Owners Club · Histórico digital de serviço

Toyota bZ4X Clube de Proprietários – Manutenção e Procedência

Recurso de proprietários independentes. Esta página é produzida por The Owners Club e não é afiliada, endossada ou patrocinada por Toyota Motor Corporation ou Toyota (GB) PLC. Especificações, recalls, campanhas de software, requisitos de serviço, cobertura da bateria e termos de garantia variam de acordo com VIN, data de construção, ano do modelo, bateria, sistema de transmissão e grau do equipamento. Sempre confirme com base no manual do veículo, registros de serviço Toyota, sistema de recall Toyota/GB ou verificador de recall GOV.UK/DVSA. O Toyota bZ4X é o primeiro SUV elétrico a bateria moderno projetado especificamente para o Toyota, apresentado ao UK em 2022 em e-TNGA e desenvolvido com Subaru (especialmente o sistema AWD de motor duplo). Ao contrário dos Toyotas a gasolina, diesel ou híbridos, não dispõe de serviço de óleo de motor convencional, escape, DPF, embraiagem ou transmissão automática multi-velocidades – a propriedade centra-se na bateria de alta tensão, gestão térmica, e-Axles, carregamento, 12V, pneus, travões, suspensão, software e câmaras.

Não trate todos os bZ4X como o mesmo carro. Registro: ano de construção → ano do modelo → bateria → FWD/AWD → grau do equipamento → hardware de carregamento → status do software/recall → integridade da bateria → histórico de serviço → MOT. O carro UK original (classe ≈71.4kWh, 2022–2025, com atualizações de aquecimento da bateria em 2024) e o facelift MY26 (57.7/73.1kWh, e-Axles revisado, pré-condicionamento, 22kW AC opcional) são duas eras técnicas sob o mesmo nome.

Chegou de uma busca no clube? Veja a correspondência exata Toyota bZ4X Clube de Proprietários landing - então use este hub para plataformas, problemas e o cluster de guia completo.

Toyota bZ4X
Ilustração de estúdio

Leia isto primeiro: duas eras bZ4X tecnicamente diferentes

O nome bZ4X cobre o veículo de lançamento original (2022–2025) e um facelift MY26 fortemente revisado (2025/2026 – presente). Os carros UK originais usavam um pacote de classe ≈71.4kWh com notas FWD ou AWD (graus Pure/Motion/Vision). A atualização do ano modelo de 2024 melhorou o aquecimento da bateria (trocador de calor água-água e válvula de ajuste de aquecimento) para carregamento DC mais frio; Toyota cotado até 318 milhas WLTP FWD e 286 AWD dependendo da especificação. MY26 apresenta baterias brutas 57.7 e 73.1kWh, SiC e-Axles revisadas, saídas mais altas, pré-condicionamento de bateria, 22kW AC opcional em classes mais altas e até 150kW DC com Toyota citando cerca de 10–80% em cerca de 30–32 minutos em condições apropriadas. Não copie as listas de verificação de óleo híbrido/DPF/E-CVT em nenhuma das épocas.

1. Gerações, plataformas e motorizações

  • Original bZ4X — 2022–2025 (e-TNGA)

    SUV BEV dedicado em Toyota e-TNGA, desenvolvido com Subaru. Motores de ímã permanente, redução de velocidade única, pacote de íons de lítio resfriado a líquido/água, climatização de bomba de calor, CCS2 DC, Toyota Safety Sense / Smart Connect dependendo do grau e um sistema convencional de 12V. FWD = motor frontal único (normalmente maior faixa de WLTP); AWD = motores dianteiros e traseiros sem eixo de transmissão mecânico — desenvolvidos em conjunto com Subaru. Registre a nota Pure/Motion/Vision, FWD/AWD e quaisquer atualizações térmicas de 2024.

  • Atualização térmica do ano modelo 2024 (ainda era original)

    Não é uma reforma completa: mudanças no aquecimento da bateria (trocador de calor água-água e válvula de ajuste de aquecimento) para melhorar o gerenciamento da temperatura da bateria e reduzir os tempos de carga DC em climas frios. Trate como um ponto de verificação de software/hardware térmico na era 2022–2025 ao comparar carros usados.

