Owners Club · Historial digital de servicio
Ford Puma Club de propietarios: mantenimiento y procedencia
Recurso de propietarios independientes. Esta página es producida por The Owners Club y no está afiliada, respaldada ni patrocinada por Ford Motor Company. Las especificaciones, los intervalos de servicio, los retiros del mercado y las campañas de software pueden cambiar según el año del modelo y la fecha de fabricación. Siempre verifique la información específica del vehículo utilizando los registros de servicio VIN, Ford y el verificador de retiro oficial.
Crossover compacto · 2019–presente · ICE / mHEV / ST únicamente. Completamente sin relación mecánica con el cupé Puma original 1997-2002. Puma Gen-E es un modelo eléctrico de batería independiente con su propio concentrador. Gama inicial UK centrada en 1.0 EcoBoost Hybrid; también versiones 1.0 EcoBoost, 1.5 EcoBlue, Puma ST y posteriores Powershift / facelift.
¿Llegó de una búsqueda de club? Ver la coincidencia exacta Ford Puma Club de propietarios aterrizaje: luego use este centro para plataformas, problemas y el grupo de guías completo.

Lea esto primero: este es el Puma moderno
El moderno Ford Puma no tiene ninguna relación mecánica con el Puma Coupé original de 1997-2002. Ford presentó el moderno Puma como un crossover compacto en 2019: carrocería de cinco puertas con la moderna arquitectura de automóvil compacto Ford, con la gama inicial UK centrada en el tren motriz híbrido EcoBoost de 1.0 litros. La gama moderna incluye 1.0 EcoBoost, 1.0 EcoBoost Hybrid / mHEV, 1.5 EcoBlue diésel, Puma ST, Puma ST Powershift, versiones posteriores renovadas y Puma Gen-E como modelo eléctrico de batería independiente.
El moderno Puma es un crossover compacto diseñado teniendo en cuenta la practicidad y la dinámica de conducción. Los temas de especificaciones originales incluían cinco puertas, cinco asientos, EcoBoost de tres cilindros y 1.0 litros, híbrido suave de 48 V en los modelos mHEV, versiones de 125 PS y 155 PS, almacenamiento MegaBox, FordPass Connect y sistemas de asistencia al conductor. El sistema híbrido suave utiliza un arrancador/generador integrado accionado por correa y una batería de iones de litio de 48 V, recuperando energía durante el frenado/aceleración y proporcionando asistencia de torsión eléctrica. Ford destaca un MegaBox de 80 litros y más de 450 litros de capacidad de equipaje con cinco personas a bordo en la versión 2024.
1. Generaciones y plataformas
Moderno Puma — 2019–2023
Las primeras especificaciones UK incluían 1.0 EcoBoost híbrido de 125 CV y 155 CV, manual de 6 velocidades, configuraciones automáticas posteriores, 1.5 EcoBlue y Puma ST 1.5 EcoBoost. La propia documentación de mantenimiento de Ford identifica el Puma 2020 con 1.0 EcoBoost y 1.0 EcoBoost mHEV, más 1.5 EcoBlue y Puma ST 1.5 EcoBoost.
Puma lavado de cara — 2024+ El __TOK1__ 2024 de
Ford presentó un interior y un exterior revisados, pantallas digitales más grandes y conectividad actualizada. La gama incluía 1.0 EcoBoost híbrido de 125 CV y 155 CV, 1.0 EcoBoost híbrido de 170 CV en Puma ST Powershift y automático de 7 velocidades Powershift en versiones específicas.
Puma Gen-E — un modelo separado
Puma Gen-E es la versión totalmente eléctrica del Puma: un automóvil genuinamente diferente mecánicamente, con su propia batería de alto voltaje, sistema de carga, motor eléctrico y garantía e historial de retiros específicos del EV. Si está buscando un Puma eléctrico de batería en lugar del crossover híbrido/de gasolina que se trata en esta página, consulte la página Puma Gen-E.
