Owners Club · Cronologia digitale dei servizi

Audi e-tron GT Owners Club — Manutenzione e provenienza

Risorsa dei proprietari indipendenti. Questa pagina è prodotta da The Owners Club e non è affiliata, approvata o sponsorizzata da Audi AG o Audi UK. Le informazioni riportate di seguito sono raccolte da fonti pubbliche e devono essere confermate nel manuale del veicolo (VIN) o presso un concessionario autorizzato prima di prenotare il lavoro. Il e-tron GT è il Gran Turismo a quattro porte elettrico a batteria di Audi sulla piattaforma ad alte prestazioni J1: produzione dal 2021, con un importante aggiornamento tecnico del 2024 all'interno della stessa prima generazione. Non è una A7 o A8 elettrica.

Possiedi un e-tron GT? Crea un registro digitale dello stato della batteria, della cronologia di ricarica, degli eventi di manutenzione, degli aggiornamenti software/OTA, degli interventi su sospensioni/freni/pneumatici e dei documenti di proprietà. Il percorso di prodotto più efficace in questo caso è la conoscenza di EV → registro di batteria e ricarica → cronologia del servizio digitale → provenienza → Transfer Pack.

Arrivato da una ricerca di club? Vedi la corrispondenza esatta Audi e-tron GT Club dei proprietari landing: utilizza quindi questo hub per piattaforme, problemi e il cluster di guide completo.

Audi e-tron GT
Illustrazione in studio

Ultime e-tron GT Notizie

Aggiornato 2025
  • Sviluppo globale/tecnicoGlobale

    Aggiornata la famiglia e-tron GT L'importante aggiornamento del 2024 di

    Audi ha ampliato la famiglia attorno alle prestazioni di S e-tron GT, RS e-tron GT e RS e-tron GT, con miglioramenti significativi alla capacità della batteria, alla ricarica, al recupero, alle prestazioni e alla tecnologia del telaio, sempre all'interno della prima generazione.

    2024Globale / tecnico

  • TecnicoGlobale

    RS e-tron GT prestazioni

    La RS e-tron GT performance divenne il veicolo di serie più potente di Audi, con un massimo di 680 kW / 925 PS in modalità Launch Control e 0-100 km/h in 2,5 secondi (picchi Audi-documentati Launch Control - etichetta di mercato attentamente).

    2024Tecnico

  • Aggiornamento del modello globaleGlobale

    Nuovo e-tron GT quattro

    Nel 2025 Audi ha aggiunto una nuova base e-tron GT quattro con 370 kW output del sistema, 430 kW Launch Control output, fino a 622 km WLTP autonomia e fino a 320 kW DC ricarica sulla versione aggiornata 105/97 kWh famiglia di batterie.

    2025Aggiornamento globale/modello

Leggi prima: EV Inquadramento della proprietà GT

Per e-tron GT, i dati di proprietà più importanti sono lo stato della batteria, la cronologia di ricarica, il comportamento di 800V, la gestione termica, il software, 12 V, sistemi ad alta tensione, sospensioni/freni/pneumatici, cronologia degli interventi di manutenzione, richiami e specifiche specifiche del mercato. Non inventare una seconda generazione per il 2024. Non copiare le tabelle di servizio PPE o MEB su J1.

1. Generazioni e piattaforma

  • Prima generazione: 2021-presente (J1 Performance Platform)

    Una generazione di produzione. Il e-tron GT utilizza la piattaforma prestazionale J1 del Gruppo Volkswagen, sviluppata con Porsche e condivisa nelle principali aree architettoniche con Porsche Taycan. Audi ha dato alla GT il proprio design esterno, la calibrazione del telaio, gli interni e il carattere di guida specifico del marchio. L'aggiornamento tecnico e prestazionale del 2024 (batteria più grande, ricarica DC più elevata, motori/telaio rivisti, gamma di prestazioni S / RS / RS) è un aggiornamento importante di questa prima generazione, non un codice di nuova generazione.

