Owners Club · Cronologia digitale dei servizi

Toyota bZ4X Owners Club — Manutenzione e provenienza

Risorsa dei proprietari indipendenti. Questa pagina è prodotta da The Owners Club e non è affiliata, approvata o sponsorizzata da Toyota Motor Corporation o Toyota (GB) PLC. Specifiche, richiami, campagne software, requisiti di servizio, copertura della batteria e termini di garanzia variano in base a VIN, data di costruzione, anno del modello, batteria, trasmissione e qualità dell'attrezzatura. Confermare sempre con il manuale del veicolo, i registri di manutenzione Toyota, il sistema di richiamo Toyota/GB o il sistema di controllo dei richiami GOV.UK/DVSA. Il Toyota bZ4X è il primo moderno SUV elettrico a batteria appositamente progettato di Toyota, introdotto nel UK nel 2022 su e-TNGA e sviluppato con Subaru (in particolare il sistema a doppio motore AWD). A differenza dei Toyota a benzina, diesel o ibridi, non dispone di manutenzione dell'olio motore convenzionale, scarico, DPF, frizione o cambio automatico a più velocità: la proprietà è incentrata sulla batteria ad alta tensione, gestione termica, e-Axle, ricarica, 12 V, pneumatici, freni, sospensioni, software e telecamere.

Non trattare ogni bZ4X come la stessa macchina. Registrazione: anno di costruzione → anno del modello → batteria → FWD/AWD → qualità dell'attrezzatura → hardware di ricarica → stato software/richiamo → stato della batteria → cronologia assistenza → MOT. L'auto originale UK (classe ≈71.4kWh, 2022–2025, con aggiornamenti del riscaldamento della batteria del 2024) e il restyling MY26 (57.7/73.1kWh, e-Axle revisionato, precondizionato, 22kW opzionale AC) sono due ere tecniche sotto una nome.

Arrivato da una ricerca di club? Vedi la corrispondenza esatta Toyota bZ4X Club dei proprietari landing: utilizza quindi questo hub per piattaforme, problemi e il cluster di guide completo.

Toyota bZ4X
Illustrazione in studio

Leggi prima questo: due ere bZ4X tecnicamente diverse

Il nome bZ4X copre il veicolo di lancio originale (2022–2025) e un restyling MY26 fortemente rivisto (2025/2026–presente). Le auto originali UK utilizzavano un pacchetto di classe ≈71.4kWh con FWD o AWD (gradi Pure/Motion/Vision). L'aggiornamento dell'anno modello 2024 ha migliorato il riscaldamento della batteria (scambiatore di calore acqua-acqua e valvola di regolazione del riscaldamento) per la ricarica DC più fredda; Toyota quotato fino a 318 miglia WLTP FWD e 286 AWD a seconda delle specifiche. MY26 introduce batterie da 57,7 e 73,1kWh lordo, SiC e-Axle revisionato, potenze più elevate, pre-condizionamento della batteria, 22kW AC opzionale su versioni superiori e fino a 150kW DC con Toyota citando approssimativamente 10–80% in circa 30–32 minuti in condizioni adeguate. Non copiare le liste di controllo olio ibrido/DPF/E-CVT su nessuna delle due epoche.

1. Generazioni, piattaforme e propulsori

  • Originale bZ4X — 2022–2025 (e-TNGA)

    SUV BEV dedicato su Toyota e-TNGA, sviluppato con Subaru. Motori a magneti permanenti, riduzione a velocità singola, pacco agli ioni di litio raffreddato a liquido/acqua, climatizzazione a pompa di calore, CCS2 DC, Toyota Safety Sense / Smart Connect a seconda del grado e un sistema convenzionale da 12 V. FWD = motore anteriore singolo (tipicamente autonomia WLTP più lunga); AWD = motori anteriore e posteriore senza albero di trasmissione meccanico — sviluppato in collaborazione con Subaru. Registra il grado Pure/Motion/Vision, FWD/AWD e qualsiasi aggiornamento termico 2024.

  • Aggiornamento termico anno modello 2024 (era ancora originale)

    Non un restyling completo: modifiche al riscaldamento della batteria (scambiatore di calore acqua-acqua e valvola di regolazione del riscaldamento) per migliorare la gestione della temperatura del pacco batteria e ridurre i tempi di ricarica DC nella stagione fredda. Consideratelo come un punto di controllo software/hardware termico nell’era 2022-2025 quando si confrontano le auto usate.

