Owners Club · Cronologia digitale dei servizi
Toyota Auris Owners Club — Manutenzione e provenienza
Risorsa dei proprietari indipendenti. Questa pagina è prodotta da The Owners Club e non è affiliata, approvata o sponsorizzata da Toyota Motor Corporation. Le specifiche, lo stato del richiamo e i termini della garanzia cambiano: verifica sempre con il manuale (VIN) o con un rivenditore Toyota autorizzato prima di prenotare il lavoro. La Toyota Auris era la berlina familiare europea di Toyota tra le ere Corolla. Nel UK abbraccia due generazioni: Auris E150 (2007–2012) e Auris E180 (2012–2018) — costruite a Burnaston. A differenza dell’attuale gamma Corolla a guida ibrida, i Auris propulsori misti benzina, diesel e full-hybrid; l'ibrido è arrivato su E150 dal 2010 e ha continuato su E180. Non trattare ogni Auris come un ibrido. E180 ha offerto anche la station wagon Touring Sports dal 2013. La targhetta è stata ritirata a livello internazionale dal 2018, quando Corolla è tornata per la berlina: si tratta di un mercato dell'usato/centro storico.
L'identità utile del veicolo è Toyota Auris + generazione + motore + trasmissione + anno modello + stile della carrozzeria - mai "Auris" da solo. Multidrive S CVT (motori convenzionali) e E-CVT (ibrido) devono rimanere distinti. Il ritmo di servizio predefinito Toyota UK è 12 mesi/10.000 miglia con Intermediate ↔ Full alternato; l'eccezione importante è E180 1.6 D-4D WWE185 a 12 mesi / 12.500 miglia.
Arrivato da una ricerca di club? Vedi la corrispondenza esatta Toyota Auris Club dei proprietari landing: utilizza quindi questo hub per piattaforme, problemi e il cluster di guide completo.

Leggi prima: UK intervalli di manutenzione
Toyota UK afferma che quasi tutti i modelli Auris seguono un intervallo di manutenzione di 12 mesi/10.000 miglia, a seconda di quale evento si verifica per primo, alternando il servizio Intermediate e il servizio Full attraverso il programma di chilometraggio anticipato. Un'importante eccezione UK: E180 1.6 D-4D con codice motore WWE185 (BMW-sourced) utilizza 12 mesi / 12.500 miglia e una diversa sequenza Intermediate/Full. Le impostazioni predefinite del contesto veicolo di The Owners Club seguono questa suddivisione: non applicare mai un promemoria cieco di 10.000 miglia a ogni Auris. Il programma VIN / Toyota rimane autorevole.
1. Generazioni, stili di carrozzeria e propulsori
Auris E150 — 2007–2012
Portello europeo di prima generazione costruito a Burnaston. UK lancio 2007 con benzina e diesel; successivamente 1.8 Hybrid dal 2010. Motori tipici: 1.4 VVT-i benzina, 1.6 Dual VVT-i benzina, 1.4 D-4D, 2.0 D-4D, 2.2 D-4D e 1.8 ibrido. Hybrid Synergy Drive ha introdotto un profilo di manutenzione diverso rispetto alle tradizionali auto a benzina/diesel della stessa generazione.
Auris E180 — 2012–2018
La seconda generazione è arrivata UK dicembre 2012, ancora una volta costruita Burnaston. Hatchback a cinque porte più Touring Sports station wagon del 2013. Motori per anno/specifiche: 1.33 Dual VVT-i, 1.6 Valvematic, 1.2T turbo benzina, 1.4 D-4D, 1.6 D-4D (incl. WWE185), 2.0 D-4D in mercati/anni selezionati e 1.8 Ibrido (2ZR-FXE). Trasmissioni: manuale a sei marce, Multidrive S CVT o E-CVT su ibrido.
Touring Sports (E180 immobiliare)
Versione station wagon della E180 del 2013. Stessa famiglia di piattaforma/propulsore della berlina, ma tratta la Hatchback e la Touring Sports come stili di carrozzeria separati: pannelli, bagagliaio, hardware della sospensione posteriore e dimensioni possono differire. Registra lo stile della carrozzeria nell'identità del garage.
1.8 Ibrido (E150 dal 2010 · E180)
Autoricarica Hybrid Synergy Drive: 1.8 benzina (2ZR-FXE), motogeneratori, pacco classe NiMH ad alta tensione, inverter/convertitore, E-CVT e frenata rigenerativa — non plug-in. È importante utilizzare la configurazione UK, ma non implicare mai che ogni Auris sia ibrido.
