamiento: verifique la finalización, no asuma que todos los VIN están afectados
- El rendimiento de la carga depende de la temperatura del paquete, SoC, el cargador y el año del modelo; El clima frío sigue siendo importante incluso con el preacondicionamiento MY26
- La debilidad de 12 V puede parecerse a HV o falla de software; investigue primero la batería pequeña
- EV el peso y el par hacen que el desgaste de los neumáticos, la alineación y la corrosión de los discos de freno (uso de baja fricción) sean temas de propiedad real
5. Problemas conocidos e historial de recuperación: verifique antes de asumir una falla
Separación de evidencia: Level A = retiros de seguridad oficiales UK/DVSA (VIN/fecha de construcción específica); Level B = campañas del fabricante/información técnica; Level C = conjuntos de datos independientes (What Car? a nivel de marca solo aquí); Level D = informes del propietario; Level E = fallas individuales. Un retiro del mercado que se enumera a continuación no significa que todos los bZ4X estén afectados. No es un consejo de diagnóstico.
Level A — Pernos del cubo de rueda R/2022/181 (412 UK · 2 de noviembre de 2021–15 de junio de 2022)
DVSA registró pernos de maza que podrían aflojarse después de un kilometraje bajo hasta que una rueda pudiera desprenderse. Remedio: reemplácelo con pernos de cubo con arandela de nuevo diseño. Uno de los primeros controles más importantes del coche.
Level A — Correas de bolsas de aire de cortina R/2022/288 (763 UK · 2 de noviembre de 2021–15 de junio de 2022)
Las correas de soporte podrían estar colocadas incorrectamente. Remedio: inspección y corrección de correas mal ensambladas.
Level A — DCM / eCall software R/2023/279 (12 de octubre de 2023)
Es posible que el módulo de comunicación de datos no complete el apagado, por lo que es posible que eCall no esté disponible en el próximo ciclo de encendido. Remedio: Actualización del software OTA al DCM. Campaña multimodelo: confirme el rango de compilación bZ4X antes de VIN.
Level A — Pantalla de información múltiple R/2023/333 (2289 UK · 2 de noviembre de 2021–7 de agosto de 2023)
Un error de programación podría dejar en blanco el MID, lo que afectaría los indicadores de advertencia, las señales de giro, los peligros y las pantallas Pre-Collision System. Remedio: reprogramar MID ECU.
Level A — Software de cámara de reconocimiento frontal R/2024/249 (7150 UK · 2 de noviembre de 2021–14 de noviembre de 2023)
La memoria de la cámara podría fallar durante el procesamiento de encendido y apagado, por lo que es posible que la precolisión no se active en el siguiente ciclo. Remedio: reprogramar la cámara de reconocimiento frontal. Especialmente relevante para el historial de Toyota Safety Sense en automóviles usados.
Level A — Ingreso de agua en la carcasa de la cámara R/2024/251 (167 UK · 10 de marzo de 2023–11 de julio de 2023)
Una soldadura láser insuficiente de la carcasa de la cámara podría permitir la entrada de agua y provocar un cortocircuito en los componentes electrónicos de la cámara. Remedio: sustitución de la cámara.
Level A — HVAC compresor/descongelador eléctrico R/2025/372 (12,619 UK · 2 de noviembre de 2021–2 de junio de 2025)
En un modo de falla específico del compresor eléctrico, el sistema de seguridad HVAC puede suspender el funcionamiento del calentador y afectar el desempañador del parabrisas. Remedio: reprogramar HVAC control ECU e inspeccionar el compresor eléctrico. En automóviles usados, pruebe la calefacción de la cabina, el desempañado, el aire acondicionado, la respuesta de la bomba de calor y cualquier advertencia climática.
Level A — Parking Assist / Panoramic View Monitor R/2025/466 (2934 UK · 9 de noviembre de 2021–2 de junio de 2025)
En los automóviles afectados con Parking Assist ECU, el software podría congelar o dejar en blanco la imagen retrovisora/PVM. Remedio: reprogramar Parking Assist ECU. Verifique la cámara de marcha atrás, PVM, el cambio de imagen y cualquier pantalla negra/congelada.