  • MY26 restyling — 2025/2026–presente

    Revisione sostanziale: opzioni doppia batteria, e-Axle rivisto con semiconduttori al carburo di silicio, gestione termica e precondizionamento aggiornati, contenuti multimediali interni, esterni, messa a punto delle sospensioni, NVH e traino (AWD 1.500 kg frenato; FWD 750 kg). Registra la batteria kWh, il tipo di guida, le dimensioni delle ruote e l'hardware di ricarica separatamente da un'auto dell'epoca originale.

Rapporto di ingegneria condivisa con Subaru Solterra (in particolare AWD). Collega gli hub RAV4, C-HR, Prius, Corolla e Yaris per il contesto di proprietà di Toyota, ma non applica refrigerante per inverter ibrido o temi E-CVT a bZ4X. Conferma e-TNGA vs TNGA-B/C/K prima di copiare il consiglio.

2. MY26 UK istantanea delle proprietà: batterie, guida, autonomia e traino

Non trattare MY26 come un'auto con un unico numero di autonomia. Le auto del restyling di UK sono arrivate con due pacchi lordi: un pacchetto da 57,7kWh FWD (circa 165bhp / 123kW) e un pacchetto da 73,1kWh in FWD (circa 221bhp / 165kW) o AWD (circa 338bhp / 252kW). Le auto con ingresso in stile Icon di solito trasportano il pacchetto più piccolo; Le auto in stile Design/Excel siedono su 73.1kWh: leggi sempre la batteria e guida il VIN, non solo il badge.

Orientamento WLTP orientato al proprietario (varia in base alle ruote e alle opzioni): 57,7kWh FWD è comunemente quotato fino a circa 274 miglia; 73.1kWh FWD può raggiungere circa 352 miglia su pendenze più leggere e più vicino a 319 miglia quando l'attrezzatura è più pesante; 73.1kWh AWD si trova a circa 292 miglia. FWD generalmente consuma meno energia di AWD con lo stesso pacchetto: utile quando si confrontano auto usate, non una promessa per il tuo tragitto giornaliero.

Il traino con freno sul MY26 è generalmente di 1.500 kg AWD e 750 kg FWD. Il picco DC rimane a 150kW; i gradi più alti possono aggiungere un caricabatterie di bordo da 22kW AC e il precondizionamento è lì per mantenere un comportamento di ricarica rapida più coerente al freddo. Toyota ha quotato circa il 10–80% DC in circa 30–32 minuti nelle giuste condizioni: consideralo come un orientamento di laboratorio, non come un cronometro sul piazzale. L'ispezione programmata EV rimane il ritmo familiare di 10.000 miglia/anno per molte auto UK.

Registra batteria kWh, FWD/AWD, grado, dimensioni della ruota e hardware di ricarica per lo specifico VIN. Le cifre sopra riportate sono state riscritte in prosa dal proprietario in base all'orientamento pubblico MY26 già presente su questo hub, non da un foglio multimediale del produttore ripubblicato.

3. bZ4X punti di forza della proprietà

  • Trasmissione completamente elettrica: senza olio motore convenzionale, DPF, frizione o cambio automatico a più velocità
  • Batteria HV raffreddata a liquido/acqua con monitoraggio della tensione, della corrente e della temperatura delle singole celle
  • Sistema di climatizzazione a pompa di calore e Toyota Safety Sense/funzioni MyToyota connesse sui livelli supportati
  • FWD e AWD configurazioni; AWD sviluppato in collaborazione con Subaru
  • Percorso annuale di controllo dello stato EV e protezione della capacità del programma Battery Care fino a 10 anni, soggetto a termini
  • MY26: più WLTP su 73.1kWh FWD, precondizionamento, fino a 338bhp AWD e 1.500 kg AWD traino