Dopo E180, Toyota è tornato alla targhetta Corolla per la botola della famiglia europea. Collegamento incrociato Corolla per la generazione successiva TNGA-C: non presupporre la continuità dei profili con problemi noti.
2. Auris: i professionisti onesti
- Ampia UK copertura del mercato dell'usato tra benzina, diesel e ibrido: una vera scelta se si abbina correttamente motore e generazione
- Hybrid Synergy Drive l'esperienza si sovrappone ad altri ibridi Toyota (tecnologia della famiglia Prius) quando possiedi effettivamente un ibrido
- Touring Sports station wagon (E180) aggiunge spazio di carico pratico senza lasciare il pool di parti/conoscenze Auris
- Cancella Toyota UK framing del servizio (10k predefinito; eccezione WWE185 documentata) una volta identificati la generazione e il codice motore
- Burnaston auto UK costruite con forte familiarità da parte del concessionario e indipendente per il lavoro di routine Intermediate/Full
3. Auris: il contro onesto
- “Auris” da solo è troppo vago: la generazione errata o l'elenco di controllo del motore ingannano gli acquirenti e le impostazioni predefinite dei promemoria
- I temi relativi all'hardware delle emissioni diesel (DPF/EGR/turbo) e alla frizione/DMF non sono condivisi con le auto a benzina o ibride
- Le auto ibride necessitano ancora di raffreddamento dell'inverter, controlli sullo stato della tensione a 12 V e sulla corrosione dei freni, il che non è esente da manutenzione
- Multidrive S vs E-CVT la confusione porta a fluidi/consigli errati se entrambi sono memorizzati come generici CVT
- Targhetta fuori produzione: trattata come storica; le parti e le campagne devono corrispondere a VIN, non si presume in tutti i Auris anni
4. Temi di proprietà: controllali prima di presumere un errore
Nessuno dei temi seguenti significa che ogni Auris fallirà in questo modo. Sono aree che possono avere importanza quando si ispeziona un’auto più vecchia e dovrebbero essere supportate dalla storia di quel veicolo, organizzata per gruppo propulsore perché benzina, diesel e ibrido sono diversi.
E180 1.6 D-4D WWE185 — rischio di promemoria errato di 10k
BMW-sourced 1.6 D-4D (WWE185) utilizza 12 mesi/12.500 miglia con una sequenza di chilometraggio Intermediate/Full documentata. Un Auris 1.6 D-4D 2017 non deve ereditare il valore predefinito generico di 10.000 miglia. Conferma il codice motore prima di impostare i promemoria Digital Garage.
Batteria ibrida ad alta tensione (solo ibrida)
Tratta il gruppo di trazione come un componente storico a sé stante: ispezioni, diagnostica, avvertenze, condizioni di raffreddamento, note di sostituzione e garanzia. Non utilizzare le stime dei consumi mpg o della modalità EV sul cruscotto come misurazione dello stato della batteria: utilizzare un'ispezione Toyota diagnostica o documentata adeguata.
Inverter/convertitore ibrido
Gestisce l'energia tra la batteria ad alta tensione, i motogeneratori, il motore a benzina e il sistema 12V. Archivia le riparazioni relative all'inverter come eventi dedicati con data, chilometraggio, diagnosi e fattura, non "riparazione ibrida".
Refrigerante e pompa dell'inverter
Hybrid utilizza un circuito di raffreddamento dedicato. Distinguere ispezionato / rabbocco / sostituito / perdita riparata / pompa sostituita. Una pompa guasta può attivare avvisi ibridi, protezione da surriscaldamento e prestazioni ridotte. La batteria
12V è separata dal pacchetto ibrido
Hybrid Auris ha ancora un 12V convenzionale. 12 V deboli causano problemi READY, componenti elettronici strani e avvisi che sembrano guasti ibridi. Registra la data di montaggio, il chilometraggio, la marca e il risultato del test indipendentemente dal pacco ad alta tensione.
Frenata rigenerata e corrosione del disco
La rigenerazione elettrica recupera l'energia prima che siano necessari i freni ad attrito. Le pastiglie possono durare, ma gli ibridi leggermente guidati possono ancora vedere la corrosione del disco. Il disco di registrazione e il pad funzionano separatamente.
