Owners Club · Historique de service numérique
Ford Kuga Club des propriétaires — Entretien et provenance
Ressource des propriétaires indépendants. Cette page est produite par The Owners Club et n'est pas affiliée, approuvée ou sponsorisée par Ford Motor Company. Les spécifications, les rappels, les exigences de service et les conditions de garantie varient selon VIN, le moteur, la transmission et l'année modèle. Vérifiez toujours par rapport au manuel du véhicule/au portefeuille de services, au système de rappel Ford ou DVSA, ou à un concessionnaire Ford agréé.
VUS intermédiaire · Gen1 : 2008-2012 · Gen2 : 2012/2013-2020 · Gen3 : 2019/2020-présent. Le Gen3 Kuga est le SUV européen de taille moyenne du Ford sur l’architecture mondiale C2 (également utilisée par le Focus contemporain) – et il ne s’agit pas d’une seule famille de groupes motopropulseurs. Les expériences de propriété EcoBoost essence, EcoBlue diesel, EcoBlue MHEV, 2,5 FHEV et 2,5 PHEV diffèrent considérablement. Vérifications de structure comme Génération → Année → Moteur → Transmission → Transmission → Carburant/Hybride → Problèmes connus → Rappels → Service → MOT. Rappels confirmés séparés, statistiques MOT, plaintes auprès des propriétaires et rapports individuels.
Vous êtes arrivé d'une recherche de club ? Voir la correspondance exacte Ford Kuga Club des propriétaires landing - puis utilisez ce hub pour les plates-formes, les problèmes et le cluster de guides complet.

Lisez ceci en premier : trois générations partagent le nom Kuga
Le Ford Kuga a été introduit en Europe en 2008 ; le modèle actuel est la troisième génération. Ford décrit Gen3 comme son SUV européen de taille moyenne de troisième génération et le premier SUV Ford basé sur l'architecture mondiale C2. Un 2011 2.0 TDCi AWD et un 2021 2.5 PHEV ne devraient pas recevoir les mêmes avertissements de maintenance. Séparez explicitement les rappels confirmés, les statistiques MOT, les plaintes auprès des propriétaires et les rapports des propriétaires individuels.
1. Générations et plateformes
Gen1 — 2008-2012
L'original européen Kuga. Des moteurs essence et diesel étaient proposés, avec quatre roues motrices disponibles sur certaines versions. Les moteurs comprenaient des variantes diesel 2,0 TDCi et 2,5 essence, dont les spécifications changeaient au fil de la production. À cet âge, l'état de santé et l'historique de service complet/MOT comptent plus que le badge seul.
Gen2 — 2012/2013-2020
Le Kuga de deuxième génération a introduit le Ford Intelligent AWD au Kuga européen et a subi un lifting substantiel au cours de son parcours. Traiter par moteur et boîte de vitesses plutôt que comme un seul véhicule homogène — le diesel DPF, les modèles électriques/infodivertissement et l'historique d'entretien de la boîte de vitesses automatique sont les thèmes récurrents de What Car?.
Gen3 — 2019/2020-présent (C2)
Le changement technique majeur : Gen3 est passé à l'architecture globale C2 de Ford (également utilisée par le Focus contemporain). Ford a déclaré que l'architecture pourrait réduire le poids jusqu'à 90 kg par rapport aux groupes motopropulseurs sortants équivalents et augmenter la rigidité en torsion d'environ 10 %. Les groupes motopropulseurs comprennent 1,5 EcoBoost essence, 1,5 EcoBlue, 2,0 EcoBlue, 2,0 EcoBlue hybride doux, 2,5 FHEV hybride complet et 2,5 PHEV hybride rechargeable selon l'année et le marché. Le 2.5 FHEV utilise un moteur essence à cycle Atkinson, un moteur électrique, un générateur, une batterie lithium-ion et une transmission automatique à répartition de puissance Ford ; le PHEV d'origine utilise un moteur à cycle Atkinson de 2,5 avec une batterie de 14,4 kWh.