4. bZ4X considerazioni sulla proprietà

  • Modello giovane in termini di UK: la provenienza è VIN richiami, stato della batteria e software, non un lungo percorso percentuale What Car?
  • Richiami di sicurezza multipli UK sui primi bulloni del mozzo, telecamere, MID, HVAC e telecamere di parcheggio: controlla il completamento, non dare per scontato che ogni VIN sia interessato
  • Le prestazioni di ricarica dipendono dalla temperatura della batteria, SoC, caricabatterie e anno del modello; il freddo è ancora importante anche con il precondizionamento MY26
  • 12 V può assomigliare a HV o a un guasto del software: esamina prima la piccola batteria
  • EV peso e coppia rendono l'usura degli pneumatici, l'allineamento e la corrosione dei dischi dei freni (uso a basso attrito) veri temi di proprietà

5. Problemi noti e cronologia dei richiami: controlla prima di presumere un guasto

Separazione delle prove: Level A = richiami di sicurezza ufficiali UK/DVSA (VIN/specifico per data di costruzione); Level B = campagne del produttore/informazioni tecniche; Level C = set di dati indipendenti (What Car? solo a livello di marchio qui); Level D = rapporti del proprietario; Level E = guasti individuali. Un richiamo elencato di seguito non significa che sono interessati tutti i bZ4X. Non un consiglio diagnostico.

  • Level A — Bulloni del mozzo della ruota R/2022/181 (412 UK · 2 novembre 2021–15 giugno 2022)

    DVSA ha registrato i bulloni del mozzo che potevano allentarsi dopo un basso chilometraggio fino a quando una ruota poteva staccarsi. Rimedio: sostituire con bulloni del mozzo di nuova concezione con rondella. Uno dei controlli più importanti della prima vettura.

  • Level A — Cinghie airbag a tendina R/2022/288 (763 UK · 2 novembre 2021–15 giugno 2022)

    Le cinghie di supporto potrebbero essere posizionate in modo errato. Rimedio: ispezione e correzione delle cinghie montate in modo errato.

  • Level A — DCM / eCall software R/2023/279 (12 ott 2023)

    Il modulo di comunicazione dati potrebbe non riuscire a completare lo spegnimento, quindi eCall potrebbe non essere disponibile al prossimo ciclo di accensione. Rimedio: aggiornamento del software OTA su DCM. Campagna multimodello: conferma l'intervallo di creazione di bZ4X entro VIN.

  • Level A — Display multi-informazioni R/2023/333 (2.289 UK · 2 novembre 2021–7 agosto 2023)

    Un errore di programmazione potrebbe cancellare MID, influenzando gli indicatori di avvertenza, gli indicatori di direzione, i pericoli e i display Pre-Collision System. Rimedio: riprogrammare MID ECU.

  • Level A - Software per fotocamera con riconoscimento in avanti R/2024/249 (7.150 UK · 2 novembre 2021–14 novembre 2023)

    La memoria della fotocamera potrebbe guastarsi durante l'elaborazione dello spegnimento, quindi la pre-collisione potrebbe non attivarsi nel ciclo successivo. Rimedio: riprogrammare la telecamera per il riconoscimento anticipato. Particolarmente rilevante per la cronologia del senso di sicurezza Toyota sulle auto usate.

  • Level A — Ingresso acqua nella custodia della fotocamera R/2024/251 (167 UK · 10 marzo 2023–11 luglio 2023)

    Una saldatura laser insufficiente della custodia della fotocamera potrebbe consentire l'ingresso di acqua e cortocircuitare i componenti elettronici della fotocamera. Rimedio: sostituzione della fotocamera.

  • Level A — HVAC compressore elettrico / sbrinatore R/2025/372 (12.619 UK · 2 nov 2021–2 giugno 2025)

    In una specifica modalità di guasto del compressore elettrico, HVAC failsafe può sospendere il funzionamento del riscaldatore e influenzare lo sbrinamento del parabrezza. Rimedio: riprogrammare HVAC comando ECU e ispezionare il compressore elettrico. Sulle auto usate, testare il riscaldamento dell'abitacolo, il disappannamento, l'aria condizionata, la risposta della pompa di calore ed eventuali avvisi climatici.

  • Level A — Parking Assist / Panoramic View Monitor R/2025/466 (2.934 UK · 9 nov 2021–2 giugno 2025)

    Sulle auto interessate con Parking Assist ECU, il software potrebbe bloccare o oscurare l'immagine del retrovisore / PVM. Rimedio: riprogrammare Parking Assist ECU. Controllare la telecamera di retromarcia, PVM, il cambio immagine e qualsiasi display nero/congelato.

