VW Tiguan · EA888 Avaliação do proprietário da geração 3

2.0 TSI (EA888 Gen 3) Confiabilidade: a perspectiva do proprietário do VW Tiguan (2018+)

O EA888 Gen 3 / Gen 3B sob o capô de muitos Tiguan MK2 é popular na VAG — e essa popularidade traz mitos. Aqui vai a visão direta de um proprietário sobre o que melhorou, o que ainda falha e como manter um carro 2018–2024 saudável — com uma nota clara sobre o que é diferente no Tiguan III 2024+.

VW Tiguan MK2 vermelho de 2018 (MD18 BYU) numa pista de gravilha de montanha ao pôr do sol — foto autêntica de proprietário da comunidade
Foto de proprietário da comunidade — MD18 BYU numa pista de gravilha highland ao pôr do sol, posse real MK2 no The Owners Club.

Abra o capô de um VW Tiguan de segunda geração (cerca de 2018–2024 MK2 / AD1) e muitas vezes encontrará um TSI EA888 Gen 3 ou Gen 3B de 2,0 litros — partilhado por Audi, Volkswagen e Skoda. Comece pelas plataformas e temas na secção Volkswagen Tiguan.

Popularidade não é perfeição. Escrito a partir da propriedade de um VW Tiguan 4Motion SEL 2018: se compra um MK2 usado ou já tem um, este é o retrato honesto Gen 3. O Tiguan III (2024+) é outra geração de plataforma — ver o âmbito abaixo.

Âmbito: MK2 Gen 3 / Gen 3B vs Tiguan III (MQB evo)

Este pilar foca a propriedade a gasolina do Tiguan MK2 usado (cerca de 2018–2024 na maioria dos mercados): bomba de água / caixa do termóstato, PCV, carbonização nas válvulas de admissão, intervalos de óleo e Haldex Gen 5 em 4Motion.

EA888 Gen 3 e Gen 3B (incluindo variantes Budack / b-cycle em alguns códigos) são famílias relacionadas da terceira geração EA888. Códigos exatos, packs de emissões e injeção dual variam por ano e mercado — verifique sempre o código no seu carro.

O Tiguan III (lançamento de mercado desde início de 2024 em MQB evo) é uma geração nova. O material de imprensa Volkswagen cita cerca de +3 cm de comprimento, volume de bagageira até 652 litros, Cd melhorado para 0,28 e híbridos plug-in com cerca de 100 km de autonomia elétrica em mensagens orientadas WLTP — contexto útil para compradores de novos, não um substituto do folheto oficial do seu VIN. Os padrões de fiabilidade abaixo aplicam-se sobretudo à frota MK2 Gen 3 que domina hoje o mercado de usados.

O bom: por que a Geração 3 é uma grande melhoria

As gerações anteriores de EA888 (especialmente Gen 1 e Gen 2 antes de ~2014) eram famosas por falhas no tensor da corrente de distribuição e consumo catastrófico de óleo que poderia resultar em uma reconstrução.

A Volkswagen corrigiu amplamente essas falhas críticas da Geração 3.

  • Cadeia de distribuição: corrente e tensor revisados. A falha prematura é muito mais rara do que nos primeiros motores.
  • Consumo de óleo: Os motores turbo podem usar um pouco de óleo entre as trocas, mas a era do “quarto a cada 1.600 quilômetros” já acabou. Em um Tiguan 2018 com intervalos estritos de aproximadamente 8.000 km (5.000 milhas), as recargas entre as trocas são raras.

O ruim: problemas comuns que você enfrentará

O bloco é geralmente robusto. Muitas falhas ocorrem em acessórios aparafusados ​​a ele. Planeje para estes:

1. Vazamento na bomba de água e na carcaça do termostato

A dor de cabeça EA888 da Geração 3 mais comum. A caixa plástica da bomba de água / termostato fica sob o coletor de admissão. Os ciclos de calor deformam ou quebram o plástico e o líquido refrigerante vaza.