Multidrive S CVT vs E-CVT
Multidrive S = convenzionale CVT su alcune auto non ibride. E-CVT = ibrido planetario/elettronico CVT. Non comprimere mai entrambi in Transmission=CVT: i filtri del forum e i consigli fluidi dipendono dalla distinzione. Le auto con cambio manuale mantengono l'olio della frizione/cambio come categoria a parte.
Emissioni diesel, frizione e DMF
I temi filtro carburante, DPF, EGR, turbo e frizione/volano bimassa sono specifici del diesel. Il codice del motore e l'anno determinano l'hardware: non dare per scontato che ogni diesel Auris condivida lo stesso livello di emissioni. WWE185 modifica anche l'intervallo di chilometraggio del servizio.
I motori a benzina non sono intercambiabili
1.33 Dual VVT-i, 1.6 Valvematic e 1.2T sono motori diversi: non assegnare a tutti una lista di controllo olio/scintilla/fasatura. Segui il programma Toyota per quel codice motore.
Tempistiche: nessuna generica "cintura dovuta" per tutti Auris
La configurazione della temporizzazione varia in base al motore. Risolvere generazione + famiglia/codice motore + anno prima di mostrare il consiglio di temporizzazione. Se il motore utilizza una catena senza un intervallo programmato per la cinghia, non inventare una data di sostituzione della cinghia.
MOT e i richiami rimangono separati dal servizio Toyota
MOT è il controllo tecnico previsto dalla legge, non un timbro di servizio Full. I richiami e le campagne di sicurezza sono specifici per VIN/anno-modello nel corso di un lungo ciclo di produzione; non contrassegnare mai un richiamo come completato semplicemente perché non è presente alcuna spia.
5. Intervallo di manutenzione UK in breve (Toyota Auris)
| Servizio | Miglia/mese | Note |
|---|---|---|
| Servizio programmato — la maggior parte Auris | 10,000 / 12 | Qualunque cosa venga prima. Supplenti Intermediate ↔ Full. Conferma il manuale VIN. |
| Servizio programmato — E180 1.6 D-4D WWE185 | 12,500 / 12 | BMW eccezione diesel di origine: vedere la tabella della sequenza WWE185 di seguito. |
| Intermediate vs Full programma | Per sequenza Toyota | Tipo di servizio di registro, non solo “assistito”. L'ambito dipende dall'età, dal chilometraggio e dal gruppo propulsore. |
| Annuale Hybrid Health Check (Ibrido) | — / 12 | Dove è importante l'idoneità alla garanzia estesa della batteria ibrida: solo auto ibride. |
| Test batteria 12V | — / Ad ogni servizio, o prima se compaiono sintomi | Particolarmente ibrido: test di carico, distinto dal pacco HV. |
| Controllo pompa/liquido di raffreddamento inverter (ibrido) | — / Come da manuale | Circuito di raffreddamento separato dal liquido di raffreddamento del motore. |
| Condizione dei freni (pastiglie/dischi/corrosione) | — / Ad ogni servizio | Guarda la rigenerazione della corrosione da sottoutilizzo su ibridi con guida leggera. |
| Temi DPF diesel/filtro carburante/frizione | — / Come da manuale / come indicato | Solo diesel: corrisponde al codice motore; WWE185 modifica anche l'intervallo di chilometraggio. |
| Richiamo/controllo campagna | — / Ad ogni servizio | VIN-specifico su E150/E180: non presupporre un elenco di campagne per tutti i Auris. |
| Filtro antipolline abitacolo | — / 12 | Intervallo standard per qualsiasi veicolo. |
Gli intervalli sono quelli che si verificano per primi (miglia o mesi), se non diversamente specificato. Variano in base alla generazione, al codice motore, alla trasmissione e al regime di servizio. Conferma nel manuale, nel libretto di servizio o nel sistema del rivenditore per il tuo VIN prima di prenotare il lavoro. Nota legale: gli intervalli di manutenzione e le specifiche indicate sono indicativi e raccolti da fonti pubbliche o comunitarie. Gli orari ufficiali possono variare in base all'anno del modello, al codice motore, al mercato o agli aggiornamenti del rivenditore. Verificare sempre il manuale del veicolo (VIN) o consultare un concessionario autorizzato prima di intervenire.