  • Facelift do MY26 — 2025/2026 – presente

    Revisão substancial: opções de bateria dupla, e-Axles revisados ​​com semicondutores de carboneto de silício, gerenciamento térmico e pré-condicionamento atualizados, multimídia interna, exterior, ajuste de suspensão, NVH e reboque (AWD 1.500kg freado; FWD 750kg). Registre a bateria kWh, o tipo de tração, o tamanho da roda e o hardware de carregamento separadamente de um carro da era original.

Relacionamento de engenharia compartilhado com Subaru Solterra (especialmente AWD). Faça links cruzados de hubs RAV4, C-HR, Prius, Corolla e Yaris para o contexto de propriedade de Toyota - mas não aplique refrigerante de inversor híbrido ou temas E-CVT ao bZ4X. Confirme e-TNGA vs TNGA-B/C/K antes de copiar o conselho.

2. Instantâneo de propriedade MY26 UK – baterias, direção, alcance e reboque

Não trate o MY26 como um carro com um único número de gama. UK carros facelift pousaram com dois pacotes brutos: uma configuração 57,7kWh FWD (cerca de 165bhp / 123kW) e um pacote 73,1kWh em FWD (cerca de 221bhp / 165kW) ou AWD (cerca de 338bhp / 252kW). Os carros de entrada estilo Icon geralmente carregam o pacote menor; Os carros estilo Design/Excel ficam em 73.1kWh - sempre leia a bateria e dirija com VIN, não apenas o crachá.

Orientação WLTP orientada ao proprietário (varia de acordo com rodas e opções): 57,7kWh FWD é comumente citado até cerca de 274 milhas; 73.1kWh FWD pode atingir até cerca de 352 milhas em rampas mais leves e perto de 319 milhas quando o equipamento é mais pesado; 73.1kWh AWD fica a cerca de 292 milhas. FWD geralmente consome menos energia do que AWD no mesmo pacote – útil ao comparar carros usados, não uma promessa para seu trajeto.

O reboque com freio no MY26 normalmente pesa 1.500 kg AWD e 750 kg FWD. O pico DC permanece em 150kW; notas mais altas podem adicionar um carregador integrado 22kW AC, e o pré-condicionamento existe para manter o comportamento de carga rápida mais consistente no frio. Toyota citou cerca de 10–80% DC em cerca de 30–32 minutos sob as condições certas – trate isso como orientação de laboratório, não como um cronômetro de pátio. A inspeção programada EV continua sendo o ritmo familiar de 10.000 milhas/ano para muitos carros UK.

Registre a bateria kWh, FWD/AWD, classificação, tamanho da roda e hardware de carregamento para o VIN específico. As figuras acima são prosa reescrita do proprietário a partir da orientação pública do MY26 já neste hub - e não uma folha de mídia do fabricante republicada.

3. bZ4X pontos fortes de propriedade

  • Transmissão totalmente elétrica – sem óleo de motor convencional, DPF, embreagem ou caixa de câmbio automática de múltiplas velocidades
  • Bateria HV resfriada a líquido/água com tensão de célula individual, monitoramento de corrente e temperatura
  • Sistema climático de bomba de calor e Toyota Safety Sense / recursos MyToyota conectados em classes suportadas
  • FWD e configurações AWD; AWD co-desenvolvido com Subaru
  • Caminho de verificação de integridade anual EV e proteção de capacidade do programa Battery Care por até 10 anos, sujeito aos termos
  • MY26: WLTP mais longo em 73.1kWh FWD, pré-condicionamento, até 338bhp AWD e reboque de 1.500kg AWD