Sintoma: “Baixo refrigerante” no painel ou um cheiro doce e xaroposo perto da grade após dirigir.

Corrigir: Substitua pela peça VW genuína revisada mais recente - ou por uma caixa de reposição totalmente em alumínio de qualidade - e documente o trabalho.

Carcaça plástica da bomba de água / termostato EA888 Gen 3 avariada com crosta de líquido refrigerante seca — fotograma de demonstração em oficina do YouTube (não é foto de um proprietário Owners Club)
Carcaça plástica avariada com crosta de líquido refrigerante seca — fotograma de demonstração em oficina capturado de um vídeo do YouTube (não é foto de um proprietário Owners Club).

Demonstração prática de vazamentos e remoção do alojamento da bomba de água EA888 Gen 3 — fonte da captura de foto do artigo. Assista à demonstração do alojamento da bomba d'água em YouTube

2. Carbonização nas válvulas de admissão (injeção direta / dual)

Nos EA888 de injeção direta, o combustível é pulverizado no cilindro e não lava as válvulas de admissão. O vapor de óleo do PCV pode cozer-se nas costas das válvulas e restringir o fluxo de ar ao longo do tempo.

Algumas variantes Gen 3 / Gen 3B (mais frequentemente na Europa, não em todos os mercados ou equipamentos) adicionam injetores de admissão além da injeção direta. A injeção dual reduz — mas não elimina — a carbonização de admissão. Viagens curtas e um PCV negligenciado ainda deixam depósitos; o jato com casca de noz continua um remédio conhecido em carros de elevada quilometragem.

Sintoma: Ocioso frio intenso, falhas de ignição ou leve hesitação sob aceleração.

Corrigir: O jato com noz a cada ~60.000–80.000 milhas (ou ~80.000–100.000 km em muitos carros EU) restaura fluxo e resposta em muitos motores de elevada quilometragem quando surgem sintomas.

EA888 Gen 3 coletor de admissão removido mostrando selos laranja - quadro de vídeo do guia técnico HumbleMechanic
O coletor de admissão removido de um perfil de vedação laranja EA888 Gen 3 deve ser substituído na remontagem. Captura de quadro de vídeo do guia técnico HumbleMechanic.
Guia de vídeo DIY · HumbleMechanic

EA888 Gen 3 Remoção do coletor de admissão (2.0 TSI / 1.8 TSI)

Etapa nº 1 necessária para acessar as válvulas de admissão para jateamento de nozes (limpeza de carbono) ou substituição do injetor de combustível. Tutorial DIY passo a passo sobre EA888 Gen 3.

Assista ao guia de remoção do coletor em YouTube
Jateamento com casca de noz das válvulas de admissão EA888 Gen 3 em curso — adaptador de vácuo no porto e lança de jato. Fotograma técnico FCP Euro
Jateamento com casca de noz (walnut blasting) das válvulas de admissão EA888 Gen 3 em curso — adaptador de vácuo dedicado e lança de jato. Fotograma técnico FCP Euro.

3. Falha na válvula PCV (separador de óleo)

O PCV controla a pressão do cárter. O diafragma interno pode rasgar com o tempo.

Sintoma: Apito agudo vindo da baía, marcha lenta brusca, uso crescente de óleo — ignorado por tempo suficiente, pode contribuir para problemas de vedação principal traseira.

Corrigir: A substituição do PCV geralmente é um DIY curto e acessível (geralmente menos de 15 minutos) quando você tem a peça certa.

Alerta técnico · FCP Euro Guide

Ignorar a falha da válvula PCV deixa subir a pressão do cárter e frequentemente rebenta o retentor traseiro da cambota (Rear Main Seal). Substituir o PCV preventivamente evita mão de obra cara para descer a caixa de velocidades.