E180 1.6 D-4D WWE185 — sequenza di servizio documentata
Toyota UK sequenza per BMW di provenienza 1.6 D-4D (WWE185) a 12 mesi / 12.500 miglia. Codificalo come un programma di manutenzione separato nel contesto del veicolo, non come la regola generica 10k Auris.
| Anno | Chilometraggio | Servizio |
|---|---|---|
| Anno 1 | 12,500 | Intermediate |
| Anno 2 | 25,000 | Full |
| Anno 3 | 37,500 | Full |
| Anno 4 | 50,000 | Full |
| Anno 5 | 62,500 | Intermediate |
| Anno 6 | 75,000 | Full |
| Anno 7 | 87,500 | Intermediate |
| Anno 8 | 100,000 | Full |
| Anno 9 | 112,500 | Full |
| Anno 10 | 125,000 | Full |
Conferma la sequenza live nel manuale per il tuo VIN. Mantieni Intermediate e Full distinti nella sequenza temporale di Digital Garage.
6. Fonti ufficiali e guide in primo piano
I collegamenti ufficiali sono per comodità e precisione. The Owners Club non ha alcun rapporto commerciale con Toyota Motor Corporation. Conferma il controllo del richiamo degli URL su Toyota UK prima di fare affidamento su di essi. Le linee guida Hybrid Health Check si applicano solo all'ibrido Auris.
- Toyota & Lexus — Hybrid Health Check e guida alla provenienza
- Toyota UK — Proprietari/servizio e richiami
- Toyota Corolla mozzo modello (targhetta successiva)
- Manuale del proprietario e sistema del concessionario per il tuo VIN: generazione di corrispondenze (E150 vs E180), codice motore e stile della carrozzeria
- Come preparare la tua auto per la sua revisione annuale MOT — /guide/come-preparare-la-tua-auto-per-la-revisione-annuale
- Come dimostrare la cronologia completa del servizio durante la vendita — /guide/come-provare-la-cronologia-del-servizio-completa-quando-vendere
- Hub correlati: Corolla (Corolla), Prius (Prius) per il contesto del sistema ibrido - auto non identiche
7. Liste di controllo utilizzate: cosa tenere effettivamente sotto controllo
- Identificare la generazione (E150 vs E180), il codice motore, la trasmissione (Manuale / Multidrive S / E-CVT) e il portello vs Touring Sports prima di applicare qualsiasi checklist
- Ibrido: diagnostica batteria HV (non dash mpg), cronologia del refrigerante/pompa dell'inverter, età/test separato 12V, corrosione dei freni rigenerati, record Hybrid Health Check dove la garanzia è importante
- Benzina: motore corretto (1.33 / 1.6 Valvematic / 1.2T ecc.), cronologia del cambio dell'olio, tappi, raffreddamento, Multidrive S o frizione manuale come montata - nessun intervallo condiviso per tutte le benzine
- Diesel: codice motore (in particolare WWE185 12.5k), filtro olio/carburante, DPF/EGR/turbo, frizione/DMF dove montato, intervallo di manutenzione corretto
- Tutto: storia MOT separata dai francobolli Toyota, stato di richiamo VIN, sospensioni/sterzo/pneumatici, fatture che dimostrano Intermediate vs Full
- Venditori: Digital Garage cronologico con prove - solo il libro timbrato vende a un prezzo inferiore a un Auris ben tenuto
8. Possiedi un Toyota Auris? Proteggi il suo valore di rivendita
Aggiungilo a The Owners Club gratuitamente per tenere traccia della manutenzione, importare la cronologia di UK MOT e trasferire la provenienza quando vendi. Generazione + motore + identità Multidrive S/E-CVT, intervallo WWE185 dove rilevante, record ibrido/12V/inverter e timbri Intermediate/Full sono esattamente ciò che chiederà il prossimo acquirente ricercato. Gli alberi delle categorie del forum, l'interfaccia utente del garage di livello 1-5 e un dashboard di manutenzione completo rimangono un lavoro di prodotto rinviato: questo hub fornisce ora l'inquadramento della proprietà e le impostazioni predefinite della pianificazione.
