Owners Club · Historial digital de servicio

Ford Kuga Club de propietarios: mantenimiento y procedencia

Recurso de propietarios independientes. Esta página es producida por The Owners Club y no está afiliada, respaldada ni patrocinada por Ford Motor Company. Las especificaciones, retiros del mercado, requisitos de servicio y términos de garantía varían según VIN, motor, transmisión y año del modelo. Siempre confirme con el manual del vehículo/cartera de servicios, el sistema de retiro del mercado Ford o DVSA o con un distribuidor Ford autorizado.

SUV mediano · Gen1: 2008–2012 · Gen2: 2012/2013–2020 · Gen3: 2019/2020–presente. El Gen3 Kuga es el SUV europeo de tamaño mediano de Ford con la arquitectura global C2 (también utilizada por el Focus contemporáneo), y no es una familia de sistemas de propulsión. Las experiencias de propiedad de EcoBoost gasolina, EcoBlue diésel, EcoBlue MHEV, 2.5 FHEV y 2.5 PHEV difieren sustancialmente. Verificaciones de estructura como Generación → Año → Motor → Transmisión → Tren motriz → Combustible/Híbrido → Problemas conocidos → Retiros del mercado → Servicio → MOT. Retiros confirmados por separado, estadísticas MOT, quejas de encuestas de propietarios e informes individuales.

¿Llegó de una búsqueda de club? Ver la coincidencia exacta Ford Kuga Club de propietarios aterrizaje: luego use este centro para plataformas, problemas y el grupo de guías completo.

Ford Kuga
Ilustración de estudio

Lea esto primero: tres generaciones comparten el nombre Kuga

El Ford Kuga se introdujo en Europa en 2008; El modelo actual es la tercera generación. Ford describe Gen3 como su SUV europeo de tamaño mediano de tercera generación y el primer SUV Ford basado en la arquitectura global C2. Un 2011 2.0 TDCi AWD y un 2021 2.5 PHEV no deberían recibir las mismas advertencias de mantenimiento. Retiros confirmados explícitamente separados, estadísticas MOT, quejas de encuestas de propietarios e informes de propietarios individuales.

1. Generaciones y plataformas

  • Gen1 — 2008–2012

    El Kuga europeo original. Se ofrecieron motores de gasolina y diésel, con tracción a las cuatro ruedas disponible en versiones seleccionadas. Los motores incluían variantes diésel 2.0 TDCi y 2.5 de gasolina, y las especificaciones cambiaban a lo largo de la producción. A esta edad, la condición y el historial de servicio completo/MOT importan más que la simple insignia.

  • Gen2 — 2012/2013–2020

    El Kuga de segunda generación introdujo el Ford Intelligent AWD en el Kuga europeo y pasó por un importante lavado de cara durante su funcionamiento. Trate por motor y caja de cambios en lugar de como un vehículo homogéneo: el diésel DPF, los patrones eléctricos/de infoentretenimiento y el historial de servicio de la caja de cambios automática son los temas recurrentes de What Car?.

  • Gen3 — 2019/2020–presente (C2)

    El cambio técnico más importante: Gen3 se trasladó a la arquitectura global C2 de Ford (también utilizada por el Focus contemporáneo). Ford dijo que la arquitectura podría reducir el peso hasta 90 kg en comparación con los sistemas de propulsión salientes equivalentes y aumentar la rigidez torsional en aproximadamente un 10 %. Los sistemas de propulsión incluyen 1.5 EcoBoost de gasolina, 1.5 EcoBlue, 2.0 EcoBlue, 2.0 EcoBlue híbrido suave, 2.5 FHEV híbrido completo y 2.5 PHEV híbrido enchufable, según el año y el mercado. El 2.5 FHEV utiliza un motor de gasolina de ciclo Atkinson, un motor eléctrico, un generador, una batería de iones de litio y una transmisión automática de potencia dividida Ford; el PHEV original utiliza un motor de ciclo Atkinson 2.5 con una batería de 14,4 kWh.