Level C — Evidencia de confiabilidad (What Car?): respuestas del modelo insuficientes
What Car? afirma que no hubo suficientes respuestas bZ4X para que el modelo aparezca en su última encuesta de confiabilidad, por lo que esta página no inventa un porcentaje de confiabilidad específico del modelo. Los sólidos resultados de la encuesta a nivel de fabricante de Toyota son solo evidencia a nivel de marca. Para el bZ4X en sí, priorice la finalización del retiro del mercado, el estado de la batería, EV health checks, el historial de carga, las actualizaciones de software, HVAC, las cámaras/ADAS, 12 V, MOT, los neumáticos, la suspensión y los registros de servicio.
Estado de la batería y Battery Care (procedencia, no retirada del mercado)
No confíe únicamente en el estado de carga que se muestra. Registre los resultados de las comprobaciones de estado, la capacidad disponible cuando se proporcione, Toyota EV registros de comprobaciones de estado, el historial de carga, el uso repetido de DC, los periodos de inmersión prolongados en SoC muy alto/bajo, las advertencias/códigos de batería y el estado de recuperación/software. Idioma del programa original incluido hasta 10 años/600,000 millas con EV Care Battery Health Check; Los programas posteriores utilizan términos y límites de kilometraje actualizados: confirme con el vehículo y los términos Toyota actuales.
Batería auxiliar de 12 V: no ignore la batería pequeña
Los 12 V débiles pueden producir falta de activación, múltiples advertencias, peculiaridades del control remoto/puerta/infoentretenimiento, carga que no se inicia y comportamientos que los propietarios interpretan erróneamente como HV o falla de software. Registre la fecha de reemplazo, el tipo, la prueba de voltaje/carga y los síntomas. Investigue los 12 V antes de asumir que es necesario reemplazar el paquete de tracción.
Notas del sistema de carga (AC vs DC)
El rendimiento depende de la temperatura de la batería, SoC, la capacidad del cargador, la temperatura ambiente, el año del modelo, el software de la batería y la condición del sistema térmico. MY26 agrega preacondicionamiento; max DC sigue siendo 150kW con 22kW AC opcional en grados superiores. Registro AC frente a DC, tipo/potencia del cargador, inicio/finalización SoC, temperaturas si se conocen, interrupciones y si otro cargador funcionó; “no cargaría” por sí solo es una procedencia débil.
Desgaste habitual: frenos, neumáticos, suspensión
La regeneración reduce el uso de los frenos de fricción, pero los discos aún se corroen, las pastillas se desgastan y las pinzas se pegan. EV el peso y el torque hacen que la marca del neumático, la clasificación de carga/velocidad, la banda de rodadura, el desgaste desigual y la alineación sean críticos. Es necesario investigar el desgaste desigual del borde interior, no sólo neumáticos nuevos. Los casquillos, cojinetes y amortiguadores de suspensión siguen siendo MOT/artículos de servicio.
6. UK intervalo de servicio de un vistazo (bZ4X EV)
| Artículo de mantenimiento | Requisito típico de UK | Qué deben registrar los propietarios |
|---|---|---|
| Servicio programado (Toyota bZ4X) | 10,000 millas / año | Toyota factura + kilometraje; confirme el cronograma VIN (la guía de 12 meses/10,000 millas también es común). |
| EV control de salud / Battery Care | Anual cuando sea necesario para el programa | Resultado del estado de la batería; Elegibilidad para el programa hasta 10 años sujeto a términos. |
| Batería de alto voltaje | Sin intervalo de reemplazo de rutina | Historial de controles de salud, no un intervalo de estilo aceite. |
| Refrigerante de batería/sistema térmico | Inspección específica del vehículo | Cualquier advertencia térmica o de refrigerante; Notas de preacondicionamiento MY26. |
| batería de 12v | Basado en condiciones/en servicio | Prueba de carga + fecha de sustitución. |
| Frenos / neumáticos / alineación | Inspeccionar periódicamente | Pastillas, discos, corrosión; pisada; desgaste desigual; informe de alineación. |
| Software / retiros | En cada servicio + antes de la compra | VIN estado de la campaña (hub, cámara, HVAC, PVM, MID, DCM). |
| MOT | Anual después de 3 años | DVSA MOT importación de historial. |
Los modelos originales 2022–2025 y MY26 comparten la filosofía de inspección EV pero difieren en el hardware de la batería, el preacondicionamiento y las opciones de carga; confírmelo en el manual de su VIN. Los intervalos son indicativos; Los horarios oficiales varían según el año del modelo y el mercado. Verifique siempre antes de reservar el trabajo. No se aplican los programas de aceite/DPF híbrido RAV4.
