VW Tiguan · EA888 Revisión del propietario Gen 3

2.0 TSI (EA888 Gen 3) Fiabilidad: la perspectiva de un propietario sobre el VW Tiguan (2018+)

El EA888 Gen 3 / Gen 3B bajo el capó de muchos Tiguan MK2 es popular en VAG — y esa popularidad trae mitos. Aquí va la visión directa de un propietario sobre qué mejoró, qué sigue fallando y cómo mantener sano un coche 2018–2024 — con una nota clara sobre lo distinto en el Tiguan III 2024+.

VW Tiguan MK2 rojo 2018 (MD18 BYU) en una pista de grava de montaña al atardecer — foto auténtica de propietario de la comunidad
Foto de propietario de la comunidad — MD18 BYU en una pista de grava de highland al atardecer, posesión real MK2 en The Owners Club.

Abre el capó de un VW Tiguan de segunda generación (aprox. 2018–2024 MK2 / AD1) y a menudo verás un TSI EA888 Gen 3 o Gen 3B de 2,0 litros — compartido por Audi, Volkswagen y Skoda. Empieza por plataformas y temas en la sección Volkswagen Tiguan.

La popularidad no es perfección. Escrito desde la propiedad de un VW Tiguan 4Motion SEL 2018: si compras un MK2 de ocasión o ya tienes uno, este es el retrato honesto Gen 3. El Tiguan III (2024+) es otra generación de plataforma — ver el alcance más abajo.

Alcance: MK2 Gen 3 / Gen 3B vs Tiguan III (MQB evo)

Este pilar se centra en la propiedad de gasolina del Tiguan MK2 de ocasión (aprox. 2018–2024 en la mayoría de mercados): bomba de agua / carcasa del termostato, PCV, carbonilla en válvulas de admisión, intervalos de aceite y Haldex Gen 5 en 4Motion.

EA888 Gen 3 y Gen 3B (incluidas variantes Budack / b-cycle en algunos códigos) son familias relacionadas de la tercera generación EA888. Códigos exactos, paquetes de emisiones e inyección dual varían por año y mercado — verifica siempre el código de tu coche.

El Tiguan III (lanzamiento de mercado desde principios de 2024 en MQB evo) es una generación nueva. El material de prensa de Volkswagen cita unos +3 cm de longitud, maletero hasta 652 litros, Cd mejorado a 0,28 e híbridos enchufables con unos 100 km de autonomía eléctrica en mensajes orientados a WLTP — contexto útil para compradores de coche nuevo, no un sustituto del folleto oficial de tu VIN. Los patrones de fiabilidad de abajo aplican sobre todo a la flota MK2 Gen 3 que domina el mercado de ocasión.

Lo bueno: por qué Gen 3 es una mejora enorme

Las generaciones anteriores de EA888 (especialmente Gen 1 y Gen 2 antes de ~2014) eran famosas por fallas en el tensor de la cadena de distribución y un consumo catastrófico de aceite que podría terminar en una reconstrucción.

Volkswagen solucionó en gran medida esos defectos críticos para Gen 3.

  • Cadena de distribución: cadena y tensor revisados. Las fallas prematuras son mucho más raras que en los primeros motores.
  • Consumo de aceite: Los motores turbo pueden usar un poco de aceite entre cambios, pero la era del “litro cada 1,000 millas” ya pasó. En un Tiguan 2018 con intervalos estrictos de ~5,000 millas (8,000 km), las recargas entre cambios son raras.

Lo malo: problemas comunes que enfrentarás

El bloque es generalmente robusto. Muchos fallos se deben a los accesorios atornillados al mismo. Planifique estos:

1. Fuga en la bomba de agua y en la caja del termostato

El dolor de cabeza EA888 Gen 3 más común. La carcasa de plástico de la bomba de agua/termostato se encuentra debajo del colector de admisión. Los ciclos de calor deforman o agrietan el plástico y el refrigerante sale.

Síntoma: “Bajo nivel de refrigerante” en el tablero o un olor dulce a almíbar cerca de la parrilla después de conducir.