La denominazione del mercato, le attrezzature e i risultati esatti variano. Associa sempre i dati relativi a potenza, batteria, autonomia e ricarica al derivato, all'anno del modello e al mercato: conferma VIN. Le discussioni Taycan multipiattaforma potrebbero essere tecnicamente correlate con una rilevanza inferiore; non assumere mai l'identità delle parti.

2. Stile del corpo

  • Quattro porte Gran Turismo

    Coupé ad alte prestazioni a quattro porte e quattro posti, non una tradizionale berlina A4/A6. Priorità: aerodinamica, passo lungo, stabilità alle alte velocità, comfort sulle lunghe distanze, maneggevolezza e ricarica rapida. I posti a sedere e le attrezzature esatti rimangono VIN/a conoscenza del mercato.

3. Batteria e sistema ad alta tensione

Distingui sempre la capacità lorda dalla capacità utilizzabile/netta. L'era della batteria (lancio rispetto al 2024+) rientra in una generazione.

  • Framing pacchetto di lancio: circa 93 kWh lordi / ≈84 kWh netti · Architettura da 800 volt · DC fino a ~270 kW
  • Pacchetto aggiornato 2024+: 105 kWh lordo / 97 kWh netto · 800 volt · DC fino a 320 kW · Audi cita ~18 minuti 10–80% in condizioni adeguate
  • Pacco agli ioni di litio con sofisticata gestione termica; Audi ha ridotto il peso della batteria aumentando la densità energetica durante l'aggiornamento
  • Registra lo stato della garanzia, la diagnostica SoH, gli avvisi HV e le riparazioni relative alla batteria come provenienza separata: non dedurre mai lo stato di salute solo dall'autonomia visualizzata

La generazione chimica e i dettagli della curva di carica dovrebbero provenire dalla documentazione di Audi per VIN: non inventare qui le chimiche dei pacchi.

4. Derivati e propulsori

Trazione integrale elettrica a doppio motore. I risultati di seguito sono Audi-inquadramento documentato dove indicato: etichetta di mercato attentamente; confermare l'anno del modello e VIN. I dati di Launch Control sono picchi temporanei, non valutazioni continue.

  • e-tron GT quattro (lancio)

    Configurazione prestazioni standard/GT originale (2021–). Doppi motori, elettrico AWD, 800V, ~93/84 kWh batteria, DC fino a ~270 kW, 11 kW AC standard (22 kW a seconda del mercato/equipaggiamento), WLTP fino a ≈488 km a seconda delle specifiche.

  • RS e-tron GT (lancio)

    Derivato di lancio ad alte prestazioni. Fino a ≈440 kW / 598 PS in overboost, 0–100 km/h ≈3,3 s, sospensioni pneumatiche adattive a tre camere, sterzo integrale opzionale, bloccaggio del differenziale posteriore a controllo elettronico: conferma la scheda di mercato.

  • S e-tron GT (2024+)

    Membro non RS orientato alle prestazioni della famiglia aggiornata. ≈435 kW nominale / fino a 500 kW Launch Control, 0–100 in 3,6 s, 245 km/h regolata, 105/97 kWh, 320 kW DC, WLTP ≈563–609 km a seconda specifica.

  • RS e-tron GT (2024+)

    RS aggiornato sopra S. Fino a ≈630 kW potenza elettrica massima, 0–100 in 2,8 s, 105/97 kWh, fino a 320 kW DC, gestione termica e recupero aggiornati, telaio orientato alle prestazioni.

  • RS e-tron GT prestazioni (2024+)

    Ammiraglia. Fino a 680 kW / 925 PS in Launch Control (picco temporaneo), 0–100 in 2,5 s, 250 km/h regolata, 105/97 kWh, WLTP ≈533–592 km, fino a 320 kW DC, recupero fino a ≈400 kW, sospensioni pneumatiche a due camere/due valvole di serie, sospensioni attive selettive per ruota opzionali.

  • e-tron GT quattro (ritorno ingresso 2025)

    Nuovo modello di ingresso sotto S/RS nel pacchetto aggiornato. ≈370 kW sistema / fino a 430 kW Launch Control, 0–100 in 4,0 s, 105/97 kWh, fino a 622 km WLTP, fino a 320 kW DC — con etichetta di mercato; confermare VIN.