Gen3 lifting — 2024-présent
Style, technologie et SYNC 4 mis à jour sur les modèles rénovés. Les Kuga de la génération actuelle ont continué à recevoir des mises à jour de logiciels et d'équipements - confirment toujours l'état du rappel et de la campagne logicielle spécifiques à VIN.
Ford identifie explicitement Gen3 comme le premier SUV Ford basé sur l'architecture globale C2. Reliez le hub Focus (C2) pour un contexte de plate-forme partagée ; Les thèmes de ceinture humide EcoBoost peuvent s'appliquer à certains moteurs à essence - confirmez votre moteur exact, n'inventez pas l'applicabilité.
2. Kuga : points forts de l'actionnariat
- Très large choix de moteurs et de transmissions sur Gen3 (essence, diesel, MHEV, FHEV, PHEV)
- Gen3 a introduit l'architecture C2 de Ford et des options d'électrification considérablement augmentées
- Le PHEV peut permettre une conduite électrique uniquement lorsqu'il est suffisamment chargé ; le FHEV peut rouler à l'énergie électrique pendant de courtes périodes sans recharge externe
- Gen3 offre un intérieur SUV familial pratique et une banquette arrière coulissante Le système de rappel officiel de
- Ford permet une vérification de rappel spécifique au véhicule
- Le moniteur intelligent de durée de vie de l'huile peut ajuster les exigences de vidange d'huile en fonction de l'utilisation sur les véhicules concernés.
- Les voitures de la génération actuelle continuent de recevoir des mises à jour de logiciels et d'équipements, y compris SYNC 4 sur les modèles rénovés
3. Kuga : considérations relatives à la propriété
- Gen3 a accumulé un nombre important de rappels de sécurité et de campagnes logicielles — vérifiez l'enregistrement VIN actuel, pas un seul tampon historique Les modèles
- PHEV nécessitent une vérification de rappel particulièrement minutieuse car plusieurs campagnes impliquent la batterie haute tension et le système de charge. Les données de fiabilité actuelles de
- What Car? donnent au Kuga de 2020 à aujourd'hui une cote de fiabilité de 90,3 % ; Les problèmes signalés incluent les composants électriques, l'infodivertissement, l'entrée sans clé, le diesel DPF et l'usure de la suspension.
- Dans l'enquête hybride/PHEV de What Car?, les problèmes de batterie 12 V représentaient 14 % des défauts signalés pour l'hybride Kuga/PHEV
- Les Kuga diesel nécessitent une attention particulière à l'état DPF/système d'émission lorsque le véhicule a été principalement utilisé pour de courts trajets Les données
- MOT pour 2020 Kugas montrent que les freins sont un domaine à surveiller : 63,8 défauts de freins pour 100 tests contre 50,8 pour la moyenne de l'année modèle correspondante (statistique MOT - pas un rappel)
4. Problèmes connus : vérifiez-les avant de supposer un défaut
Pas de conseil de diagnostic. Types de preuves distincts : rappels confirmés UK/GOV (nombre de véhicules ci-dessous), modèles d'enquête auprès des propriétaires What Car?, statistiques MOT et rapports individuels. Les thèmes sont spécifiques à la génération et au groupe motopropulseur : vérifiez toujours votre année exacte, votre moteur et VIN.
Gen3 — PHEV rappel de surchauffe de batterie haute tension (septembre 2020 · 5 046)
Le rappel de sécurité UK confirmé du 4 septembre 2020 concernait 5 046 véhicules. Préoccupation : surchauffe du bloc de batterie haute tension et dégagement de gaz chauds, pouvant enflammer les composants du véhicule. Les instructions de réparation initiales incluaient des restrictions sur la recharge externe et l'utilisation du mode Auto EV par défaut pendant la durée de la campagne. Spécifique à VIN — ne signifie pas que chaque Kuga PHEV est affecté.
Gen3 — Connecteur de charge BCCM (juillet 2020 · 30 202)
Le rappel UK confirmé a concerné 30 202 véhicules, car le connecteur du module de chargeur de commande de batterie haute tension pourrait être endommagé. Remède : inspection et, si nécessaire, remplacement du BCCM et du câble de charge.