Solución: Reemplácela con la pieza original VW revisada más reciente, o con una carcasa de posventa totalmente de aluminio de calidad, y documente el trabajo.

Carcasa de plástico de bomba de agua / termostato EA888 Gen 3 fallida con costra de refrigerante seca — fotograma de demostración en taller de YouTube (no es foto de un propietario de Owners Club)
Carcasa de plástico fallida con costra de refrigerante seca — fotograma de demostración en taller capturado de un vídeo de YouTube (no es foto de un propietario de Owners Club).

Demostración práctica de fugas y eliminación de la carcasa de la bomba de agua EA888 Gen 3: fuente de la captura de la fotografía del artículo. Mire la demostración de la carcasa de la bomba de agua en YouTube

2. Carbonilla en válvulas de admisión (inyección directa / dual)

En los EA888 de inyección directa, el combustible se pulveriza en el cilindro y no lava las válvulas de admisión. El vapor de aceite del PCV puede cocerse en la parte trasera de las válvulas y restringir el flujo de aire con el tiempo.

Algunas variantes Gen 3 / Gen 3B (más a menudo en Europa, no en todos los mercados ni acabados) añaden inyectores de admisión además de la inyección directa. La inyección dual reduce — pero no elimina — la carbonilla de admisión. Los trayectos cortos y un PCV descuidado siguen dejando depósitos; el chorreado con cáscara de nuez sigue siendo un remedio conocido en coches de alto kilometraje.

Síntoma: Ralentí en frío, fallos de encendido o ligera vacilación al acelerar.

Solución: El chorreado con nuez cada ~60.000–80.000 millas (o ~80.000–100.000 km en muchos coches EU) restaura flujo y respuesta en muchos motores de alto kilometraje cuando aparecen síntomas.

EA888 Gen 3 colector de admisión retirado mostrando sellos naranjas: fotograma de video de la guía técnica HumbleMechanic
Múltiple de admisión retirado de un EA888 Gen 3: el perfil del sello naranja debe reemplazarse al volver a ensamblar. Captura de fotogramas de vídeo de la guía técnica HumbleMechanic.
Guía en vídeo de bricolaje · HumbleMechanic

EA888 Gen 3 Extracción del colector de admisión (2.0 TSI / 1.8 TSI)

Se requiere el paso 1 para acceder a las válvulas de admisión para la limpieza de nueces (limpieza de carbón) o el reemplazo del inyector de combustible. Tutorial de bricolaje paso a paso sobre EA888 Gen 3.

Ver guía de extracción del colector en YouTube
Sablado con cáscara de nuez de las válvulas de admisión EA888 Gen 3 en curso — adaptador de vacío en el puerto y lanza de sablado. Fotograma técnico de FCP Euro
Sablado con cáscara de nuez (walnut blasting) de las válvulas de admisión EA888 Gen 3 en curso — adaptador de vacío en el puerto y lanza de sablado. Fotograma técnico de FCP Euro.

3. Fallo de la válvula PCV (separador de aceite)

El PCV controla la presión del cárter. El diafragma interno puede romperse con la edad.

Síntoma: Silbido agudo en la bahía, ralentí brusco, uso creciente de aceite: si se ignora durante el tiempo suficiente, puede contribuir a problemas con el sello principal trasero.

Solución: El reemplazo de PCV suele ser un proceso de bricolaje breve y asequible (a menudo, menos de 15 minutos) cuando se tiene la pieza correcta.

Alerta técnica · FCP Euro Guide

Ignorar el fallo de la válvula PCV deja que suba la presión del cárter y suele reventar el retén trasero del cigüeñal (Rear Main Seal). Sustituir el PCV de forma preventiva evita la costosa mano de obra de bajar la caja de cambios.

Leer la guía técnica FCP Euro (EA888 Gen 3)

Resumen técnico de FCP Euro sobre fugas de aceite del EA888 Gen 3, cambios de diseño del PCV y mano de obra del Rear Main Seal — contexto práctico para la alerta de arriba. Ver el resumen FCP Euro EA888 Gen 3 en YouTube

Costes reales e intervalos de servicio

Rangos orientativos de talleres independientes para un MK2 Tiguan 2.0 TSI (EA888 Gen 3). Precios de concesionario y tu mercado varían — úsalos como suelo de presupuesto, no como presupuesto formal.