Ler o guia técnico FCP Euro (EA888 Gen 3)

Visão técnica FCP Euro sobre fugas de óleo do EA888 Gen 3, alterações de design do PCV e mão de obra do Rear Main Seal — contexto prático para o alerta acima. Ver a visão geral FCP Euro EA888 Gen 3 no YouTube

Custos reais e intervalos de serviço

Faixas indicativas de oficinas independentes para um MK2 Tiguan 2.0 TSI (EA888 Gen 3). Preços de concessionária e o seu mercado variam — use como piso de orçamento, não como orçamento formal.

Trabalhos comuns EA888 Gen 3 com faixas UK, Roménia e zona euro
TrabalhoIntervaloUK (£)RO (RON)UE (€)
Bomba de água + termóstatoInspecionar ~60.000 km — substituir às primeiras fugas£350–£6502.000–3.500 RON€400–€750
PCV (separador de óleo)Preventivo 60.000–80.000 km£40–£120250–600RON€50–€140
Jato de noz (válvulas de admissão)80.000–100.000 km£200–£3501.200–2.000 RON€250–€400
Serviço Haldex Gen 530.000–40.000 km (óleo + filtro da bomba)£90–£180500–900RON€100–€200
Óleo + filtroPreferir ~5.000 mi / 8.000 km (máx. ~10.000 km / 12 meses)£80–£150400–750 RON€90–€160

A coluna do seu mercado está destacada. Valores orientativos de oficina anos 2020 (peças + mão de obra); caixas de alumínio e jato de noz ficam no topo de cada faixa.

Códigos de motor: que EA888 está sob o capô?

Os 2.0 TSI a gasolina Gen 3 / Gen 3B do Tiguan MK2 partilham padrões de avaria — mas potência, hardware de emissões e comportamento de injeção diferem por código. Leia o autocolante / ECU antes de comprar peças ou confiar no atalho do vendedor «2.0 TSI».

Códigos EA888 Gen 3 / Gen 3B comuns no Tiguan MK2
PotênciaCódigosAnos (aprox.)Notas
180 HP/132 kWCZPA, DGVA2017–2020Budack / B-cycle — alta compressão geométrica, eficiente em autoestrada com condução suave.
190 HP/140 kWDKZA, DNNA2019–2024Gen 3B com GPF/OPF em muitos carros UE — injeção dual mais comum; continua a precisar de intervalos curtos de óleo.
220 HP/162 kWCHHB, CXDA2016–2019Mapa mais estilo GTI — meio de gama mais forte, tipicamente mais sede em urbano stop-start.
245–320 HPDNUC, DNFG2020–2024Território performance / Tiguan R — 320 HP é o R, não qualquer emblema R-Line. Verifique o código exacto antes de assumir a potência.

Os anos são aproximados e dependem do mercado. Alinhe sempre a especificação de óleo, velas e campanhas ao código do seu carro.

Transmissões: DSG DQ381 (EU/UK) vs Aisin 8 velocidades (América do Norte)

A caixa de câmbio de um MK2 Tiguan varia significativamente de acordo com o mercado em que foi vendido:

Se o teu EA888 está acoplado a uma automática, consulta também o Guia de Manutenção DSG (DQ250 / DQ381).

  • 7 velocidades DSG (DQ381 — embreagens úmidas): Padrão na maioria dos carros da UE e UK. Serviço dedicado de fluido DSG + filtro cerca de cada 60.000 km — intervalos completos e notas do filtro no nosso Guia de Manutenção DSG (DQ250 / DQ381). Mudanças extremamente rápidas, mas sensível a fluido sujo.
  • Automático de 8 velocidades (Aisin AW-1 / AQ300): Padrão nos mercados norte-americanos (USA/Canadá). Automática clássica com conversor de binário — mais suave em manobras de estacionamento e trânsito urbano denso, menos viva em condução dinâmica. Troca de ATF aproximadamente a cada 80.000–100.000 km.

Especificações rápidas: VW Tiguan MK2 2.0 TSI (2018–2024)

Números resumidos das variantes de potência a gasolina mais comuns. O peso em vazio exato e os tempos de aceleração 0–100 km/h variam conforme o acabamento, o sistema de transmissão e o mercado.