Gen3 — Campagne de batteries haute tension 2025 (novembre 2025 · 6 632)
Le rappel UK confirmé en date du 4 novembre 2025 concerne les batteries haute tension dont les cellules pourraient potentiellement développer un court-circuit. Les risques indiqués incluent le message « Arrêtez-vous en toute sécurité maintenant », une perte possible de puissance motrice et une ventilation thermique de la batterie. Le dossier GOV.UK indique qu'au moment de la campagne, aucun recours n'était disponible et les propriétaires ont été priés de limiter les frais à 80 % jusqu'à ce qu'un recours soit disponible. Vérifiez l’état de chaque véhicule plutôt que de vous fier à ces informations générales de campagne. (6,632)
Gen3 — Injecteur de carburant / fuite de carburant (mars 2023 · 13 671)
Le rappel confirmé couvrait 13 671 véhicules pour lesquels une défaillance d'un injecteur de carburant pouvait potentiellement provoquer une fuite de carburant. La réparation comprenait l'installation d'un tube de vidange et une mise à jour du logiciel PCM conçue pour détecter une chute de pression de carburant et réduire la puissance du moteur.
Gen3 — Risque d'incendie lié aux vapeurs d'huile/de carburant (juillet 2022 · 16 155)
La campagne confirmée a touché 16 155 véhicules. Dans certaines conditions, une fuite d'huile ou de vapeur de carburant en présence d'une source d'inflammation pourrait provoquer un incendie dans le compartiment moteur, une fonte localisée ou de la fumée. Remède : modification des ensembles sous moteur et calandre active.
Gen3 — Séparateur d'huile moteur (avr. 2022 · 9 818)
Le rappel confirmé a concerné 9 818 véhicules car le séparateur d'huile moteur aurait pu être endommagé avant l'assemblage du moteur. Les concessionnaires ont été priés d'inspecter le composant et de le remplacer s'il était endommagé ou s'il fuyait.
Gen3 — Toit panoramique (nov. 2022 · 2 359)
Le rappel confirmé a concerné 2 359 véhicules à toit panoramique car une mauvaise adhérence de la vitre fixe pourrait potentiellement permettre à celle-ci de se détacher pendant la conduite.
Gen3 — Campagnes logicielles
Plusieurs campagnes Kuga ultérieures concernent les logiciels plutôt que les composants mécaniques conventionnels, notamment les logiciels PCM/HPCM, les remèdes de rappel précédents mal installés, les conditions de neutralisation forcée, les logiciels d'atténuation des risques d'incendie et les logiciels de caméra de recul. Par conséquent, « rappel terminé » ne doit pas automatiquement être traité comme une preuve que chaque campagne ultérieure est terminée. Vérifiez le dossier actuel du véhicule.
Gen2 — Diesel DPF (modèle d'enquête auprès des propriétaires) Les données utilisées-Gen2 de
What Car? identifient les problèmes DPF parmi les plaintes récurrentes des propriétaires sur les versions diesel. Pour un Kuga diesel, vérifiez l'historique des avertissements DPF, l'historique de régénération le cas échéant, les défauts de gestion du moteur, la durée typique du trajet, les réparations DPF précédentes et les défauts EGR/système d'émission. Modèle signalé – ce n’est pas une preuve que tous les diesel Gen2 souffriront du problème.
Gen2 — Électricité et infodivertissement (modèle d'enquête auprès des propriétaires)
Les rapports des propriétaires collectés par What Car? incluent des problèmes liés au signal radio, à la climatisation, à la navigation et à d'autres équipements électriques non liés au moteur. Traitez comme des modèles de pannes signalés, et non comme une preuve que chaque Gen2 Kuga souffrira du problème.
Gen2 — Historique d'entretien de la boîte de vitesses automatique
What Car? recommande spécifiquement de vérifier que les Kuga automatiques ont été entretenus conformément aux recommandations de Ford, avertissant qu'un entretien négligé peut entraîner des problèmes coûteux de boîte de vitesses.