4. bZ4X considerações de propriedade

  • Modelo jovem em termos de UK – a proveniência é de VIN recalls, integridade da bateria e software, não uma longa trilha de porcentagem de What Car?
  • Vários recalls de segurança UK em parafusos de cubo iniciais, câmeras, MID, HVAC e câmeras de estacionamento – verifique a conclusão, não presuma que cada VIN foi afetado
  • O desempenho de carregamento depende da temperatura da embalagem, SoC, carregador e ano do modelo; o tempo frio ainda importa, mesmo com o pré-condicionamento do MY26
  • 12V pode parecer HV ou falha de software – investigue primeiro a bateria pequena
  • EV peso e torque tornam o desgaste dos pneus, o alinhamento e a corrosão do disco de freio (uso de baixo atrito) temas reais de propriedade

5. Problemas conhecidos e histórico de recall – verifique antes de assumir uma falha

Separação de evidências: Level A = recalls de segurança oficiais UK/DVSA (VIN/específico para data de construção); Level B = campanhas do fabricante/informações técnicas; Level C = conjuntos de dados independentes (What Car? nível de marca somente aqui); Level D = relatórios do proprietário; Level E = falhas individuais. Um recall listado abaixo não significa que todos os bZ4X sejam afetados. Não é um conselho de diagnóstico.

  • Level A — Parafusos do cubo da roda R/2022/181 (412 UK · 2 de novembro de 2021–15 de junho de 2022)

    DVSA registrou parafusos do cubo que poderiam se soltar após baixa quilometragem até que uma roda pudesse se soltar. Solução: substitua por parafusos de cubo recém-projetados com arruela. Uma das verificações antecipadas mais importantes do carro.

  • Level A — Tiras de airbag com proteção de cortina R/2022/288 (763 UK · 2 de novembro de 2021 a 15 de junho de 2022)

    As tiras de suporte podem estar posicionadas incorretamente. Solução: inspeção e correção de cintas montadas incorretamente.

  • Level A — Software DCM / eCall R/2023/279 (12 de outubro de 2023)

    O módulo de comunicação de dados pode não conseguir concluir o desligamento, então eCall pode ficar indisponível no próximo ciclo de ignição. Solução: atualização de software OTA para DCM. Campanha multimodelo — confirme o intervalo de construção de bZ4X até VIN.

  • Level A — Exibição de informações múltiplas R/2023/333 (2.289 UK · 2 de novembro de 2021 a 7 de agosto de 2023)

    Erro de programação pode apagar o MID, afetando indicadores de advertência, piscas, perigos e exibições de Pre-Collision System. Solução: reprograme MID ECU.

  • Level A — Software de câmera de reconhecimento direto R/2024/249 (7.150 UK · 2 de novembro de 2021–14 de novembro de 2023)

    A memória da câmera pode falhar durante o processamento de desligamento da ignição, portanto a Pré-colisão pode não ser ativada no próximo ciclo. Solução: reprograme a câmera de reconhecimento direto. Especialmente relevante para o histórico do Toyota Safety Sense em carros usados.

  • Level A — Entrada de água na caixa da câmera R/2024/251 (167 UK · 10 de março de 2023 a 11 de julho de 2023)

    A soldagem a laser insuficiente da caixa da câmera pode permitir a entrada de água e causar curto-circuito nos componentes eletrônicos da câmera. Solução: substituição da câmera.

  • Level A — HVAC compressor elétrico / descongelador R/2025/372 (12.619 UK · 2 de novembro de 2021–2 de junho de 2025)

    Em um modo específico de falha do compressor elétrico, o HVAC à prova de falhas pode suspender a operação do aquecedor e afetar o desembaçador do pára-brisa. Solução: reprograme o controle HVAC ECU e inspecione o compressor elétrico. Em carros usados, teste o aquecimento da cabine, desembaçamento, A/C, resposta da bomba de calor e quaisquer avisos climáticos.

  • Level A — Parking Assist / Panoramic View Monitor R/2025/466 (2.934 UK · 9 de novembro de 2021–2 de junho de 2025)

    Em carros afetados com Parking Assist ECU, o software pode congelar ou apagar a imagem retrovisor/PVM. Solução: reprograme Parking Assist ECU. Verifique a câmera de ré, PVM, troca de imagem e qualquer exibição preta/congelada.