  • Gen3 lavado de cara - 2024-presente

    Estilo, tecnología y SYNC 4 actualizados en modelos renovados. Los Kuga de la generación actual han seguido recibiendo actualizaciones de software y equipos; aún confirman el estado de la campaña de software y retirada específica de VIN.

Ford identifica explícitamente a Gen3 como el primer SUV Ford basado en la arquitectura global C2. Enlace cruzado el centro Focus (C2) para el contexto de plataforma compartida; Los temas EcoBoost de correa húmeda pueden aplicarse a algunos motores de gasolina; confirme su motor exacto, no invente la aplicabilidad.

2. Kuga: fortalezas de propiedad

  • Muy amplia variedad de motores y transmisiones en Gen3 (gasolina, diésel, MHEV, FHEV, PHEV)
  • Gen3 introdujo la arquitectura C2 de Ford y aumentó significativamente las opciones de electrificación
  • El PHEV puede proporcionar conducción únicamente eléctrica cuando está suficientemente cargado; el FHEV puede conducir con energía eléctrica durante períodos cortos sin carga externa
  • Gen3 ofrece un interior práctico de SUV familiar y una disposición de asientos traseros deslizantes
  • Ford el sistema de retiro oficial permite verificar el retiro de vehículos específicos
  • El monitor inteligente de vida útil del aceite puede ajustar los requisitos de cambio de aceite según el uso en los vehículos aplicables
  • Los automóviles de la generación actual continúan recibiendo actualizaciones de software y equipos, incluido SYNC 4 en modelos renovados

3. Kuga: consideraciones de propiedad

  • Gen3 ha acumulado una cantidad significativa de retiros de seguridad y campañas de software; verifique el registro actual VIN, ni un solo sello histórico Los modelos
  • PHEV necesitan una verificación de retiro particularmente cuidadosa porque varias campañas involucran la batería de alto voltaje y el sistema de carga. Los datos de confiabilidad actuales de
  • What Car? le otorgan al Kuga de 2020 hasta el presente una calificación de confiabilidad del 90,3%; Las áreas problemáticas reportadas incluyen componentes eléctricos, información y entretenimiento, entrada sin llave, diésel DPF y desgaste de la suspensión.
  • En la encuesta híbrida/PHEV de What Car?, los problemas con la batería de 12 V representaron el 14% de las fallas reportadas en Kuga híbrida/PHEV
  • Los Kuga diésel necesitan atención a la condición del DPF/sistema de emisiones cuando el vehículo se ha utilizado principalmente para viajes cortos Los datos de
  • MOT para Kugas 2020 muestran que los frenos son un área que vale la pena observar: 63,8 fallas de frenos por cada 100 pruebas frente a 50,8 para el promedio del año del modelo correspondiente (estadística MOT, no es un retiro del mercado)

4. Problemas conocidos: verifíquelos antes de asumir una falla

No es un consejo diagnóstico. Tipos de evidencia separados: retiradas confirmadas de UK/GOV (recuentos de vehículos a continuación), What Car? patrones de encuestas a propietarios, estadísticas MOT e informes individuales. Los temas son específicos de cada generación y tren motriz; siempre verifique su año, motor y VIN exactos.

  • Gen3 — PHEV retiro del mercado por sobrecalentamiento de batería de alto voltaje (septiembre de 2020 · 5,046)

    El retiro de seguridad confirmado de UK con fecha del 4 de septiembre de 2020 afectó a 5.046 vehículos. Preocupación: el paquete de baterías de alto voltaje se sobrecalienta y expulsa gas caliente, lo que podría encender los componentes del vehículo. Las instrucciones de solución originales incluían restricciones a la carga externa y el uso del modo Auto EV predeterminado mientras se abordaba la campaña. Específico de VIN: no es una declaración de que cada Kuga PHEV se vea afectado.