  • Level C — Evidenze di affidabilità (What Car?): risposte del modello insufficienti

    What Car? afferma che non ci sono state abbastanza risposte bZ4X affinché il modello appaia nel suo ultimo sondaggio sull'affidabilità, quindi questa pagina non inventa una percentuale di affidabilità specifica del modello. Gli ottimi risultati del sondaggio a livello di produttore di Toyota sono solo prove a livello di marchio. Per il bZ4X stesso, dai priorità al completamento del richiamo, allo stato della batteria, ai EV health check, alla cronologia di ricarica, agli aggiornamenti software, HVAC, fotocamere/ADAS, 12 V, MOT, pneumatici, sospensioni e registri di manutenzione.

  • Stato della batteria e Battery Care (provenienza, non richiamo)

    Non fare affidamento esclusivamente sullo stato di carica visualizzato. Registrare i risultati del controllo sanitario, la capacità disponibile dove fornita, Toyota EV record del controllo sanitario, cronologia della ricarica, uso ripetuto DC, lunghe soste a molto alto/basso SoC, avvisi/codici della batteria e richiamo/stato del software. Lingua originale del programma inclusa fino a 10 anni/600.000 miglia con EV Care Battery Health Check; i programmi successivi utilizzano limiti e termini di chilometraggio aggiornati: conferma rispetto al veicolo e ai termini Toyota attuali.

  • Batteria ausiliaria da 12 V: non ignorare la piccola batteria

    12 V deboli possono produrre mancata riattivazione, avvisi multipli, anomalie del telecomando/della porta/dell'infotainment, ricarica che non si avvia e comportamenti dei proprietari interpretati erroneamente come HV o guasti del software. Registrare la data di sostituzione, il tipo, il test di tensione/carico e i sintomi. Esaminare i 12 V prima di presumere che il pacco di trazione debba essere sostituito.

  • Note sul sistema di ricarica (AC vs DC)

    Le prestazioni dipendono dalla temperatura della batteria, SoC, capacità del caricabatterie, temperatura ambiente, anno del modello, software della batteria e condizioni del sistema termico. MY26 aggiunge il precondizionamento; il massimo DC rimane 150kW con 22kW opzionale AC sui voti più alti. Registra AC rispetto a DC, tipo/potenza del caricabatterie, inizio/fine SoC, temperature se note, interruzioni e se un altro caricabatterie ha funzionato: "non si carica" ​​da solo ha una provenienza debole.

  • Usura ordinaria: freni, pneumatici, sospensioni

    Regen riduce l'uso dei freni ad attrito, ma i dischi continuano a corrodersi, le pastiglie si usurano e le pinze si attaccano. Il peso e la coppia di EV rendono critici la marca del pneumatico, l'indice di carico/velocità, il battistrada, l'usura irregolare e l'allineamento. È necessario indagare sull'usura irregolare del bordo interno, non solo sui nuovi pneumatici. Le boccole delle sospensioni, i cuscinetti e gli ammortizzatori rimangono MOT/articoli di servizio.

6. Intervallo di manutenzione UK in breve (bZ4X EV)

Articolo di manutenzioneRequisito tipico UKCosa devono registrare i proprietari
Servizio di linea (Toyota bZ4X)10.000 miglia / annoToyota fattura + chilometraggio; confermare il programma VIN (è comune anche la guida guidata a 12 mesi/10.000 miglia).
EV controllo sanitario / Battery CareAnnuale ove richiesto dal programmaRisultato sullo stato della batteria; idoneità al programma fino a 10 anni soggetta a termini.
Batteria ad alta tensioneNessun intervallo di sostituzione di routineCronologia del controllo dello stato, non un intervallo in stile olio.
Liquido di raffreddamento/sistema termico della batteriaIspezione specifica del veicoloQualsiasi avvertenza relativa al liquido di raffreddamento/termico; Note sul precondizionamento MY26.
Batteria da 12 VIn base alle condizioni / al servizioTest di carico + data di sostituzione.
Freni/pneumatici/allineamentoIspezionare regolarmentePastiglie, dischi, corrosione; battistrada; usura irregolare; rapporto di allineamento.
Software/richiamiAd ogni servizio + prima dell'acquistoVIN stato della campagna (hub, telecamera, HVAC, PVM, MID, DCM).
MOTAnnuale dopo 3 anniDVSA MOT importazione della cronologia.