2. Puma crossover: puntos fuertes de la propiedad
- Formato cruzado compacto con práctico maletero y almacenamiento MegaBox
- 1.0 EcoBoost mHEV disponibilidad: versiones anteriores de mHEV de 125 CV y 155 CV
- Disponibilidad manual y Powershift automática según modelo/año
- Puma ST versión de alto rendimiento (incl. ST Powershift en vehículos posteriores)
- Conectividad moderna y una sólida red de distribuidores/servicios Ford
- Buena disponibilidad de información de diagnóstico específica del vehículo
3. Puma crossover: cosas para mirar
- Retiros de seguridad documentados de UK que abarcan la bolsa de aire del conductor, conexiones de batería MHEV, eCall, separador de aceite, rozaduras en la línea de combustible, grupo de instrumentos/sujeción/híbrido/software de cámara de visión trasera: la fecha de fabricación y VIN son críticos
- No todos los Puma se ven afectados por todas las campañas; nunca asuma solo el año del modelo
- mHEV El sistema de 48 V es parte integral del tren motriz: monitorea las advertencias híbridas, Stop & Start, regeneración, medidor y comportamiento eléctrico
- No utilice un intervalo de aceite genérico: siga el Portafolio de servicios y IOLM; Los viajes cortos/ciudad/carga/remolque/colinas pueden acortar el requisito de cambio de aceite.
- El Gen-E con batería eléctrica es un automóvil diferente: los temas de batería HV, carga y garantía EV pertenecen al centro Gen-E
4. Problemas conocidos: verifíquelos antes de asumir una falla
No es un consejo diagnóstico. Separe los retiros confirmados de UK (con los números de campaña a continuación), las estadísticas de MOT y los informes individuales. Verifique siempre la fecha exacta de compilación y VIN.
MHEV conexiones de batería: primeros automóviles
Recuerde que R/2020/248 se refería a ciertos vehículos híbridos suaves Puma fabricados entre noviembre de 2019 y julio de 2020. Preocupación: es posible que las conexiones de la batería híbrida no hayan sido apretadas según la especificación Ford. Remedio: comprobar y apretar correctamente. La campaña cubrió 428 vehículos. Una segunda campaña, R/2021/008, se centró en un grupo más pequeño de vehículos MHEV fabricados entre septiembre y octubre de 2020 y requirió la inspección de las conexiones de los cables de la batería de 48 V.
sistema eCall
Múltiples campañas relacionadas con eCall. R/2021/177 cubrió ciertos Puma construidos entre julio de 2019 y febrero de 2021 (software eCall). R/2022/239 cubrió compilaciones de febrero a julio de 2022 en las que eCall podría dejar de funcionar debido a un mal funcionamiento; solución: reemplazo del módulo de telecomunicaciones; Asignación Puma 9.388 vehículos. Verifique la advertencia de eCall, la funcionalidad de llamada de emergencia, el módulo de telecomunicaciones, la conectividad Ford y la finalización de la recuperación.
Separador de aceite del motor
El retiro del mercado R/2022/171 cubrió ciertos Puma fabricados entre junio de 2020 y mayo de 2022. El separador de aceite del motor podría haberse dañado antes del ensamblaje del motor. Remedio: inspección y reemplazo cuando se encontraron daños o fugas. La campaña cubrió 9.818 vehículos en las aplicaciones Ford afectadas.
Rozaduras en la línea de combustible
El retiro del mercado R/2025/084 se refiere a ciertos vehículos Puma, Fiesta y Courier fabricados dentro del período de producción especificado. El protector de soporte de la línea de combustible podría rozar la línea de combustible y dañarla. Remedio: reemplace el escudo de soporte e inspeccione/reelabore la línea de combustible cuando sea necesario.