  • Gen3 — BCCM conector de carga (julio 2020 · 30,202)

    El retiro confirmado de UK afectó a 30,202 vehículos porque el conector del módulo de cargador de control de batería de alto voltaje podría dañarse. Remedio: inspección y, en caso necesario, sustitución del BCCM y del cable de carga.

  • Gen3 — Campaña de baterías de alto voltaje de 2025 (noviembre de 2025 · 6632)

    El retiro confirmado de UK con fecha del 4 de noviembre de 2025 afectaba a baterías de alto voltaje cuyas celdas podrían desarrollar un cortocircuito. Los riesgos declarados incluyen el mensaje "Deténgase con seguridad ahora", posible pérdida de energía motriz y ventilación térmica de la batería. El registro GOV.UK establece que, en el momento de la campaña, no había una solución disponible y se instruyó a los propietarios a limitar el cobro al 80% hasta que una solución estuviera disponible. Verifique el estado del vehículo individual en lugar de confiar en esta información general de la campaña. (6,632)

  • Gen3 — Inyector de combustible/fuga de combustible (marzo de 2023 · 13,671)

    El retiro confirmado cubrió 13,671 vehículos donde la falla de un inyector de combustible podría causar una fuga de combustible. La reparación incluyó la instalación de un tubo de drenaje y una actualización de software PCM diseñada para detectar una caída de presión de combustible y reducir la potencia del motor.

  • Gen3 — Riesgo de incendio por vapor de aceite/combustible (julio de 2022 · 16,155)

    Campaña confirmada afectó a 16.155 vehículos. En determinadas condiciones, una fuga de aceite o vapor de combustible en presencia de una fuente de ignición podría provocar un incendio en el compartimento del motor, un derretimiento localizado o humo. Remedio: modificación de los conjuntos de bajos del motor y parrilla activa.

  • Gen3 — Separador de aceite del motor (abril de 2022 · 9,818)

    El retiro confirmado afectó a 9,818 vehículos porque el separador de aceite del motor podría haberse dañado antes del ensamblaje del motor. Los distribuidores recibieron instrucciones de inspeccionar el componente y reemplazarlo si estaba dañado o tenía fugas.

  • Gen3 — Techo panorámico (noviembre de 2022 · 2359)

    El retiro del mercado confirmado afectó a 2,359 vehículos con techos panorámicos porque la mala adherencia del panel de vidrio fijo podría permitir que se desprenda durante la conducción.

  • Gen3 — Campañas de software

    Varias campañas Kuga posteriores se refieren al software en lugar de a los componentes mecánicos convencionales, incluido el software PCM/HPCM, remedios de retiros anteriores no instalados correctamente, condiciones neutrales forzadas, software de mitigación de riesgo de incendio y software de cámara de visión trasera. Por lo tanto, "retirada completada" no debe considerarse automáticamente como prueba de que todas las campañas posteriores están completas. Consulta el registro actual del vehículo.

  • Gen2 — Diésel DPF (patrón de encuesta de propietarios) Los datos usados-Gen2 de

    What Car? identifican problemas de DPF entre las quejas recurrentes de los propietarios sobre las versiones diésel. Para un diésel Kuga, verifique el historial de advertencias de DPF, el historial de regeneración cuando esté disponible, las fallas de administración del motor, la duración típica del viaje, las reparaciones previas de DPF y las fallas de EGR/sistema de emisiones. Patrón informado: no es prueba de que todos los diésel Gen2 sufrirán el problema.

  • Gen2 — Electricidad e infoentretenimiento (patrón de encuesta a propietarios)

    Los informes de propietarios recopilados por What Car? incluyen problemas relacionados con la señal de radio, el aire acondicionado, la navegación y otros equipos eléctricos no relacionados con el motor. Trátelos como patrones de falla reportados, no como prueba de que cada Gen2 Kuga sufrirá el problema.