Le prestazioni esatte, la gamma e le attrezzature dipendono dall'anno del modello e dal mercato. Utilizza il selettore del mercato per l’inquadramento regionale: non considerare il foglio di un paese come globale.

5. In carica (800V)

  • AC ricarica: tipicamente 11 kW standard; 22 kW a seconda del mercato/dell'attrezzatura: confermare il caricabatterie di bordo su VIN
  • DC ricarica: fino a ~270 kW sui vagoni di lancio; fino a 320 kW sulla famiglia aggiornata 2024+
  • Famiglia aggiornata: Audi indica circa 18 minuti per il 10–80% in condizioni adeguate
  • Framing di lancio: Audi ha dichiarato che cinque minuti al massimo DC potrebbero aggiungere circa 100 km di autonomia in condizioni adeguate
  • Le prestazioni effettive dipendono dal SoC, dalla temperatura della batteria, dalla capacità del caricabatterie, dal precondizionamento, dalla temperatura ambiente, dal carico della stazione e dal software del veicolo

Registra la wallbox domestica, le sessioni AC/DC, la durata, il fornitore e le interruzioni separatamente dai timbri dei servizi dell'officina: la cronologia degli addebiti ha provenienza EV.

6. Portata: WLTP rispetto al mondo reale

Distinguere sempre la distanza del test ufficiale dalla distanza del mondo reale. I dati ufficiali non rappresentano le distanze di viaggio garantite.

  • Originale e-tron GT quattro: fino a ≈488 km WLTP (a seconda delle specifiche)
  • Aggiornamento S e-tron GT: ≈563–609 km WLTP
  • Prestazioni RS e-tron GT aggiornate: ≈533–592 km WLTP
  • 2025 e-tron GT quattro: fino a ≈622 km WLTP

L'autonomia è influenzata da velocità, temperatura, condizioni meteorologiche, specifiche di ruota/pneumatico, carico, HVAC, stile di guida, temperatura della batteria, SoC e opzioni. Non inventare i dati di altri mercati partendo dal foglio di un paese.

7. Recupero e frenata

La frenata rigenerativa recupera energia; la famiglia aggiornata aumenta il recupero massimo a circa 400 kW. I conducenti possono utilizzare i livelli di recupero automatico/manuale e i paddle al volante. Regen riduce l'uso dei freni convenzionali ma non elimina l'ispezione di dischi, pastiglie, pinze, fluido, tubazioni e corrosione: i EV a basso chilometraggio possono comunque sviluppare corrosione del disco se i freni ad attrito vengono utilizzati raramente.

8. Professionisti onesti

  • Accelerazione estremamente forte e capacità di alta velocità senza rumore di combustione o cambi di marcia
  • Carattere GT per le lunghe distanze: più comfort di viaggio rispetto a un'auto sportiva a due posti dedicata Architettura
  • 800V con capacità di ricarica DC insolitamente alta per la classe
  • Caratteristico design GT ribassato anziché una silhouette a combustione convertita
  • Trazione integrale elettrica a doppio motore con forte trazione
  • Forte potenziale di provenienza quando i registri della batteria, della ricarica, della manutenzione e della proprietà sono chiari

9. Contro onesti / cose da considerare

  • Massa del veicolo pesante grazie alla grande batteria HV e all'hardware performante
  • Pneumatici ad alte prestazioni, freni di grandi dimensioni e componenti specialistici possono essere costosi
  • Le prestazioni di lusso EVs possono deprezzarsi in modo significativo: le specifiche e la provenienza sono importanti
  • Sistemi complessi: HV, doppi motori, gestione termica, sospensioni pneumatiche, ADAS e software
  • L'uso a lunga distanza dipende più dall'infrastruttura di ricarica che da una GT a combustione
  • Le riparazioni ad alta tensione richiedono tecnici adeguatamente formati

10. Temi comuni segnalati dal proprietario

Non consigli diagnostici: si tratta di categorie di discussione che i proprietari possono documentare. Non trattarli come difetti confermati a meno che non siano supportati da documentazione del produttore, richiami o prove tecniche affidabili.