Gen1 — Liste de contrôle sur l'âge et l'état de santé (2008-2012)
À cet âge, l'état et l'historique d'entretien sont particulièrement importants. Vérifier la corrosion et les réparations d'accidents antérieurs ; bagues de suspension, joints et amortisseurs ; freins et conduites de frein; diesel DPF/équipement antipollution le cas échéant ; embrayage et volant bimasse ; système de turbocompresseur/suralimentation ; Système AWD le cas échéant ; climatisation; matériel électrique; et service complet et historique MOT.
Preuve — Fiabilité What Car? (2020-présent) Les données de fiabilité actuelles de
What Car? donnent au Kuga de 2020 à aujourd'hui une cote de fiabilité de 90,3 %. Les problèmes signalés incluent les composants électriques, l'infodivertissement, l'entrée sans clé, les problèmes de diesel DPF et l'usure de la suspension. Il s’agit d’une preuve d’enquête auprès des propriétaires et non d’un rappel du fabricant.
Preuve — Freins MOT (2020 Kugas) Les données
MOT pour 2020 Kugas montrent que les freins sont un domaine à surveiller : l'ensemble de données cité a enregistré 63,8 défauts de freins pour 100 tests, contre 50,8 pour la moyenne de l'année modèle correspondante. Statistique MOT – distincte des rappels confirmés.
5. UK intervalle d'entretien en un coup d'œil
| Entretien | Intervalle | Remarques |
|---|---|---|
| Service programmé | Spécifique au véhicule/moteur | Confirmer par rapport au portefeuille de services Ford — Ford UK indique que les intervalles varient selon le modèle et le type de moteur. |
| Huile moteur | Spécifique au véhicule/moteur | Suivez la qualité d'huile spécifiée et le moniteur intelligent de durée de vie de l'huile (IOLM), le cas échéant. |
| Moniteur intelligent de durée de vie de l'huile | Variable le cas échéant | L'utilisation peut réduire les besoins en matière de vidange d'huile : trajets courts, conduite en ville à basse vitesse, charges élevées et remorquage. |
| MOT | Annuel après 3 ans Exigence | UK. |
| Contrôle de rappel | Avant l'achat + sur notification | Inscription/VIN chèque via Ford / DVSA — pas un tampon unique. |
| PHEV Campagnes batteries HT | VIN spécifique | Confirmez l'état de la campagne et du remède, y compris les limites de frais temporaires. |
| Freins | Inspection régulière | Méritent une attention particulière étant donné les taux de défauts de freins MOT 2020 par rapport à la moyenne. |
| DPF / émissions (diesel) | Dépend de l'utilisation | Important sur les véhicules diesel, notamment pour les trajets courts. |
| Batterie 12V | Test périodique | Important sur hybride/PHEV — test de charge sous charge. |
Ford UK indique que les intervalles d'entretien Kuga varient selon le modèle de véhicule et le type de moteur et sont spécifiés dans le portefeuille de services du véhicule et dans le programme d'entretien Ford. Les trajets courts, la conduite urbaine à basse vitesse, les charges moteur élevées et le remorquage peuvent réduire le temps avant qu'une vidange d'huile ne soit nécessaire. Il ne s'agit pas d'une table fixe 10k/12mo de style Toyota — confirmez pour votre VIN.
6. Sources officielles et preuves indépendantes
Official links are for convenience. The Owners Club n'a aucune relation commerciale avec Ford et ne peut pas confirmer les prix, la disponibilité ou la réservation. Vérifiez toujours les rappels et les intervalles par rapport à votre VIN.