  • Gen2 — Historial de servicio de la caja de cambios automática

    What Car? recomienda específicamente verificar que los Kuga automáticos hayan recibido servicio de acuerdo con las recomendaciones de Ford, advirtiendo que un servicio descuidado puede provocar costosos problemas en la caja de cambios.

  • Gen1 — Lista de verificación de edad y condición (2008–2012)

    A esta edad, el estado y el historial de mantenimiento son particularmente importantes. Verificar corrosión y reparaciones previas de accidentes; casquillos, juntas y amortiguadores de suspensión; frenos y tubos de freno; diésel DPF/equipo de emisiones, si está instalado; embrague y volante bimasa; sistema de turbocompresor/impulso; Sistema AWD, si está instalado; aire acondicionado; equipos eléctricos; y servicio completo e historial MOT.

  • Evidencia: confiabilidad What Car? (2020-presente) Los datos de confiabilidad actuales de

    What Car? le dan al Kuga de 2020 hasta el presente una calificación de confiabilidad del 90,3%. Las áreas problemáticas reportadas incluyen componentes eléctricos, información y entretenimiento, entrada sin llave, problemas con el diésel DPF y desgaste de la suspensión. Esta es evidencia de una encuesta entre propietarios, no un retiro del mercado por parte del fabricante.

  • Evidencia — MOT frenos (2020 Kugas) Los datos de

    MOT para Kugas 2020 muestran que los frenos son un área que vale la pena observar: el conjunto de datos citado registró 63,8 fallas de frenos por cada 100 pruebas, en comparación con 50,8 para el promedio del año modelo correspondiente. Estadística MOT: independiente de los retiros confirmados.

5. UK intervalo de servicio de un vistazo

MantenimientoIntervaloNotas
Servicio programadoEspecífico del vehículo/motorConfirmar con Ford Cartera de servicios: los intervalos de estados Ford UK varían según el modelo y el tipo de motor.
Aceite de motorEspecífico del vehículo/motorSiga el grado de aceite especificado y el Monitor inteligente de vida útil del aceite (IOLM) cuando esté instalado.
Monitor inteligente de vida útil del aceiteVariable donde esté instaladoEl uso puede acortar los requisitos de cambio de aceite: viajes cortos, conducción en ciudad a baja velocidad, cargas elevadas y remolque.
MOTAnual después de 3 añosUK requisito.
Verificación de retiradaAntes de comprar + cuando se notificaRegistro/VIN verificación a través de Ford / DVSA: no es un sello único.
PHEV Campañas de baterías ATVIN específicoConfirmar el estado de la campaña y del remedio, incluido cualquier límite de cargo temporal.
FrenosInspección periódicaVale la pena prestar especial atención dadas las tasas de fallas de frenos de MOT de 2020 en comparación con el promedio.
DPF / emisiones (diésel)Depende del usoImportante en diésel, especialmente en trayectos cortos.
batería de 12vprueba periódicaImportante en híbrido/PHEV: prueba de carga bajo carga.

Ford UK establece que los intervalos de servicio Kuga varían según el modelo de vehículo y el tipo de motor y se especifican en la cartera de servicios del vehículo y en el programa de mantenimiento Ford. Los viajes cortos, la conducción a baja velocidad en la ciudad, las altas cargas del motor y el remolque pueden reducir el tiempo antes de que sea necesario un cambio de aceite. Esta no es una tabla fija de 10k/12mes estilo Toyota; confírmala para tu VIN.

6. Fuentes oficiales y evidencia independiente

Los enlaces oficiales son para mayor comodidad. The Owners Club no tiene relación comercial con Ford y no puede confirmar precios, disponibilidad o reservas. Siempre verifique los retiros y los intervalos con su VIN.