Trabajos comunes EA888 Gen 3 con rangos UK, Rumanía y zona euro
TrabajoIntervaloUK (£)RO (RON)UE (€)
Bomba de agua + termostatoInspeccionar ~60.000 km — sustituir ante las primeras fugas£350–£6502.000–3.500 lei€400–€750
PCV (separador de aceite)Preventivo 60.000–80.000 km£40–£120250–600 leones€50–€140
Chorreo de nuez (válvulas de admisión)80.000–100.000 km£200–£3501,200–2,000 lei€250–€400
Servicio Haldex Gen 530.000–40.000 km (aceite + filtro de bomba)£90–£180500–900 leones€100–€200
Aceite + filtroPreferir ~5.000 mi / 8.000 km (máx. ~10.000 km / 12 meses)£80–£150400–750 leones€90–€160

La columna de tu mercado está resaltada. Cifras orientativas de taller años 2020 (piezas + mano de obra); carcasas de aluminio y chorreo de nuez van hacia la parte alta de cada banda.

Códigos de motor: ¿qué EA888 hay bajo el capó?

Los 2.0 TSI de gasolina Gen 3 / Gen 3B del Tiguan MK2 comparten patrones de fallos — pero potencia, hardware de emisiones y comportamiento de inyección cambian según el código. Lee la etiqueta / ECU antes de comprar piezas o fiarte del atajo del vendedor «2.0 TSI».

Códigos habituales EA888 Gen 3 / Gen 3B en Tiguan MK2
PotenciaCódigosAños (aprox.)Notas
180 CV / 132kWCZPA, DGVA2017–2020Budack / B-cycle — alta compresión geométrica, eficiente en autopista si se conduce suave.
190 CV / 140kWDKZA, DNNA2019–2024Gen 3B con GPF/OPF en muchos coches UE — inyección dual más habitual; sigue necesitando intervalos cortos de aceite.
220 CV / 162kWCHHB, CXDA2016–2019Ajuste más tipo GTI — mejor medio régimen, suele beber más en urbano stop-start.
245–320 CVDNUC, DNFG2020–2024Territorio rendimiento / Tiguan R — 320 HP es el R, no cualquier emblema R-Line. Verifica el código exacto antes de asumir la potencia.

Los años son aproximados y dependen del mercado. Ajusta siempre especificación de aceite, bujías y campañas al código de tu coche.

Transmisiones: DSG DQ381 (EU/UK) vs Aisin 8 velocidades (Norteamérica)

La caja de cambios de un Tiguan MK2 varía significativamente según el mercado en el que se vendió:

Si tu EA888 va acoplado a un automático, consulta también la Guía de mantenimiento DSG (DQ250 / DQ381).

  • 7 velocidades DSG (DQ381 - embragues húmedos): Estándar en la mayoría de los coches de la UE y UK. El servicio dedicado de líquido DSG + filtro toca alrededor de cada 60.000 km — intervalos completos y notas del filtro en nuestra Guía de mantenimiento DSG (DQ250 / DQ381). Cambios muy rápidos, pero sensibles al líquido sucio.
  • Automática de 8 velocidades (Aisin AW-1 / AQ300): Estándar en los mercados norteamericanos (USA/Canadá). Automática clásica con convertidor de par: más suave en maniobras de estacionamiento y tráfico urbano denso, menos ágil en conducción dinámica. Cambio de ATF aproximadamente cada 80.000–100.000 km.

Especificaciones rápidas: VW Tiguan MK2 2.0 TSI (2018–2024)

Cifras de un vistazo para las variantes de potencia de gasolina más comunes. El peso en vacío exacto y los tiempos de aceleración 0–100 km/h varían según el acabado, la transmisión y el mercado.