Original 2022–2025 e MY26 condividono la filosofia di ispezione EV ma differiscono per hardware della batteria, precondizionamento e opzioni di ricarica: conferma nel manuale del tuo VIN. Gli intervalli sono indicativi; gli orari ufficiali variano in base all'anno del modello e al mercato. Verificare sempre prima di prenotare il lavoro. I programmi ibridi RAV4 olio/DPF non si applicano.

7. Fonti ufficiali e prove indipendenti

I collegamenti ufficiali sono per comodità e precisione. The Owners Club non ha alcun rapporto commerciale con Toyota Motor Corporation o Toyota (GB) PLC e non può confermare prezzi, disponibilità o prenotazione per loro conto. Le righe di richiamo in questa pagina sono riferimenti di ricerca: utilizza la registrazione + VIN + Toyota record del concessionario per un'auto specifica.

  • Manuale dell'utente e sistema del rivenditore Toyota per il tuo VIN: segui l'edizione corrispondente all'anno del modello e alla batteria

8. Cosa tenere effettivamente sotto controllo

  • VIN, data di costruzione, anno del modello, batteria kWh, FWD/AWD, grado e dimensioni della ruota: identità prima degli aneddoti
  • Richiama il completamento rispetto allo specifico VIN (in particolare R/2022/181 sulle prime auto; R/2025/372 HVAC; fotocamera/PVM/MID campagne)
  • Toyota EV health checks, idoneità Battery Care ed eventuale documentazione di capacità/SoH
  • AC e DC comportamento di ricarica, comprese note per la stagione fredda e precondizionamento MY26, se presente Test di carico
  • 12V e date di sostituzione - prima di presumere il guasto HV
  • HVAC riscaldamento/disappannamento e funzione telecamera/ADAS su strada/test - temi di richiamo corrispondenti
  • Usura/allineamento pneumatici, condizioni dei freni, sospensioni e cronologia MOT
  • Non applicare le liste di controllo convenzionali per olio/DPF/frizione/AT: utilizzare invece la provenienza EV

9. Possiedi un Toyota bZ4X? Proteggi la sua batteria e provenienza

Aggiungi gratuitamente il tuo bZ4X a The Owners Club per creare una cronologia di manutenzione digitale, importare la cronologia di UK MOT e creare un record di provenienza trasferibile. Per questo EV la catena importante è lo stato della batteria → richiami → software → ricarica → 12 V → HVAC → fotocamere → freni → pneumatici → MOT - non solo francobolli "revisionati ogni anno".

  • Cronologia di manutenzione verificata con fatture del rivenditore e dello specialista
  • UK MOT importazione (DVSA)
  • Controlli sullo stato della batteria, richiamo/completamento software, ricarica e note 12V
  • Verificato Transfer Pack PDF in vendita

Generazioni e piattaforme

  • bZ4X original (2022–2025) (2022–2025)

    Toyota e-TNGA · Electric drive

  • bZ4X MY26 facelift (2025–2030)

    Toyota e-TNGA · Electric drive

Temi comuni segnalati dal proprietario

Non consigli diagnostici: i proprietari dei temi spesso documentano nella cronologia dei servizi. Verificare sempre il motore e l'anno esatti.

  • Bulloni del mozzo della ruota — R/2022/181 (412 UK)

    Primi modelli 2 novembre 2021–15 giugno 2022: i bulloni del mozzo potrebbero allentarsi dopo un basso chilometraggio al punto che una ruota potrebbe staccarsi. Rimedio: bulloni del mozzo ridisegnati con rondella. Controllo VIN critico sulle prime auto.

  • Display multi-informazioni vuoto — R/2023/333 (2.289 UK)

    Un errore di programmazione potrebbe cancellare MID inclusi avvisi, indicatori e segnali Pre-Collision System. Rimedio: riprogrammare MID ECU. Finestra di costruzione fino ad agosto 2023.

  • Software della fotocamera per il riconoscimento in avanti — R/2024/249 (7.150 UK)

    La memoria della fotocamera potrebbe guastarsi allo spegnimento, quindi la pre-collisione potrebbe non attivare il ciclo successivo. Rimedio: riprogrammare la telecamera per il riconoscimento anticipato.