  • Ford UK — Verificar un retiro antes de comprar (use VIN / registro a través de Ford o DVSA)
  • Ford UK — Intervalos de servicio: siga el Portafolio de servicios para su modelo y motor; IOLM donde esté instalado
  • Independiente: What Car? Ford Kuga 2020 – confiabilidad actual (90,3% de calificación de la encuesta citada anteriormente)
  • Independiente: What Car? Ford Kuga 2013–2020 confiabilidad usada (patrones Gen2)
  • Independiente: MOTSearch / MOT estadísticas: tasas de fallas de frenos para Kugas de 2020 como se cita anteriormente
  • Enlace cruzado: centro de modelos Ford Focus (arquitectura C2 compartida en la era Gen3)

7. Qué tener realmente al tanto

  • Estado de recuperación: verifique cada Kuga mediante registro/VIN; “un retiro realizado” ≠ todas las campañas completas
  • PHEV campañas de baterías de alto voltaje, especialmente Gen3 PHEV (septiembre de 2020, BCCM julio de 2020, noviembre de 2025)
  • Estado de la batería de 12 V, particularmente híbrida/PHEV (encuesta What Car?: 14% de fallas híbridas/PHEV)
  • DPF/sistema de emisiones: modelos diésel, especialmente para viajes cortos
  • Condición de los frenos, especialmente en automóviles con mayor kilometraje (2020 MOT tasa de fallas de frenos versus promedio)
  • Suspensión y neumáticos: compare la condición actual con el historial de MOT
  • Infoentretenimiento, cámaras y entrada sin llave
  • Servicio de transmisión automática donde esté instalada
  • Ford historial de servicio y aceite de motor correcto (grado + IOLM)
  • Registre la especificación exacta del vehículo: generación, año, motor, caja de cambios, tren motriz, tipo de combustible/híbrido y VIN

8. ¿Tienes un Ford Kuga? Proteger su valor de reventa

Agréguelo a The Owners Club de forma gratuita para realizar un seguimiento de su cronograma de mantenimiento, importar el historial de UK MOT y transferir la procedencia verificada cuando venda. La generación, el tren motriz, la finalización del retiro del mercado y los registros de aceite alineados con IOLM son exactamente lo que el próximo comprador no puede reconstruir solo con la insignia.

  • Cronograma de mantenimiento verificado con facturas de garaje
  • UK MOT importar (DVSA)
  • VIN recuperación, PHEV HV, DPF, 12V y seguimiento de eventos de caja de cambios
  • Verificado Transfer Pack PDF a la venta

Generaciones y plataformas

  • Kuga Gen1 (2008–2012)

    Ford Duratorq · Ford EcoBoost

  • Kuga Gen2 (2012–2020)

    Ford EcoBoost · Ford Duratorq · Ford EcoBlue · Ford PowerShift

  • Kuga Gen3 (2019–2026)

    Ford C2 · Ford EcoBoost · Ford EcoBlue

Temas comunes informados por los propietarios

No es un consejo de diagnóstico: temas que los propietarios suelen documentar en el historial de servicio. Siempre verifique su motor y año exactos.

  • PHEV campañas de baterías de alto voltaje (Gen3) Los retiros del mercado de

    UK incluyen el sobrecalentamiento de HV de septiembre de 2020 (5046), el conector BCCM de julio de 2020 (30 202) y la campaña de baterías de HV de noviembre de 2025 (6632; solución no disponible/límite de carga del 80 % en el momento de la campaña). Específico de VIN: no todos los PHEV.

  • Retirada del mercado de inyectores de combustible/fugas de combustible (marzo de 2023 · 13,671)

    La falla de un inyector de combustible podría causar una fuga de combustible. El remedio incluyó un tubo de drenaje y un software PCM para detectar la caída de presión del combustible y reducir la potencia del motor.

  • Retirada del mercado por riesgo de incendio de vapores de aceite/combustible (julio de 2022 · 16,155)

    En determinadas condiciones, una fuga de aceite o vapor de combustible cerca de una fuente de ignición podría provocar un incendio, derretimiento o humo en el compartimento del motor. Remedy modificado undertray y parrilla activa.