  • Level C — Evidência de confiabilidade (What Car?): respostas do modelo insuficientes

    What Car? afirma que não houve respostas bZ4X suficientes para que o modelo aparecesse em sua última pesquisa de confiabilidade - portanto, esta página não inventa uma porcentagem de confiabilidade específica do modelo. Os fortes resultados da pesquisa em nível de fabricante de Toyota são apenas evidências em nível de marca. Para o bZ4X em si, priorize a conclusão do recall, integridade da bateria, EV health checks, histórico de carregamento, atualizações de software, HVAC, câmeras/ADAS, 12V, MOT, pneus, suspensão e registros de serviço.

  • Saúde da bateria e Battery Care (proveniência, não recall)

    Não confie apenas no estado de carga exibido. Registre os resultados da verificação de integridade, capacidade disponível quando fornecida, registros de verificação de integridade Toyota EV, histórico de carregamento, uso repetido de DC, longos períodos de imersão em SoC muito alto/baixo, avisos/códigos de bateria e status de recall/software. A linguagem original do programa inclui até 10 anos/600.000 milhas com EV Care Battery Health Check; programas posteriores usam limites e termos de quilometragem atualizados - confirme com o veículo e os termos Toyota atuais.

  • Bateria auxiliar de 12V — não ignore a bateria pequena

    12V fraco pode produzir avisos múltiplos, sem despertar, peculiaridades de controle remoto/porta/infoentretenimento, carregamento que não inicia e proprietários de comportamento interpretados erroneamente como HV ou falha de software. Registre a data de substituição, tipo, teste de tensão/carga e sintomas. Investigue 12V antes de presumir que o pacote de tração precisa ser substituído.

  • Notas do sistema de carregamento (AC vs DC)

    O desempenho depende da temperatura da bateria, SoC, capacidade do carregador, temperatura ambiente, ano do modelo, software da bateria e condição do sistema térmico. MY26 adiciona pré-condicionamento; max DC permanece 150kW com opcional 22kW AC em notas superiores. Log AC vs DC, tipo/potência do carregador, início/fim SoC, temperaturas se conhecidas, interrupções e se outro carregador funcionou - “não carregaria” por si só é uma procedência fraca.

  • Desgaste de rotina – freios, pneus, suspensão

    Regen reduz o uso do freio de fricção, mas os discos ainda corroem, as pastilhas se desgastam e as pinças emperram. O peso e o torque EV tornam críticos a marca do pneu, a classificação de carga/velocidade, a banda de rodagem, o desgaste irregular e o alinhamento. O desgaste irregular da borda interna precisa de investigação, não apenas de pneus novos. Buchas de suspensão, rolamentos e amortecedores permanecem MOT/itens de serviço.

6. UK resumo do intervalo de serviço (bZ4X EV)

Item de manutençãoRequisito típico de UKO que os proprietários devem registrar
Serviço agendado (Toyota bZ4X)10.000 milhas/anualmenteToyota fatura + quilometragem; confirme o cronograma VIN (orientação de 12 meses/10.000 milhas também é comum).
EV exame de saúde / Battery CareAnual quando necessário para o programaResultado da saúde da bateria; elegibilidade do programa até 10 anos, sujeita aos termos.
Bateria de alta tensãoSem intervalo de substituição de rotinaHistórico de exames de saúde, não um intervalo de óleo.
Sistema térmico/refrigerante da bateriaInspeção específica do veículoQualquer aviso de refrigeração/térmico; Notas de pré-condicionamento MY26.
Bateria de 12VCom base em condições/em serviçoTeste de carga + data de substituição.
Freios/pneus/alinhamentoInspecione regularmenteAlmofadas, discos, corrosão; piso; desgaste irregular; relatório de alinhamento.
Software/recallsEm todos os serviços + antes da compraVIN status da campanha (hub, câmera, HVAC, PVM, MID, DCM).
MOTAnual após 3 anosDVSA MOT importação de histórico.