7. Fuentes oficiales y evidencia independiente
Los enlaces oficiales son para mayor comodidad y precisión. The Owners Club no tiene ninguna relación comercial con Toyota Motor Corporation o Toyota (GB) PLC y no puede confirmar precios, disponibilidad o reservas en su nombre. Las filas de retirada de esta página son referencias de investigación: utilice los registros de registro + VIN + Toyota del concesionario para un automóvil específico.
- Toyota UK — bZ4X
- Toyota UK — Servicio y mantenimiento
- Toyota UK — Propietarios
- Toyota — MY26 bZ4X descripción general de carga, potencia y alcance
- GOV.UK — Verificar retiradas de vehículos
- GOV.UK — Fallas y retiradas de vehículos
- What Car? — Toyota bZ4X revisión de confiabilidad
- What Car? — Toyota bZ4X revisión
- Manual del propietario y sistema del distribuidor Toyota para su VIN: siga la edición que coincida con su año de modelo y batería
8. Qué tener realmente al tanto
- VIN, fecha de fabricación, año del modelo, batería kWh, FWD/AWD, calidad y tamaño de rueda: identidad antes que anécdotas
- Recordar finalización con el VIN específico (especialmente R/2022/181 en los primeros autos; R/2025/372 HVAC; campañas de cámara/PVM/MID)
- Toyota EV health checks, Battery Care elegibilidad y cualquier documentación de capacidad/SoH
- AC y DC comportamiento de carga, incluidas notas en climas fríos y preacondicionamiento MY26, si está instalado
- Pruebas de carga de 12V y fechas de reemplazo, antes de asumir la falla HV
- HVAC función de calefacción/desempañamiento y cámara/ADAS en una carretera/prueba: temas de recuperación coincidentes
- Desgaste/alineación de neumáticos, estado de los frenos, suspensión e historial de MOT
- No aplique listas de verificación de aceite/DPF/embrague/AT convencionales; en su lugar, utilice la procedencia EV
9. ¿Tienes un Toyota bZ4X? Proteja su batería y procedencia
Agregue su bZ4X a The Owners Club de forma gratuita para crear una línea de tiempo de mantenimiento digital, importar el historial de UK MOT y crear un registro de procedencia transferible. Para este EV, la cadena importante es el estado de la batería → retiradas del mercado → software → carga → 12 V → HVAC → cámaras → frenos → neumáticos → MOT, no solo los sellos de “revisión cada año”.
- Cronograma de mantenimiento verificado con facturas de distribuidores y especialistas
- UK MOT importar (DVSA)
- Comprobaciones del estado de la batería, recuperación/finalización del software, carga y notas de 12 V
- Verificado Transfer Pack PDF a la venta
Generaciones y plataformas
bZ4X original (2022–2025) (2022–2025)
Toyota e-TNGA · Electric drive
bZ4X MY26 facelift (2025–2030)
Toyota e-TNGA · Electric drive
Temas comunes informados por los propietarios
No es un consejo de diagnóstico: temas que los propietarios suelen documentar en el historial de servicio. Siempre verifique su motor y año exactos.
Pernos del cubo de la rueda — R/2022/181 (412 UK)
Ediciones tempranas del 2 de noviembre de 2021 al 15 de junio de 2022: los pernos del cubo podrían aflojarse después de un kilometraje bajo hasta el punto de que una rueda podría desprenderse. Remedio: pernos de cubo rediseñados con arandela. Comprobación crítica VIN en los primeros coches.
Pantalla de información múltiple en blanco — R/2023/333 (2,289 UK)
Un error de programación podría dejar en blanco el MID, incluidas advertencias, indicadores y señales Pre-Collision System. Remedio: reprogramar MID ECU. Ventana de construcción hasta agosto de 2023.
Software de cámara de reconocimiento frontal: R/2024/249 (7,150 UK)
La memoria de la cámara podría fallar al apagar el encendido, por lo que es posible que la precolisión no se active en el siguiente ciclo. Remedio: reprogramar la cámara de reconocimiento frontal.