MK2 Tiguan 2.0 TSI especificaciones rápidas
Parámetro2.0 TSI 180/190 CV (CZPA / DKZA)2.0 TSI 220 CV (CHHB / CXDA)
Par máximo320 Nm a 1.400–3.940 rpm350 Nm a 1.500–4.400 rpm
Caja de cambiosDQ381 + 4MotionDQ381 + 4Motion
Peso en vacío~1.645–1.705 kg~1.660–1.715 kg
Volumen de arranque615–1.655 litros615–1.655 litros
0–100 kilómetros por hora~7,7 segundos~6,5 segundos

EU/UK se muestran las cifras del MK2 de gasolina con DQ381 + 4Motion. Los automóviles norteamericanos suelen utilizar la Aisin de 8 velocidades; consulte las transmisiones arriba.

Consumo real de combustible (rangos de propietario)

Las cifras WLTP del folleto son optimistas. Estas bandas de propietario asumen motor caliente, buen combustible y velocidades realistas — no concursos de hypermiling.

Bandas l/100km observadas por propietarios según ajuste EA888
Espec.UrbanoAutopista estableMixto
CZPA 180 Budack10.5–12.07.0–7.88.5–9.2
DKZA / CHHB 190–22011.5–13.58.2–9.09.5–10.5

Valores en l/100km. Trayectos cortos, arranques en frío, baúles de techo y Sport agresivo suben el urbano.

Cuadro AID del VW Tiguan mostrando 7,0 l/100km de media desde el arranque en 253,3 millas
Prueba de propietario — CZPA 180 HP 4Motion: media 7,0 l/100km desde el arranque en 253,3 mi (~90 % autopista / 10 % urbano).

Por qué el código de motor debe estar en tu garaje digital

La especificación de aceite, el comportamiento de inyección (DI vs dual), las notas de servicio GPF y la elegibilidad de campañas dependen del código de motor — no del emblema de acabado. Anota una vez CZPA / DKZA / CHHB (o lo que diga la etiqueta), luego registra aceite a ~8.000 km, limpieza del filtro Haldex cada ~30.000 km y bombas de agua cuando toquen. Al vender, un Transfer Pack lleva esa procedencia con el coche — más que un libro sellado.

Crea un garaje gratis y arranca el Digital Service History antes del próximo cambio de aceite.

Checklist previa a la compra: Tiguan de ocasión 2018–2024

¿Compras de ocasión? Recorre esta lista antes de dar la señal — la mayoría de problemas Gen 3 se anuncian en el arranque en frío y en una prueba corta.

  • Bomba de agua / carcasa del termostato — busca costra rosa o verde y restos de refrigerante bajo el colector de admisión; pregunta si ya se sustituyó la carcasa.
  • Ruido de arranque en frío (0–3 s): el tictac de la inyección de alta presión (HPFP) es normal. Un fuerte traqueteo o golpe de la cadena de distribución en el giro inicial indica desgaste del tensor o baja presión de aceite.
  • Silbido PCV — escucha un silbido agudo al ralentí y comprueba succión inusual en el tapón de aceite.
  • Error de encendido en ralentí en frío y chirrido PCV: un chirrido agudo al ralentí junto con un tartamudeo del motor durante el primer minuto indica una membrana PCV rota y una gran acumulación de carbón en la válvula.
  • Haldex Gen 5 (4Motion) — desde una pendiente suave, acelera con firmeza y confirma que el eje trasero entra sin drama del ESC ni sensación de solo tracción delantera.
  • Ralentí / carbonilla — el ralentí en frío debe estabilizarse limpio; vibración persistente, sensación de fallos o dudas bajo carga apuntan a carbonilla en las válvulas de admisión.
  • Desagües del techo panorámico — revisa bordes del cielo y alfombrillas por marcas de agua; ver nuestra guía de prevención de fugas.
  • Intervalos de aceite — marca libros de sellos o facturas con cambios por encima de ~10.000 millas / 15.000 km. Prefiere ~5.000 millas / 8.000 km (u otro intervalo corto de propietario) con VW 502 00 / 504 00 (o spec actual).