Software del grupo de instrumentos
El retiro del mercado R/2024/278 se refiere al software del panel de instrumentos en los vehículos Puma afectados. Catalogado como campaña de software/cumplimiento. En el caso de los automóviles usados, verifique que se hayan completado las campañas de software pendientes; un panel que funcione no prueba que se haya abordado la campaña.
Software de control de retención
Recuerde que R/2023/264 afectó a ciertos vehículos Puma fabricados en 2023. Configuración preocupante del módulo de control de retención; requirió una actualización de configuración. Población afectada aproximadamente 13.487 vehículos.
2024 mHEV software de sistema híbrido
Recuerde que R/2025/196 afectó a ciertos vehículos Puma mHEV fabricados entre abril y septiembre de 2024. Síntomas potenciales: pérdida de asistencia de torsión, pérdida de frenado regenerativo, pérdida de Stop & Start, indicador híbrido no operativo, rendimiento reducido, economía de combustible reducida. Remedio: Actualización del software del módulo de control de energía de la batería.
Software de cámara de visión trasera
El retiro del mercado R/2025/359 se refiere al software que puede causar problemas de comportamiento de la cámara de visión trasera, incluida una visibilidad trasera reducida o que la cámara permanezca activa después de dar marcha atrás. Remedio: actualización de software.
Retención del airbag del conductor (R/2020/045)
UK la tabla de retiro del mercado incluye R/2020/045: retención de la bolsa de aire del conductor. Como ocurre con todas las campañas, se aplica solo a vehículos/gamas de construcción específicos: consulte VIN/registro.
Evidencia — MOT (2020 Pumas)
Para Pumas 2020, UK MOT registros de datos 27,774 vehículos, 53,557 pruebas, 40,515 fallas registradas y 75,6 fallas por cada 100 pruebas (promedio del año modelo 91,3). Frenos: 51,1 fallos por 100 pruebas frente a 50,8 de media. Los problemas más comunes registrados incluyeron la banda de rodadura de los neumáticos, daños en los neumáticos, discos/tambores de freno, pastillas de freno y alineación de los faros. Evidencia MOT: no es un diagnóstico de un individuo Puma. Para los Puma de 2023, el conjunto de datos disponible es mucho más pequeño; no trate los recuentos de fallas individuales como representativos de toda la flota. Las encuestas a propietarios son otra fuente y deben mantenerse separadas de la evidencia MOT.
UK ejemplos de recuperación (específicos de VIN)
R/2020/045 retención de bolsa de aire del conductor · R/2020/248 MHEV conexiones de batería · R/2021/008 conexiones de batería de 48 V · R/2021/177 software eCall · R/2022/171 separador de aceite del motor · R/2022/239 módulo de telecomunicaciones eCall · R/2023/264 configuración de control de sujeción · R/2024/278 software del grupo de instrumentos · R/2025/084 línea de combustible rozaduras · R/2025/196 mHEV software de sistema híbrido · R/2025/359 software de cámara de visión trasera. Estos se aplican a vehículos/rangos de construcción específicos: VIN/la verificación de registro tiene prioridad a través de GOV.UK / Ford.
5. UK intervalo de servicio de un vistazo
| Mantenimiento | Intervalo | Notas |
|---|---|---|
| Servicio programado | Específico del vehículo/motor | Ford: los intervalos varían según el modelo y el motor; utilice el Portafolio de servicios/Cuenta Ford/programa de mantenimiento. |
| Aceite de motor | Específico del vehículo + IOLM | Especificación Ford correcta. Los viajes cortos, la ciudad, la carga, el remolque y las colinas pueden acortar las necesidades. |
| Advertencia de cambio de aceite | Dentro de 1000 millas o 1 mes | Lo que ocurra primero después de que aparezca “Se requiere cambio de aceite” (guía Ford). |
| Filtros de aceite/aire; bujías | Por horario | Cuando corresponda. |
| Sistema 48V mHEV | Monitorear continuamente | Advertencias híbridas, Stop & Start, regeneración, indicador, advertencias relacionadas con la batería. |
| Frenos / neumáticos / suspensión | Inspección periódica | Alinear con MOT puntos de vigilancia (neumáticos, discos/pastillas). |
| eCall / cámaras / cluster | Función + estado de recuperación | Se pueden aplicar campañas de software. |
| Recordar / VIN comprobar | Antes de comprar + cuando se notifica | No es un sello único. |
Ford no recomienda un intervalo de servicio genérico para todas las versiones de Puma. El cronograma exacto depende del año del modelo, motor, tren motriz, transmisión y configuración. Confirme en la Cartera de Servicios antes de reservar el trabajo. Los horarios de Gen-E EV no se aplican a los automóviles ICE/mHEV.