  • HVAC compressore elettrico/sbrinatore — R/2025/372 (12.619 UK)

    Il failsafe del compressore può sospendere il riscaldamento e lo sbrinatore del parabrezza. Rimedio: riprogrammare HVAC ECU e ispezionare il compressore. Testa il riscaldamento e il disappannamento su ogni auto usata.

  • 12V stato batteria ausiliaria

    Un 12V debole può simulare HV o un guasto del software: mancata riattivazione, avvisi, problemi di blocco/remoto/ricarica. Prova di carico e sostituzione dei tronchi prima di assumere il pacco di trazione.

  • HV stato della batteria e controlli Battery Care

    Registra Toyota EV risultati del controllo sanitario, note sulla capacità e idoneità Battery Care (fino a 10 anni soggetti a controlli annuali e termini attuali). Conferma la copertura specifica del veicolo.

Guide e liste di controllo

Altri modelli Toyota

Confronta piattaforme, temi di servizio e strumenti di cronologia dei servizi digitali dell'intera gamma.

Tutti i modelli Toyota →

Domande frequenti

Quanto spesso è necessario sottoporre a manutenzione un Toyota bZ4X? Le specifiche tecniche __TOK3__ pubblicate da+

Toyota è in genere di 10.000 miglia o annuale (Toyota UK spesso definisce questo valore come 12 mesi o 10.000 miglia, a seconda di quale evento si verifica per primo). I singoli veicoli possono differire: verifica sempre con il manuale e il programma di manutenzione Toyota per quel VIN.

Il bZ4X ha bisogno di olio motore?+

Non è richiesto alcun servizio di manutenzione dell'olio motore convenzionale: non esiste un motore a combustione interna. Si applicano ancora le ispezioni EV programmate, il liquido dei freni, il filtro abitacolo, i pneumatici, i controlli 12V e software/richiamo.

La bZ4X 2026 è la stessa auto del modello 2022?+

No. MY26 rivede le opzioni batteria (57.7 e 73.1kWh), e-Axles, gestione termica, ricarica (precondizionamento; optional 22kW AC; 150kW DC mantenuto), software, interni ed equipaggiamenti. Registratela come un'era tecnica separata dall'auto originale del 2022-2025.

Il bZ4X è affidabile: qual è il punteggio What Car??+

Non ci sono abbastanza dati del sondaggio What Car? specifici del modello per una percentuale di affidabilità bZ4X significativa. What Car? afferma che non ci sono state risposte sufficienti affinché il modello comparisse nel suo ultimo sondaggio sull'affidabilità. I risultati del sondaggio Toyota a livello di brand non sostituiscono un punteggio bZ4X. Per un'auto usata, lo stato della batteria, il completamento del richiamo, il software, la ricarica, 12 V, HVAC, fotocamere, pneumatici, freni e MOT contano di più.

Il bZ4X ha dei richiami che dovrei controllare?+

Sì — UK DVSA i record includono R/2022/181 bulloni del mozzo (412), R/2022/288 cinghie airbag a tendina (763), R/2023/279 DCM/eCall, R/2023/333 MID software (2.289), R/2024/249 telecamera anteriore (7.150), R/2024/251 telecamera ingresso acqua (167), R/2025/372 HVAC compressore/sbrinatore (12.619) e R/2025/466 Parking Assist/PVM (2.934). Controlla sempre VIN/data di costruzione: un richiamo elencato non significa che sono interessati tutti i bZ4X.

Quanto dura la garanzia della batteria bZ4X / la copertura Battery Care?+

La copertura dipende dall'anno del modello, dai termini di garanzia e dalle condizioni del programma Battery Care. L'attuale programma Battery Care di Toyota può fornire protezione della capacità della batteria fino a 10 anni, soggetto ai necessari controlli annuali sullo stato della batteria e ai termini applicabili, da confermare per il veicolo specifico.

Discussioni proprietari bZ4X

Ultime conversazioni dei proprietari Toyota bZ4X nel club.

Nessuna discussione ancora per la bZ4X. Sii il primo proprietario a iniziare!

Fai una domanda / Pubblica una foto

Unisciti alla community Toyota Owners Club

Aggiungilo gratuitamente a The Owners Club per tenere traccia della cronologia di manutenzione, importare la cronologia dei MOT del Regno Unito e trasferire la provenienza verificata quando vendi.

Privacy & Performance