- Cronologia di manutenzione verificata con tipo Intermediate/Full e fatture
- UK MOT importazione (DVSA) — separato dal servizio Toyota
- Generazione, codice motore, trasmissione e note di carrozzeria (incl. Touring Sports)
- Verificato Transfer Pack PDF in vendita
Generazioni e piattaforme
Auris E150 (2007–2012)
Toyota 4ZZ · Toyota 1ZR · Toyota 1ND · Toyota AD D-4D · Toyota 2ZR · 6-speed manual · Toyota Multidrive S CVT · Toyota E-CVT
Auris E180 (2012–2018)
Toyota 1NR · Toyota 1ZR · Toyota 8NR · Toyota 1ND · BMW N47 · Toyota AD D-4D · Toyota 2ZR · 6-speed manual · Toyota Multidrive S CVT · Toyota E-CVT
Temi comuni segnalati dal proprietario
Non consigli diagnostici: i proprietari dei temi spesso documentano nella cronologia dei servizi. Verificare sempre il motore e l'anno esatti.
Due UK generazioni — E150 e E180
E150 (2007–2012) e E180 (2012–2018) sono auto diverse. L'ibrido del 2010 è un propulsore tra benzina e diesel, non l'intera gamma.
E180 1.6 D-4D WWE185 — Eccezione 12,5k miglia
BMW-sourced 1.6 D-4D utilizza 12 mesi/12.500 miglia con la propria sequenza Intermediate/Full - non la generica sequenza predefinita di 10.000 miglia Auris.
Batteria ibrida, refrigerante inverter e 12V
Solo sulle auto ibride: pacco ad alta tensione, circuito di raffreddamento dell'inverter e batteria separata da 12 V. Un 12V debole genera avvisi ibridi: registra le sostituzioni separatamente.
Pompa del liquido di raffreddamento dell'inverter
Una pompa inverter guasta genera avvisi ibridi. Pompa di registro, liquido di raffreddamento e chilometraggio: non un generico timbro "ibrido riparato".
Corrosione dei freni su ibridi con guida leggera
Regen riduce l'uso dell'attrito; i dischi continuano a corrodersi. Registra i lavori su dischi e cuscinetti separatamente con il chilometraggio.
Multidrive S CVT ≠ E-CVT Ibrido
Multidrive S è il CVT convenzionale di Toyota; L'ibrido utilizza E-CVT. Non archiviare mai entrambi come generici “CVT”.
Guide e liste di controllo
Altri modelli Toyota
Confronta piattaforme, temi di servizio e strumenti di cronologia dei servizi digitali dell'intera gamma.
Domande frequenti
Quanto spesso dovresti eseguire la manutenzione di un Toyota Auris?+
La maggior parte dei modelli UK Auris segue 12 mesi/10.000 miglia, a seconda di quale evento si verifica per primo, alternando Intermediate e Full. L'eccezione importante è il E180 1.6 D-4D con codice motore WWE185 a 12 mesi / 12.500 miglia. Verificare sempre rispetto al veicolo esatto.
Ogni Auris ha lo stesso programma di servizio?+
No. Il programma dipende dalla generazione, dal motore, dalla trasmissione, dall'anno del modello e da VIN. I profili di manutenzione per benzina, diesel e ibrido differiscono e WWE185 è un'eccezione documentata per il diesel.
Il Auris Hybrid non richiede manutenzione?+
No. L'ibrido rimuove alcune parti della trasmissione convenzionale ma necessita comunque della cura del motore a benzina, del raffreddamento ibrido della batteria/inverter, di una sana 12V, di freni, pneumatici, sospensioni e HVAC.
L'ibrido Auris utilizza un CVT convenzionale?+
No. L'ibrido utilizza E-CVT di Toyota. Multidrive S CVT su alcune auto a benzina/diesel è presente una trasmissione diversa: tienili separati in Digital Garage.
Il Auris è stato sostituito dal Corolla?+
Sì. Dopo la seconda generazione, Toyota ha ritirato la targa Auris ed è tornato a Corolla per la successiva famiglia europea. Tratta Auris come una linea di modello storico.
Devo preoccuparmi dei dischi freno su un Auris ibrido?+
Ispezionare normalmente i freni. La frenata rigenerativa può lasciare i dischi di attrito sottoutilizzati sulle auto con guida leggera, quindi la corrosione diventa rilevante. Le condizioni della singola vettura contano più del solo chilometraggio.
Discussioni proprietari Auris
Ultime conversazioni dei proprietari Toyota Auris nel club.
Nessuna discussione ancora per la Auris. Sii il primo proprietario a iniziare!
Fai una domanda / Pubblica una fotoUnisciti alla community Toyota Owners Club
Aggiungilo gratuitamente a The Owners Club per tenere traccia della cronologia di manutenzione, importare la cronologia dei MOT del Regno Unito e trasferire la provenienza verificata quando vendi.