  • In carica

    DC prestazioni rispetto ai picchi principali, precondizionamento, comportamento di AC, compatibilità con caricabatterie pubblici e interruzioni della sessione.

  • Batteria

    Variazione della portata, comportamento del SoC, temperatura della batteria, salute percepita e comportamento di gestione termica: mantieni la diagnostica separata dalle stime di viaggio.

  • Software

    Infotainment, software veicolo, aggiornamenti OTA, integrazione smartphone, navigazione e servizi connessi.

  • Sistema 12V

    Condizione della batteria a bassa tensione, comportamento di veglia/sonno e sistemi elettrici ausiliari: 12 V deboli possono simulare guasti HV.

  • Sospensioni/sterzo

    Comportamento delle sospensioni pneumatiche, difetti legati all'altezza di marcia, funzionamento del compressore, sterzatura e allineamento della ruota posteriore.

  • Freni

    Corrosione del disco dovuta a sottoutilizzo della rigenerazione, usura pastiglia/disco, età del fluido e sensazione di "freno a filo".

  • Pneumatici e ruote

    Usura su un pesante EV a coppia elevata, valori nominali di carico/velocità, configurazioni invernali/estive e compromessi in termini di efficienza.

11. Assistenza e manutenzione (EV)

Non copiare un programma di servizio ICE su un EV. Gli intervalli e i requisiti di ispezione variano in base al mercato, all'anno del modello e al derivato: verifica sempre il programma di manutenzione Audi specifico per VIN.

ArticoloIntervallo tipicoNote
Ispezione/manutenzione EV programmataSecondo il programma Audi VIN (spesso basato sul calendario)J1 — non intervalli PPE o MEB. Confermare il manuale/sistema del rivenditore.
Liquido dei freniCalendario (spesso ~24 mesi)Il fluido assorbe l'umidità anche quando la rigenerazione riduce l'usura delle pastiglie.
Test batteria 12VOgni servizio / prima in caso di sintomiTest di carico: separato dalla provenienza del pacco HV.
Filtro abitacolo/pollineSpesso ~12 mesiAbitudine annuale sulla maggior parte dei EV.
Pneumatici e assettoRegolare / ogni servizioPesante EV + coppia: prestare attenzione all'usura e ai valori di carico.
Pastiglie/dischi freno/corrosioneOgni servizioLa rigenerazione può lasciare i dischi sottoutilizzati: verificare la corrosione.
Sospensione/sospensione pneumaticaOgni servizio / secondo necessitàPerdite, altezza di marcia, compressore, boccole: guasti nel registro.
Circuiti di raffreddamento/sistema termicoSecondo il programma AudiHV e circuiti termici cabina — lavoro specialistico EV.
Ispezione del sistema ad alta tensionePer programma/campagna AudiTecnico EV autorizzato: registra avvisi e riparazioni.
Controllo software / OTAIn servizio o quando richiestoRegistra versione + data in Digital Service History.
Stato/diagnostica della batteria (dove offerto)Proprietario/commerciante/terzoEvento di provenienza separata: non "l'intervallo sembra a posto".
Sistema di ricarica/porta/cavoOgni servizio / secondo necessitàAC/DC le note sul comportamento appartengono alla cronologia di ricarica.

Gli intervalli di manutenzione e i requisiti di ispezione variano in base al mercato, all'anno del modello e al derivato. Verificare sempre il programma di manutenzione Audi specifico per VIN.

12. EV stato e provenienza della batteria

La salute della batteria è una categoria di provenienza di prima classe per e-tron GT. Distinguere i risultati diagnostici del produttore, le stime dell'autonomia riportate dal proprietario e i test della batteria di terze parti.