MK2 Tiguan 2.0 TSI especificações rápidas
Parâmetro2.0 TSI 180/190 CV (CZPA / DKZA)2.0 TSI 220 CV (CHHB / CXDA)
Torque máximo320 Nm a 1.400–3.940 rpm350 Nm a 1.500–4.400 rpm
Caixa de velocidadesDQ381 + 4MotionDQ381 + 4Motion
Peso do meio-fio~1.645–1.705 kg~1.660–1.715 kg
Volume de inicialização615–1.655 L615–1.655 L
0–100 km/h~7,7s~6,5s

EU/UK valores de gasolina MK2 mostrados com DQ381 + 4Motion. Os carros norte-americanos costumam usar o Aisin de 8 velocidades – veja as transmissões acima.

Consumo real de combustível (faixas de proprietário)

Os números WLTP do folheto são otimistas. Estas faixas de proprietário assumem motor quente, bom combustível e velocidades realistas — não concursos de hypermiling.

Faixas l/100km observadas por proprietários segundo a afinação EA888
Espec.UrbanoAutoestrada estávelMisto
CZPA 180 Budack10.5–12.07.0–7.88.5–9.2
DKZA / CHHB 190–22011.5–13.58.2–9.09.5–10.5

Valores em l/100km. Percursos curtos, arranques a frio, baús de tejadilho e Sport agressivo sobem o urbano.

Cluster AID do VW Tiguan a mostrar média de 7,0 l/100km desde o arranque em 253,3 milhas
Prova de proprietário — CZPA 180 HP 4Motion: média 7,0 l/100km desde o arranque em 253,3 mi (~90% autoestrada / 10% urbano).

Porque o código do motor pertence à garagem digital

Especificação de óleo, comportamento de injeção (DI vs dual), notas de serviço GPF e elegibilidade de campanhas dependem do código do motor — não do emblema de equipamento. Registe uma vez CZPA / DKZA / CHHB (ou o que está no autocolante), depois óleo a ~8.000 km, limpeza do filtro Haldex a cada ~30.000 km e bombas de água quando surgirem. Ao vender, um Transfer Pack leva essa proveniência — mais do que um livro carimbado.

Crie uma garagem gratuita e inicie o Digital Service History antes da próxima mudança de óleo.

Checklist pré-compra: Tiguan usada 2018–2024

Compra usada? Percorra a lista antes do sinal — a maioria dos problemas Gen 3 anuncia-se no arranque a frio e num teste curto.

  • Bomba de água / caixa do termóstato — procure crosta rosa ou verde e resíduos de líquido sob o coletor de admissão; pergunte se a caixa já foi substituída.
  • Ruído de partida a frio (0–3s): O tique-taque da injeção de alta pressão (HPFP) é normal. Um forte chocalho ou tapa na corrente de distribuição na rotação inicial indica desgaste do tensor ou baixa pressão do óleo.
  • Assobio PCV — ouça um assobio agudo ao ralenti e verifique sucção invulgar no tampão do óleo.
  • Falha na ignição a frio e guincho PCV: Um guincho agudo em marcha lenta combinado com falha do motor durante o primeiro minuto indica uma membrana PCV rasgada e forte acúmulo de carbono na válvula.
  • Haldex Gen 5 (4Motion) — numa ligeira inclinação, acelere com firmeza e confirme o engate do eixo traseiro sem drama do ESC nem sensação só de tração dianteira.
  • Ralenti / carbonização — o ralenti a frio deve estabilizar limpo; vibração persistente, falhas ou hesitação sob carga sugerem carbono nas válvulas de admissão.
  • Drenos do teto panorâmico — verifique bordas do forro e tapetes por marcas de água; veja o nosso guia de prevenção de fugas.
  • Intervalos de óleo — assinale livros de carimbos ou faturas com mudanças acima de ~10.000 milhas / 15.000 km. Prefira ~5.000 milhas / 8.000 km (ou outro intervalo curto de proprietário) com VW 502 00 / 504 00 (ou spec atual).