6. Fuentes oficiales y evidencia independiente
Los enlaces oficiales son para su comodidad. The Owners Club no tiene relación comercial con Ford y no puede confirmar precios, disponibilidad o reservas. Siempre verifique los retiros y los intervalos con su VIN.
- Ford UK — los intervalos de servicio dependen del modelo y motor del vehículo; utilizar la cartera de servicios/programa de mantenimiento
- Ford material oficial Puma — sistema 48V mHEV, motores de 125/155 CV, arquitectura técnica
- GOV.UK / DVSA — verificación de registro/modelo/año de retirada de seguridad
- MOTSearch / MOT estadísticas: tasas de fallas Puma de 2020 citadas anteriormente (basadas en GOV.UK)
- Relacionado: Puma Coupé 1997–2002 · Fiesta · Puma Gen-E · Kuga · Focus
7. Qué tener realmente al tanto
- Historial de servicio: aceite, filtros, bujías, líquido de frenos, refrigerante, frenos, neumáticos, suspensión, requisitos de transmisión, actualizaciones de software, finalización del retiro del mercado
- Cambios de aceite: especificación Ford correcta; responder a IOLM/advertencia de cambio de aceite dentro de 1000 millas o un mes
- Sistema híbrido suave de 48 V en automóviles mHEV: advertencias, parada y arranque, regeneración, medidor, sistemas eléctricos inusuales
- Frenos y neumáticos: la evidencia MOT señala la banda de rodadura, los daños, los discos/tambores y las pastillas como elementos comunes
- VIN estado de recuperación de bolsas de aire, conexiones MHEV, eCall, separador de aceite, línea de combustible, sistema de retención/grupo/híbrido/software de cámara
- Si está mirando un Gen-E, use el concentrador de ese modelo; los registros de carga y alto voltaje no son parte de la procedencia de ICE/mHEV
8. ¿Tienes un Ford Puma? Proteger su valor de reventa
Agréguelo a The Owners Club de forma gratuita para realizar un seguimiento de su cronograma de mantenimiento, importar el historial de UK MOT y transferir la procedencia verificada cuando venda. VIN finalización del retiro del mercado, registros de petróleo alineados con IOLM y notas mHEV/ST son exactamente lo que pedirá el próximo comprador investigado.
- Cronograma de mantenimiento verificado con facturas de garaje
- UK MOT importar (DVSA)
- VIN recuperación, mHEV, software y seguimiento de eventos ST
- Verificado Transfer Pack PDF a la venta
Generaciones y plataformas
Puma (2019–2023) (2019–2023)
Ford B2E · Ford EcoBoost · Ford EcoBlue · Ford PowerShift
Puma facelift (2024–) (2024–2026)
Ford B2E · Ford EcoBoost · Ford PowerShift
Temas comunes informados por los propietarios
No es un consejo de diagnóstico: temas que los propietarios suelen documentar en el historial de servicio. Siempre verifique su motor y año exactos.