HVAC compresor/descongelador eléctrico — R/2025/372 (12,619 UK)
El mecanismo de seguridad del compresor puede suspender el calentador y el desempañador del parabrisas. Remedio: reprogramar HVAC ECU e inspeccionar el compresor. Pruebe la calefacción y el desempañamiento en cada automóvil usado.
Estado de la batería auxiliar de 12 V
Un 12V débil puede imitar HV o falla de software: no activación, advertencias, peculiaridades de bloqueo/remoto/carga. Pruebe la carga y registre los reemplazos antes de asumir el paquete de tracción.
HV estado de la batería y Battery Care comprobaciones
Registre Toyota EV resultados de controles de salud, notas de capacidad y elegibilidad de Battery Care (hasta 10 años sujeto a controles anuales y términos actuales). Confirmar la cobertura específica del vehículo.
Guías y listas de verificación
- Propiedad de un vehículo eléctrico: qué significa realizar el mantenimiento sin motor →
- Descarga de batería de 12 V: qué comprobar antes de asumir una falla →
- Cómo preparar su automóvil para su inspección técnica anual →
- Cómo demostrar el historial de servicio completo al vender →
- Herramientas esenciales de garaje DIY — Kit de inicio →
Más modelos Toyota
Compare plataformas, temas de servicios y herramientas de historial de servicio digital de toda la gama.
Preguntas frecuentes
¿Con qué frecuencia se debe realizar mantenimiento a un Toyota bZ4X?+
Toyota suele ser de 10 000 millas o anualmente (Toyota UK a menudo enmarca esto como 12 meses o 10 000 millas, lo que ocurra primero). Los vehículos individuales pueden diferir; siempre confirme con el manual y el programa de servicio Toyota para ese VIN.
¿El bZ4X necesita aceite de motor?+
No se requiere servicio de aceite de motor convencional: no hay motor de combustión interna. Aún se aplican las inspecciones programadas EV, líquido de frenos, filtro de cabina, neumáticos, 12 V y software/retirada del mercado.
¿Es el bZ4X 2026 el mismo automóvil que el modelo 2022?+
No. MY26 revisa las opciones de batería (57.7 y 73.1kWh), e-Axles, gestión térmica, carga (preacondicionamiento; opcional 22kW AC; 150kW DC retenido), software, interior y equipo. Regístrelo como una era técnica separada del automóvil original 2022-2025.
¿Es confiable el bZ4X? ¿Cuál es el puntaje What Car??+
No hay suficientes datos de la encuesta What Car? específicos del modelo para obtener un porcentaje de confiabilidad significativo de bZ4X. What Car? afirma que no hubo respuestas suficientes para que el modelo apareciera en su última encuesta de confiabilidad. Los resultados de la encuesta Toyota a nivel de marca no sustituyen la puntuación bZ4X. Para un automóvil usado, el estado de la batería, la finalización del retiro del mercado, el software, la carga, 12 V, HVAC, las cámaras, los neumáticos, los frenos y MOT son más importantes.
¿El bZ4X tiene retiros del mercado que debo verificar?+
Sí — Los registros UK DVSA incluyen R/2022/181 pernos de cubo (412), R/2022/288 correas de airbag de cortina (763), R/2023/279 DCM/eCall, R/2023/333 MID software (2289), R/2024/249 cámara delantera (7150), R/2024/251 entrada de agua de la cámara (167), R/2025/372 HVAC compresor/desempañador (12,619) y R/2025/466 Parking Assist/PVM (2,934). Siempre verifique VIN/fecha de compilación; un retiro listado no significa que todos los bZ4X estén afectados.
¿Cuánto dura la garantía de la batería bZ4X/Battery Care?+
La cobertura depende del año del modelo, los términos de la garantía y las condiciones del programa Battery Care. El programa Battery Care actual de Toyota puede brindar protección de la capacidad de la batería por hasta 10 años, sujeto a las revisiones anuales requeridas del estado de la batería y a los términos aplicables (confirmar para el vehículo específico).
Debates de propietarios del bZ4X
Últimas conversaciones de propietarios Toyota bZ4X en el club.
Aún no hay debates del bZ4X. ¡Sé el primer propietario en empezar!
Haz una pregunta / Publica una fotoÚnete a la comunidad Toyota Owners Club
Agréguelo a The Owners Club de forma gratuita para realizar un seguimiento de su cronograma de mantenimiento, importar el historial de ITV del Reino Unido y transferir la procedencia verificada cuando venda.