  • SoH % / rapporto diagnostico, data, chilometraggio, fornitore del test
  • Note sul comportamento di ricarica e versione del software al momento del test
  • Stato della garanzia, avvisi HV, riparazioni dei moduli e interventi relativi alla batteria
  • Archivia i documenti sul veicolo per la rivendita / Transfer Pack

Non dedurre mai lo stato della batteria solo dalla portata visualizzata. I registri di addebito dovrebbero rimanere separati dai timbri di servizio dell'officina.

13. Revisione e controlli tecnici

La terminologia si adatta in base al paese: non intitolare mai ogni test di mercato "MOT". UK MOT, Spagna ITV, ispezione periodica Polonia/Ungheria, Turchia TÜVTÜRK, sistemi statali statunitensi e altre norme locali.

  • Registrare il certificato locale separatamente dai timbri di servizio del produttore
  • Utilizzare il selettore del mercato per il nome del sistema locale e i collegamenti alle autorità
  • EV elementi specifici (avvisi di isolamento HV, condizioni di pneumatici/freni, sospensioni) contano ancora durante l'ispezione

Confermare i requisiti per il mercato di immatricolazione del veicolo.

14. Richiami e campagne

  • Controlla VIN sui portali ufficiali di sicurezza Audi/nazionali per il tuo mercato
  • Registra ID campagna, data di completamento e versione del software dopo il lavoro
  • Non dare per scontato che una campagna di un mercato si applichi a ogni e-tron GT in tutto il mondo

La disponibilità del richiamo e della campagna può variare in base al mercato, alla data di produzione, alla versione del software e al VIN. Non visualizzare mai "questa vettura non ha richiami" a meno che lo specifico VIN non sia stato confrontato con una fonte autorevole. La documentazione di NHTSA ha incluso alcuni veicoli Audi e-tron GT del periodo 2022-2026 in popolazioni di richiamo più ampie, dimostrando perché lo stato deve essere basato su VIN/campagna.

15. Risorse ufficiali

I collegamenti ufficiali sono per comodità. The Owners Club non ha alcun rapporto commerciale con Audi AG. Verifica i manuali, la ricarica e i termini della batteria confrontandoli con la tua documentazione. Preferisci la ricerca nel manuale del proprietario di VIN specifico per Audi rispetto ai link diretti inventati.

  • Audi Manuale del proprietario: ricerca specifica per VIN e selezione modello/anno (utilizza il sistema di manuali ufficiale di Audi per il tuo mercato)
  • Audi informazioni tecniche/modello per specifiche, ricarica, batteria, autonomia e dotazioni
  • Banche dati sui richiami dei governi regionali (NHTSA, GOV.UK/DVSA, EU/sistemi nazionali)

16. Acquistare un e-tron GT usato

  • Identità: VIN · anno del modello · derivato (prestazioni quattro / S / RS / RS) · età della batteria · mercato · opzioni · cronologia delle importazioni
  • Batteria: prove sanitarie, garanzia, avvertenze HV, prestazioni di ricarica, riparazioni/sostituzioni
  • Ricarica: AC/DC test dove pratico, connettore/sportello, cavi, cronologia di ricarica
  • Telaio: pneumatici, usura irregolare, freni, sospensioni/altezza di marcia, allineamento dello sterzo
  • Elettrica: 12V, guasti memorizzati, MMI/display, telecamere, ADAS, clima
  • Carrozzeria: vernice, spazi vuoti nei pannelli, sottoscocca, riparazioni dovute a incidenti, area porta di ricarica
  • Documenti: storico della manutenzione Audi, fatture, richiami, rapporti sulla batteria, registri di ricarica, ispezioni, chiavi, manuali

17. Possiedi un e-tron GT? Proteggi il suo valore di rivendita

Per una prestazione EV, la storia della proprietà è più del chilometraggio. Lo stato della batteria, la cronologia di ricarica, il software, la manutenzione, i registri di sospensioni/freni/pneumatici e le riparazioni documentate possono tutti diventare parte della provenienza del veicolo. Conosci la tua auto. Registra la sua storia. Connettiti con i proprietari. Mantieni la sua storia.