Conselhos reais de um proprietário de Tiguan

A Geração 3 não é um mecanismo “ruim” – é intolerante à negligência. Trate o cronograma com indiferença e isso punirá a carteira.

  • Reduza pela metade o intervalo de óleo: As concessionárias muitas vezes permitem intervalos flexíveis mais longos (comummente à volta de 10.000 milhas / até ~15.000 km conforme mercado e programação LongLife). Orientação de proprietário neste MK2: preferir cerca de metade — cerca de 5.000 milhas / 8.000 km, ou pelo menos claramente abaixo de 10.000 milhas / 15.000 km, com sintético de qualidade VW 502 00 / 504 00 (ou especificação de mercado atual). Óleo limpo protege corrente e turbo; carimbos longos são bandeira vermelha na compra de usados.
  • Serviço Haldex (4Motion): AWD também precisa de amor - siga nosso VW Tiguan Gen 5 Haldex guia de serviço (fluido + filtro de bomba).
  • Mantenha registros meticulosos: Documentar o trabalho da bomba de água, PCV, explosão de nozes e Haldex comprova cuidado para o próximo comprador e apoia o preço pedido.

Registe-o no The Owners Club

Conhecer os pontos de falha é metade. A outra metade é provar as reparações — guarde o código do motor e registe óleo, PCV, bomba de água e Haldex numa só garagem digital.

Histórico de serviço digital no telemóvel no The Owners Club

Digital Service History — óleo, PCV, bomba e Haldex

Guias do proprietário do Tiguan relacionados

Este pilar está junto com o resto do cluster MK2:

Registre todas as trocas e reparos de óleo

Registe o código do motor uma vez, depois cada mudança de óleo (~8.000 km), PCV, bomba de água e Haldex num histórico digital de serviçocrie uma garagem gratuita no The Owners Club.

Vale a pena um Tiguan 2.0 TSI usado?

Sim para o MK2 — se você (ou o vendedor) respeitam o plano. Gen 3 corrigiu as falhas catastróficas Gen 1/2, mas ainda pune intervalos longos de óleo, fugas de líquido de refrigeração ignoradas e um Haldex negligenciado. Compre com registos; afaste-se de quilometragem misteriosa e carimbos a 15.000 milhas. Para um Tiguan III 2024+ novo, use o press kit / folheto oficial para specs e trate a fiabilidade precoce como ainda em maturação.

Digital Service History UI em The Owners Club

Garagem digital — óleo, bomba, Haldex e Transfer Pack em um só lugar

Pronto para proteger seu investimento no Tiguan?

Não deixe o histórico de manutenção espalhado em recibos de papel. Adicione seu Tiguan à Garagem Digital, registre as trocas preventivas de óleo, o trabalho da bomba d'água e o serviço Haldex - e na revenda gere um Transfer Pack verificado que respalda o preço pedido.

Criar garagem gratuita

Fontes e documentação técnica

Use estas referências primárias e públicas quando quiser contexto de fábrica, verificações de campanhas ou discussão da comunidade. Prefira pesquisas por VIN no concessionário / autoridades face a afirmações genéricas de fórum.

The Owners Club é uma plataforma independente de proprietários e não é afiliada, endossada nem patrocinada pela Volkswagen AG ou marcas do Volkswagen Group.

Isenção de responsabilidade

Perspetiva de proprietário baseada num VW Tiguan 4Motion SEL 2018 e na experiência comum Gen 3 — não substitui inspeção pré-compra, diagnóstico de oficina ou boletins técnicos do fabricante. The Owners Club não é afiliado à Volkswagen AG nem a qualquer marca do Volkswagen Group. Motores, packs de emissões e software variam por ano e mercado. Links externos são para documentação; verifique sempre as campanhas no seu VIN.

Mantenha-o em um histórico de serviço digital

Importe o histórico oficial de DVSA MOT, registre trabalhos de bricolage e de garagem e conquiste a confiança dos compradores de procedência - grátis para começar.

Privacy & Performance