Consejos del mundo real de un propietario de Tiguan

Gen 3 no es un motor “malo”, es intolerante al abandono. Trate el horario con indiferencia y castigará su billetera.

  • Reducir a la mitad el intervalo de aceite: Los concesionarios suelen permitir intervalos flexibles más largos (a menudo alrededor de 10.000 millas / hasta ~15.000 km según mercado y programación LongLife). Guía de propietario en este MK2: preferir aproximadamente la mitad — unos 5.000 millas / 8.000 km, o al menos claramente por debajo de 10.000 millas / 15.000 km, con sintético de calidad VW 502 00 / 504 00 (o la especificación vigente). El aceite limpio protege cadena y turbo; sellos largos son bandera roja al comprar de ocasión.
  • Servicio Haldex (4Motion): AWD también necesita amor: siga nuestra guía de servicio VW Tiguan Gen 5 Haldex (líquido + filtro de bomba).
  • Mantenga registros meticulosos: Documentar el trabajo de la bomba de agua, PCV, chorro de nogal y Haldex demuestra atención al próximo comprador y respalda el precio solicitado.

Regístralo en The Owners Club

Conocer los puntos de fallo es la mitad. La otra mitad es demostrar que los arreglaste — guarda el código de motor y registra aceite, PCV, bomba de agua y Haldex en un solo garaje digital.

Historial de servicio digital en el teléfono en The Owners Club

Digital Service History — aceite, PCV, bomba y Haldex

Guías de propietario de Tiguan relacionadas

Este pilar se ubica con el resto del grupo MK2:

Registrar cada cambio y reparación de aceite

Anota el código de motor una vez y luego cada cambio de aceite (~8.000 km), PCV, bomba de agua y Haldex en un historial digital de serviciocrea un garaje gratis en The Owners Club.

¿Merece la pena un Tiguan 2.0 TSI de ocasión?

Sí para el MK2 — si tú (o el vendedor) respetáis el plan. Gen 3 corrigió los fallos catastróficos Gen 1/2, pero sigue castigando intervalos largos de aceite, fugas de refrigerante ignoradas y un Haldex descuidado. Compra con historial; aléjate de kilometraje misterioso y sellos a 15.000 millas. Para un Tiguan III 2024+ nuevo, usa el press kit / folleto oficial para specs y trata la fiabilidad temprana como aún en maduración.

Digital Service History interfaz de usuario en The Owners Club

Garaje digital: aceite, bomba, Haldex y Transfer Pack en un solo lugar

¿Listo para proteger tu inversión en el Tiguan?

No dejes el historial de mantenimiento esparcido en recibos de papel. Añade tu Tiguan al Garaje Digital, registra los cambios preventivos de aceite, el trabajo de la bomba de agua y el servicio Haldex; luego, en la reventa, genera un Transfer Pack verificado que respalde el precio pedido.

Crear garaje gratuito

Fuentes y documentación técnica

Usa estas referencias primarias y públicas cuando quieras contexto de fábrica, comprobaciones de campañas o debate de la comunidad. Prefiere búsquedas por VIN en el concesionario / autoridades frente a afirmaciones genéricas de foro.

The Owners Club es una plataforma independiente de propietarios y no está afiliada, respaldada ni patrocinada por Volkswagen AG ni por marcas del Volkswagen Group.

Descargo de responsabilidad

Perspectiva de propietario basada en un VW Tiguan 4Motion SEL 2018 y la experiencia común Gen 3 — no sustituye una inspección previa a la compra, el diagnóstico de taller ni los boletines técnicos del fabricante. The Owners Club no está afiliado a Volkswagen AG ni a ninguna marca del Volkswagen Group. Motores, paquetes de emisiones y software varían por año y mercado. Los enlaces externos son para documentarse; verifica siempre las campañas con tu VIN.

Guárdalo todo en un historial de servicio digital

Importa el historial MOT oficial DVSA, registra trabajos DIY y de taller, y construye una procedencia en la que confíen los compradores — gratis para empezar.

Privacy & Performance