  • Diesel DPF / emisiones (especialmente Gen2)

    What Car? usado-Kuga datos enumera DPF entre las quejas recurrentes de los propietarios de diésel. Trátelo como un patrón informado: verifique el historial de regeneración y el perfil de viaje, no como un reclamo universal.

  • Batería de 12 V en híbrido / PHEV

    En la encuesta híbrida/PHEV de What Car?, las fallas de 12 V representaron el 14 % de las fallas reportadas en Kuga híbrido/PHEV. Prueba de carga bajo carga; distintas de las campañas de baterías HV.

  • Frenos: punto de vigilancia MOT (2020 Kugas)

    Conjunto de datos MOT citado: 63,8 fallas de frenos por cada 100 pruebas para Kugas 2020 frente a 50,8 promedio del año modelo. Inspección periódica: estadística MOT, no retirada del mercado.

Guías y listas de verificación

Más modelos Ford

Compare plataformas, temas de servicios y herramientas de historial de servicio digital de toda la gama.

Todos los modelos Ford →

Preguntas frecuentes

¿Con qué frecuencia debo dar servicio a un Ford Kuga?+

No existe un intervalo único que se aplique a cada Kuga. Ford UK dice que los intervalos varían según el modelo y el motor y deben tomarse del portafolio de servicios/programa de mantenimiento del vehículo. Siga el grado de aceite especificado y el Monitor inteligente de vida útil del aceite (IOLM) cuando esté instalado.

¿Qué generación es la actual Kuga?+

El vehículo actual es Gen3, presentado en 2019 y vendido a partir de 2019/2020 según el mercado/año del modelo. Ford lo identifica como la tercera generación europea Kuga. Los modelos Facelift de 2024 agregan estilo, tecnología y SYNC 4 actualizados.

¿Qué plataforma utiliza Gen3?+

__La arquitectura global C2 de Ford: el primer SUV Ford basado en C2. El Focus contemporáneo también utilizó C2.

¿El Kuga tiene un híbrido?+

Sí. Gen3 se ha ofrecido con motores híbridos suaves (EcoBlue MHEV), híbridos completos (2.5 FHEV) e híbridos enchufables (2.5 PHEV), así como con motores convencionales de gasolina 1.5 EcoBoost y diésel 1.5/2.0 EcoBlue, según el año y el mercado.

¿Debo consultar el historial de retiradas antes de comprar?+

Sí. El propio Ford dirige a los posibles compradores de automóviles usados ​​al servicio de retiro de vehículos DVSA para retiros de seguridad excepcionales. Gen3 tiene varias campañas: "retirada completada" en un trabajo no es prueba de que se realicen todas las campañas posteriores. Verifique el registro VIN actual.

¿Los Kuga PHEV se ven afectados por los retiros de baterías?+

Algunos lo son. Los registros UK incluyen sobrecalentamiento de HV de septiembre de 2020 (5046), conector BCCM de julio de 2020 (30 202) y batería de HV de noviembre de 2025 (6632; solución no disponible/límite de carga del 80 % en el momento de la campaña). Que un automóvil individual se vea afectado depende de su VIN y de si se ha completado la solución.

Debates de propietarios del Kuga

Últimas conversaciones de propietarios Ford Kuga en el club.

Aún no hay debates del Kuga. ¡Sé el primer propietario en empezar!

Haz una pregunta / Publica una foto

Únete a la comunidad Ford Owners Club

Agréguelo a The Owners Club de forma gratuita para realizar un seguimiento de su cronograma de mantenimiento, importar el historial de ITV del Reino Unido y transferir la procedencia verificada cuando venda.

Privacy & Performance

Ford Kuga Club de propietarios: mantenimiento y procedencia | The Owners Club