  • Aggiungi e-tron GT a Garage: record di proprietà digitale gratuito
  • Registra lo stato della batteria, la cronologia di ricarica e le versioni software/OTA
  • Assistenza cingoli, ispezioni, riparazioni, pneumatici/freni e richiami con fatture
  • Costruisci un Transfer Pack per il prossimo proprietario

Generazioni e piattaforme

  • e-tron GT (J1) — first generation (2021–2026)

    J1 Performance Platform · Electric drive

Temi comuni segnalati dal proprietario

Non consigli diagnostici: i proprietari dei temi spesso documentano nella cronologia dei servizi. Verificare sempre il motore e l'anno esatti.

  • DC / AC prestazioni di ricarica

    Il picco DC (≈270 kW lancio / ≈320 kW 2024+) dipende dall'età della batteria, dalla temperatura, dal precondizionamento e dalla capacità del caricabatterie. Le interruzioni e le sessioni più lente del titolo sono temi di proprietà comuni: condizioni di registro, non solo affermazioni kW.

  • Stato della batteria e variazione della portata

    L'autonomia varia in base alla velocità, alla temperatura, alle ruote, al carico e a HVAC. Non dedurre SoH da un singolo viaggio o dalla sola visualizzazione dell'autonomia: mantieni separati la diagnostica del produttore, i test di terze parti e le stime del proprietario.

  • Software / OTA / MMI

    Infotainment, navigazione, calibrazione ADAS e servizi digitali si evolvono con il software. Registra la versione, la data e qualsiasi aggiornamento del rivenditore o OTA durante la diagnosi di anomalie.

  • 12V batteria ausiliaria

    Un 12V debole può causare no-wake, avvisi o problemi di ricarica anche con un pacco HV sano. Test di carico e sostituzioni dei registri separatamente dalla provenienza della batteria di trazione.

Guide e liste di controllo

Altri modelli Audi

Confronta piattaforme, temi di servizio e strumenti di cronologia dei servizi digitali dell'intera gamma.

Tutti i modelli Audi →

Domande frequenti

Il Audi e-tron GT è completamente elettrico?+

Sì. Il e-tron GT è un veicolo elettrico a batteria senza motore a combustione: trazione integrale elettrica a doppio motore sulla piattaforma ad alte prestazioni J1.

Quanto è grande la batteria?+

Le prime auto utilizzavano circa 93 kWh lordi / 84 kWh netti. La famiglia aggiornata 2024+ utilizza 105 kWh lordi / 97 kWh netti. Conferma il pacchetto per il tuo VIN e l'anno del modello.

Quanto velocemente può caricarsi?+

Il modello originale può caricare fino a circa 270 kW DC. La famiglia aggiornata aumenta la capacità di ricarica massima di DC a 320 kW in condizioni adeguate. AC è tipicamente 11 kW standard, con 22 kW a seconda del mercato/attrezzatura.

La performance RS e-tron GT è una nuova generazione?+

No. È il derivato ad alte prestazioni di punta della famiglia e-tron GT aggiornata di prima generazione. L'aggiornamento del 2024 non è una seconda generazione.

La e-tron GT è la stessa macchina della Porsche Taycan?+

No. Condividono la piattaforma prestazionale J1 e un'architettura significativa, ma sono veicoli diversi con design, messa a punto, software, equipaggiamento e posizionamento del marchio diversi. La compatibilità delle parti non deve mai essere presunta solo dalla piattaforma.

È necessario registrare lo stato della batteria e la cronologia di ricarica?+

Sì. La documentazione sullo stato della batteria e la cronologia della ricarica sono tra i documenti di provenienza specifici di EV più preziosi per la rivendita e Transfer Pack.

Discussioni proprietari e-tron GT

Ultime conversazioni dei proprietari Audi e-tron GT nel club.

Nessuna discussione ancora per la e-tron GT. Sii il primo proprietario a iniziare!

Fai una domanda / Pubblica una foto

Unisciti alla community Audi Owners Club

Aggiungilo gratuitamente a The Owners Club per tenere traccia della cronologia di manutenzione, importare la cronologia dei MOT del Regno Unito e trasferire la provenienza verificata quando vendi.

Privacy & Performance