MHEV conexiones de batería (primeros automóviles)
R/2020/248: ciertos Puma híbridos suaves de noviembre de 2019 a julio de 2020; es posible que las conexiones de la batería híbrida no se hayan apretado según la especificación Ford (428 vehículos). R/2021/008: grupo más pequeño de septiembre a octubre de 2020: inspeccione las conexiones del cable de la batería de 48 V.
campañas del sistema eCall
Múltiples retiradas de eCall, incluido R/2021/177 (software de julio de 2019 a febrero de 2021) y R/2022/239 (febrero-julio de 2022; reemplazo del módulo de telecomunicaciones; asignación de Puma 9,388).
Separador de aceite del motor
R/2022/171: ciertos Puma junio de 2020 a mayo de 2022: el separador de aceite podría haberse dañado antes del montaje del motor; inspeccionar/reemplazar si está dañado o tiene fugas (9,818 vehículos en aplicaciones Ford afectadas).
Rozaduras en la línea de combustible
R/2025/084: ciertos vehículos Puma, Fiesta y Courier: el protector de soporte de la línea de combustible podría irritar y dañar la línea de combustible; reemplace el escudo e inspeccione/vuelva a trabajar la línea cuando sea necesario.
Campañas de software (clúster, restricción, híbrido, cámara)
Ejemplos: R/2024/278 software de grupo de instrumentos; R/2023/264 configuración de control de restricción (~13,487); R/2025/196 2024 mHEV sistema híbrido / BECM software; R/2025/359 software de cámara de visión trasera. VIN específico.
Frenos y neumáticos - MOT puntos de vigilancia (2020)
2020 Puma MOT conjunto de datos: 27.774 automóviles, 53.557 pruebas, 75,6 fallas por cada 100 pruebas frente a 91,3 promedio del año modelo. Frenos 51,1 frente a 50,8 de media. Los problemas comunes incluyen la banda de rodadura/daños de los neumáticos, los discos/tambores/pastillas de freno y la alineación de los faros.
Guías y listas de verificación
Más modelos Ford
Compare plataformas, temas de servicios y herramientas de historial de servicio digital de toda la gama.
Preguntas frecuentes
¿Es el Puma moderno el mismo automóvil que el Puma de 1997?+
No. El moderno Puma es un crossover compacto lanzado en 2019. El Puma original era un cupé deportivo de tres puertas producido entre 1997 y 2002; consulte Puma Coupé.
¿Es cada Puma un híbrido suave?+
No. La primera gama UK de Ford incluía tanto 1.0 EcoBoost como 1.0 EcoBoost Hybrid, así como 1.5 EcoBlue.
¿Qué es el sistema de 48V?+
El sistema mHEV utiliza un arrancador/generador integrado accionado por correa y una batería de iones de litio de 48 V para recuperar energía y proporcionar asistencia de torsión.
¿El Puma tiene caja de cambios automática?+
Sí. Las versiones posteriores de Puma están disponibles con la Powershift automática de siete velocidades de Ford, incluidas las versiones especificadas de 125/155 CV y la Puma ST Powershift.
¿Qué debo comprobar antes de comprar un Puma usado?+
Como mínimo: verificación de retirada de VIN, historial de servicio completo, historial de aceite de motor correcto, luces de advertencia, sistema de 48 V en mHEV, eCall, grupo de instrumentos, cámaras, frenos, neumáticos, suspensión, historial/avisos de MOT, historial de accidentes/reparaciones y campañas de software destacadas.
¿Está el Puma Gen-E en esta página?+
No. Esta página cubre ICE / mHEV / ST del 2019 al presente únicamente. Puma Gen-E (BEV) tiene su propio centro en Puma Gen-E, por lo que los temas de batería HV, carga y EV permanecen separados.
Debates de propietarios del Puma
Últimas conversaciones de propietarios Ford Puma en el club.
Aún no hay debates del Puma. ¡Sé el primer propietario en empezar!
Haz una pregunta / Publica una fotoÚnete a la comunidad Ford Owners Club
Agréguelo a The Owners Club de forma gratuita para realizar un seguimiento de su cronograma de mantenimiento, importar el historial de ITV del Reino Unido y transferir la procedencia verificada cuando venda.