- Ford UK — Kuga
- Ford UK — Propriétaire/service
- GOV.UK — Vérificateur de rappel de véhicule
- What Car? — Ford Kuga fiabilité
- Ford UK — Vérification d'un rappel avant d'acheter (utilisez VIN / enregistrement via Ford ou DVSA)
- Ford UK — Intervalles d'entretien : suivez le portefeuille de services pour votre modèle et votre moteur ; IOLM le cas échéant
- Indépendant : What Car? Ford Kuga Fiabilité de 2020 à aujourd'hui (note d'enquête de 90,3 % citée ci-dessus)
- Indépendant : What Car? Ford Kuga 2013-2020, fiabilité utilisée (modèles Gen2)
- Indépendant : statistiques MOTSearch / MOT — taux de défauts de freins pour 2020 Kuga comme cité ci-dessus
- Lien croisé : hub modèle Ford Focus (architecture C2 partagée à l'ère Gen3)
7. Ce qu’il faut réellement garder au courant
- Statut de rappel — vérifiez chaque Kuga en vous inscrivant/VIN ; « un rappel effectué » ≠ toutes les campagnes terminées
- PHEV campagnes de batteries haute tension — en particulier Gen3 PHEV (septembre 2020, BCCM juillet 2020, novembre 2025)
- État de la batterie 12 V — en particulier hybride/PHEV (enquête What Car? : 14 % des défauts hybrides/PHEV)
- DPF/système d'émissions — modèles diesel, en particulier pour les trajets courts
- État des freins – en particulier les voitures à kilométrage élevé (taux de défauts de frein MOT 2020 par rapport à la moyenne)
- Suspension et pneus — comparer l'état actuel avec l'historique MOT
- Infodivertissement, caméras et accès sans clé
- Entretien de la transmission automatique selon modèles
- Ford historique d'entretien et huile moteur correcte (grade + IOLM)
- Enregistrez les spécifications exactes du véhicule : génération, année, moteur, boîte de vitesses, transmission, type de carburant/hybride et VIN
8. Possédez-vous un Ford Kuga ? Protéger sa valeur de revente
Ajoutez-le gratuitement à The Owners Club pour suivre son calendrier de maintenance, importer l'historique UK MOT et transférer la provenance vérifiée lorsque vous vendez. La génération, le groupe motopropulseur, l’achèvement du rappel et les enregistrements d’huile alignés sur IOLM sont exactement ce que le prochain acheteur ne peut pas reconstruire à partir du seul badge.
- Calendrier d'entretien vérifié avec factures de garage
- UK MOT importation (DVSA)
- VIN rappel, PHEV HV, DPF, 12V et suivi des événements de boîte de vitesses
- Vérifié Transfer Pack PDF à vendre
Générations et plateformes
Kuga Gen1 (2008–2012)
Ford Duratorq · Ford EcoBoost
Kuga Gen2 (2012–2020)
Ford EcoBoost · Ford Duratorq · Ford EcoBlue · Ford PowerShift
Kuga Gen3 (2019–2026)
Ford C2 · Ford EcoBoost · Ford EcoBlue
Thèmes courants signalés par les propriétaires
Il ne s'agit pas de conseils de diagnostic : les propriétaires de thèmes documentent souvent dans l'historique d'entretien. Vérifiez toujours votre moteur et votre année exacts.
PHEV campagnes de batteries haute tension (Gen3)
UK les rappels incluent la surchauffe HV de septembre 2020 (5 046), le connecteur BCCM de juillet 2020 (30 202) et la campagne de batterie HV de novembre 2025 (6 632 ; remède indisponible / limite de charge de 80 % au moment de la campagne). Spécifique à VIN – pas tous les PHEV.
Injecteur de carburant/rappel de fuite de carburant (mars 2023 · 13 671)
Une panne d'un injecteur de carburant peut provoquer une fuite de carburant. Le remède comprenait un tube de vidange et le logiciel PCM pour détecter la chute de pression du carburant et réduire la puissance du moteur.
Rappel pour risque d'incendie lié aux vapeurs d'huile et de carburant (juillet 2022 · 16 155)
Dans certaines conditions, une fuite d'huile ou de vapeur de carburant à proximité d'une source d'inflammation peut provoquer un incendie, une fonte ou de la fumée dans le compartiment moteur. Sous-plateau modifié et calandre active Remedy.