Os originais 2022–2025 e MY26 compartilham a filosofia de inspeção EV, mas diferem no hardware da bateria, pré-condicionamento e opções de carregamento – confirme no manual do seu VIN. Os intervalos são indicativos; os horários oficiais variam de acordo com o ano modelo e o mercado. Sempre verifique antes de reservar o trabalho. As programações de óleo híbrido RAV4/DPF não se aplicam.

7. Fontes oficiais e evidências independentes

Os links oficiais são para conveniência e precisão. The Owners Club não tem relação comercial com Toyota Motor Corporation ou Toyota (GB) PLC e não pode confirmar preços, disponibilidade ou reservas em seu nome. As linhas de recall nesta página são referências de pesquisa - use registros de registro + VIN + Toyota do revendedor para um carro específico.

  • Manual do proprietário e sistema do revendedor Toyota para seu VIN – siga a edição correspondente ao ano do seu modelo e bateria

8. O que realmente manter em dia

  • VIN, data de construção, ano do modelo, bateria kWh, FWD/AWD, classificação e tamanho da roda — identidade antes das anedotas
  • Recuperar a conclusão em relação ao VIN específico (especialmente R/2022/181 em carros antigos; R/2025/372 HVAC; campanhas de câmera/PVM/MID)
  • Toyota EV health checks, elegibilidade de Battery Care e qualquer capacidade/documentação SoH
  • AC e DC comportamento de carregamento, incluindo notas para clima frio e pré-condicionamento MY26, quando instalado
  • Testes de carga de 12 V e datas de substituição – antes de assumir falha HV
  • HVAC aquecimento/desembaçamento e função de câmera/ADAS em estrada/teste — temas de recall correspondentes
  • Desgaste/alinhamento dos pneus, condição dos freios, suspensão e histórico de MOT
  • Não aplique listas de verificação convencionais de óleo/DPF/embreagem/AT — em vez disso, use a proveniência EV

9. Possui um Toyota bZ4X? Proteja sua bateria e procedência

Adicione seu bZ4X a The Owners Club gratuitamente para criar um cronograma de manutenção digital, importar o histórico de UK MOT e criar um registro de proveniência transferível. Para este EV, a cadeia importante é a saúde da bateria → recalls → software → carregamento → 12V → HVAC → câmeras → freios → pneus → MOT - não apenas selos de “manutenção anual”.

  • Cronograma de manutenção verificado com faturas de revendedores e especialistas
  • UK MOT importação (DVSA)
  • Verificações de integridade da bateria, recall/conclusão de software, carregamento e notas de 12V
  • Verificado Transfer Pack PDF para venda

Gerações e plataformas

  • bZ4X original (2022–2025) (2022–2025)

    Toyota e-TNGA · Electric drive

  • bZ4X MY26 facelift (2025–2030)

    Toyota e-TNGA · Electric drive

Temas comuns relatados pelo proprietário

Não é um conselho de diagnóstico – os proprietários de temas geralmente documentam no histórico de serviço. Sempre verifique seu motor e ano exatos.

  • Parafusos do cubo da roda — R/2022/181 (412 UK)

    Construções iniciais de 2 de novembro de 2021 a 15 de junho de 2022: os parafusos do cubo podem se soltar após baixa quilometragem a ponto de uma roda se soltar. Solução: parafusos do cubo redesenhados com arruela. Verificação crítica VIN nos primeiros carros.

  • Exibição de múltiplas informações em branco — R/2023/333 (2.289 UK)

    Erro de programação pode apagar o MID incluindo avisos, indicadores e dicas Pre-Collision System. Solução: reprograme MID ECU. Janela de construção até agosto de 2023.

  • Software de câmera de reconhecimento direto — R/2024/249 (7.150 UK)

    A memória da câmera pode falhar ao desligar a ignição, portanto a pré-colisão pode não ser ativada no próximo ciclo. Solução: reprograme a câmera de reconhecimento direto.

  • HVAC compressor elétrico / descongelador — R/2025/372 (12.619 UK)

    O compressor à prova de falhas pode suspender o aquecedor e o descongelador do pára-brisa. Solução: reprograme HVAC ECU e inspecione o compressor. Teste o aquecimento e o desembaciamento em todos os carros usados.