Diesel DPF / émissions (en particulier Gen2) Les données
What Car? used-Kuga répertorient DPF parmi les plaintes récurrentes des propriétaires de moteurs diesel. Traitez-le comme un modèle signalé : vérifiez l'historique de régénération et le profil de voyage, et non une réclamation universelle.
Batterie 12V sur hybride / PHEV
Dans l'enquête hybride/PHEV de What Car?, les défauts 12 V représentaient 14 % des défauts signalés pour l'hybride Kuga/PHEV. Test de charge sous charge ; distincte des campagnes de batteries HT.
Freins — Point de surveillance MOT (2020 Kugas)
Ensemble de données MOT cité : 63,8 défauts de freins pour 100 tests pour les Kuga 2020 contre 50,8 en moyenne pour l'année modèle. Inspection régulière – statistique MOT, pas de rappel.
Guides et listes de contrôle
- Décharge de la batterie 12 V – que vérifier avant de supposer un défaut →
- Comment préparer votre voiture pour son contrôle technique annuel →
- Comment prouver l'historique complet du service lors de la vente →
- Ford & Stellantis — Wet Belt, PowerShift & guide provenance →
- Outils essentiels de garage DIY — Kit de démarrage →
Plus de modèles Ford
Comparez les plateformes, les thèmes de service et les outils d'historique de service numérique dans toute la gamme.
FAQ
À quelle fréquence dois-je entretenir un Ford Kuga ?+
Il n'y a pas d'intervalle unique qui s'applique à chaque Kuga. Ford UK indique que les intervalles varient en fonction du modèle et du moteur et doivent être tirés du portefeuille de services/du calendrier d'entretien du véhicule. Respectez la qualité d'huile spécifiée et le moniteur intelligent de durée de vie de l'huile (IOLM), le cas échéant.
Quelle génération est le Kuga actuel ?+
Le véhicule actuel est Gen3, introduit en 2019 et vendu à partir de 2019/2020 en fonction du marché/de l'année modèle. Ford l'identifie comme la troisième génération européenne Kuga. Les modèles Facelift à partir de 2024 ajoutent un style, une technologie et SYNC 4 mis à jour.
Quelle plate-forme Gen3 utilise-t-il ? L'architecture globale __TOK3__ de+
Ford — le premier SUV Ford basé sur C2. Le Focus contemporain utilisait également C2.
Le Kuga a-t-il un hybride ?+
Oui. Gen3 a été proposé avec des moteurs hybrides doux (EcoBlue MHEV), hybrides complets (2,5 FHEV) et hybrides rechargeables (2,5 PHEV), ainsi que des moteurs essence 1,5 EcoBoost conventionnels et diesel 1,5/2,0 EcoBlue selon l'année et le marché.
Dois-je vérifier l'historique des rappels avant d'acheter ?+
Oui. Ford lui-même dirige les acheteurs potentiels de voitures d'occasion vers le service de rappel DVSA pour les rappels de sécurité exceptionnels. Gen3 a plusieurs campagnes — « rappel terminé » sur une tâche ne constitue pas une preuve que chaque campagne ultérieure est effectuée. Vérifiez l'enregistrement VIN actuel.
Les Kuga PHEV sont-ils concernés par les rappels de batteries ?+
Certains le sont. Les enregistrements UK incluent la surchauffe HV de septembre 2020 (5 046), le connecteur BCCM de juillet 2020 (30 202) et la batterie HV de novembre 2025 (6 632 ; remède indisponible / limite de charge de 80 % au moment de la campagne). Le fait qu'une voiture individuelle soit concernée dépend de son VIN et de la question de savoir si la réparation a été effectuée.
Discussions propriétaires Kuga
Dernières conversations des propriétaires Ford Kuga du club.
Pas encore de discussions pour la Kuga. Soyez le premier propriétaire à démarrer !
Poser une question / Publier une photoRejoignez la communauté Ford Owners Club
Ajoutez-le gratuitement au Owners Club pour suivre son calendrier de maintenance, importer l'historique du contrôle technique au Royaume-Uni et transférer la provenance vérifiée lorsque vous vendez.