  • Saúde da bateria auxiliar de 12V

    Um 12V fraco pode imitar HV ou falha de software – no-wake, avisos, peculiaridades de bloqueio/remoto/carregamento. Teste de carga e substituições de toras antes de assumir o pacote de tração.

  • HV integridade da bateria e verificações de Battery Care

    Registre os resultados da verificação de integridade de Toyota EV, notas de capacidade e elegibilidade de Battery Care (até 10 anos sujeito a verificações anuais e termos atuais). Confirme a cobertura específica do veículo.

Guias e listas de verificação

Mais modelos Toyota

Compare plataformas, temas de serviço e ferramentas de histórico de serviço digital em toda a gama.

Todos os modelos Toyota →

Perguntas frequentes

Com que frequência um Toyota bZ4X deve ser reparado? A especificação técnica __TOK3__ publicada por+

Toyota é normalmente de 10.000 milhas ou anualmente (Toyota UK geralmente define isso como 12 meses ou 10.000 milhas, o que ocorrer primeiro). Os veículos individuais podem ser diferentes - sempre confirme o manual e o cronograma de serviço Toyota para esse VIN.

O bZ4X precisa de óleo de motor?+

Não é necessária nenhuma manutenção de óleo de motor convencional — não há motor de combustão interna. Inspeções EV programadas, fluido de freio, filtro de cabine, pneus, 12V e verificações de software/recall ainda se aplicam.

O bZ4X 2026 é o mesmo carro do modelo 2022?+

Não. MY26 revisa opções de bateria (57.7 e 73.1kWh), e-Axles, gerenciamento térmico, carregamento (pré-condicionamento; opcional 22kW AC; 150kW DC mantido), software, interior e equipamentos. Registre-o como uma era técnica separada do carro original 2022–2025.

O bZ4X é confiável — qual é a pontuação do What Car??+

Não há dados de pesquisa What Car? específicos do modelo suficientes para uma porcentagem significativa de confiabilidade de bZ4X. What Car? afirma que não houve respostas suficientes para que o modelo aparecesse em sua última pesquisa de confiabilidade. Os resultados da pesquisa Toyota em nível de marca não substituem uma pontuação bZ4X. Para um carro usado, a integridade da bateria, conclusão do recall, software, carregamento, 12V, HVAC, câmeras, pneus, freios e MOT são mais importantes.

O bZ4X tem recalls que devo verificar?+

Sim - UK DVSA os registros incluem parafusos do cubo R/2022/181 (412), tiras de airbag de cortina R/2022/288 (763), R/2023/279 DCM/eCall, software R/2023/333 MID (2.289), câmera frontal R/2024/249 (7.150), R/2024/251 entrada de água da câmera (167), R/2025/372 HVAC compressor/desembaçador (12.619) e R/2025/466 Parking Assist/PVM (2.934). Sempre verifique VIN/data de construção – um recall listado não significa que todos os bZ4X foram afetados.

Quanto tempo dura a garantia da bateria bZ4X / cobertura Battery Care?+

A cobertura depende do ano do modelo, termos de garantia e condições do programa Battery Care. O programa Battery Care atual de Toyota pode fornecer proteção da capacidade da bateria por até 10 anos, sujeito às verificações anuais exigidas da integridade da bateria e aos termos aplicáveis ​​– confirme para o veículo específico.

Discussões de proprietários bZ4X

Últimas conversas de proprietários Toyota bZ4X no clube.

Ainda não há discussões do bZ4X. Seja o primeiro proprietário a começar!

Faça uma pergunta / Publique uma foto

Junta-te à comunidade Toyota Owners Club

Adicione-o gratuitamente ao The Owners Club para rastrear seu cronograma de manutenção, importar o histórico MOT do Reino Unido e transferir a procedência verificada ao vender.

Privacy & Performance

Toyota bZ4X Clube de Proprietários – Manutenção e Procedência | The Owners Club