Hyundai · Kia · Garantia e E-GMP
Hyundai e Kia — Cronograma de serviço completo e guia de proveniência da garantia
Tucson, Sportage, Ioniq 5 e EV6 estão no centro da linha Hyundai e Kia UK/EU – apoiados por garantias generosas, mas intervalos estritos de 10.000 milhas/12 meses. O valor de revenda depende da procedência verificada, não apenas de um lembrete no painel ou do carimbo do revendedor.

1. A armadilha da garantia e a proveniência
Hyundai e Kia comercializam garantias longas – mas a cobertura é baseada em intervalos. Perder um serviço por mais de algumas semanas ou usar peças que não sejam OEM sem prova é onde começam as reclamações e disputas de revenda.
Hyundai garantia (típica UK/EU)
Garantia de veículo com quilometragem ilimitada de cinco anos para carros novos (os termos de mercado variam). Bateria de alta tensão: normalmente oito anos/160.000 km com retenção de capacidade — muitas vezes ≥75% Estado de Saúde (SOH) para uma reclamação. A garantia do corpo antiperfuração é mais longa em muitos modelos – mas apenas se os serviços programados forem documentados.
Kia garantia (típica UK/EU)
A garantia do veículo de sete anos/100.000 milhas é um ponto de venda importante. A tampa da bateria HV geralmente atinge ≥70% SOH dentro do período de garantia da bateria. Assim como Hyundai, a trilha deve mostrar os serviços dentro do prazo com peças e fluidos aceitáveis.
Regra estrita de 10.000 milhas/12 meses
Ambas as marcas usam o que ocorrer primeiro – milhas ou meses. Proprietários de viagens curtas e baixa quilometragem ainda devem uma visita anual. Os lembretes de cluster não são uma prova; faturas carimbadas ou registros digitais com quilometragem e data são.
A armadilha da graça de 2–3 semanas
Os proprietários geralmente presumem que uma ultrapassagem curta é inofensiva. Em disputas de garantia e negociações pré-compra, intervalos de até duas a três semanas além da data de vencimento — sem fatura — são usados para contestar a cobertura ou exigir descontos. Faça login com antecedência se precisar adiar.
Garagens independentes e peças OEM
EU a isenção por bloco permite manutenção independente sem anular automaticamente a garantia - desde que o trabalho corresponda ao cronograma do fabricante e peças genuínas OEM (ou equivalente a OEM quando permitido) e fluidos especificados sejam usados e faturados. Linhas genéricas de “serviço de petróleo” não protegem você.
Carroçaria e anti-perfuração
A cobertura antiperfuração pode exceder a garantia principal do veículo, mas negligenciar os serviços programados pode comprometer as reclamações relacionadas. Reparos de lascas de pedra, corrosão e acidentes anteriores devem aparecer na história – os compradores verificam as notas MOT e as fotos da parte inferior da carroceria.
2. Cronograma ICE, HEV e PHEV
Gasolina, diesel, híbrido e híbrido plug-in Tucson, Sportage, Kona, Niro e modelos relacionados compartilham um ritmo Menor/Maior – com transmissão e itens T-GDi que os anúncios frequentemente omitem.
Serviço menor
Normalmente a visita anual mais leve ou de 10.000 milhas:
- Óleo do motor e filtro (classificação de acordo com o manual — geralmente 0W-20 ou 5W-30 para T-GDi)
- Pressão dos pneus, piso e inspeção de desgaste
- Verificação de pastilhas de freio, discos e nível de fluido (substituição de fluido em seu próprio ciclo)
- Filtro de cabine quando devido; fluido de lavagem e condição do limpador
- HV verificações visuais do sistema em HEV/PHEV — níveis de líquido refrigerante, roteamento de cabos, sem luzes de advertência
Serviço principal
Visita mais intensa — geralmente a cada segundo evento programado ou com maior quilometragem:
- Todos os itens secundários
- Filtro de ar, velas de ignição em T-GDi quando o intervalo é atingido (normalmente ~40.000 milhas)
- Substituição do fluido de freio no ciclo de 24 meses, quando especificado
- Filtros adicionais e inspeção da correia de transmissão por menu VIN
- PHEV: serviço do motor mais verificações do sistema híbrido — ambos devem aparecer na fatura
7 velocidades em seco DCT vs 8 velocidades em molhado DCT
Hyundai/Kia usam caixas de câmbio de dupla embreagem em toda a linha. O DCT seco de 7 velocidades (geralmente em gasolinas menores) tem regras de fluido e inspeção diferentes do DCT úmido de 8 velocidades encontrado em aplicações maiores T-GDi e diesel. Mudanças de fluido úmido DCT geralmente aparecem em torno de 40.000 milhas – perder isso é uma bandeira vermelha para os principais compradores em Tucson e Sportage.
T-GDi velas de ignição
Motores turbo gasolina T-GDi normalmente precisam de velas de ignição perto de 40.000 milhas (confirme no manual). Velas vencidas afetam o funcionamento, as emissões e os argumentos de garantia – insista que o número da peça e a quilometragem estejam na fatura.
3. E-GMP Cronograma EV
Ioniq 5, Ioniq 6, EV6, EV9 e plataformas E-GMP relacionadas substituem as trocas de óleo por líquido refrigerante, fluido de freio, lubrificante de engrenagem de redução e documentação de integridade da bateria.
Pequena visita de inspeção
Inspeção regular: pneus, freios, suspensão, roteamento de cabos HV, campanhas de software e teste de bateria de suporte de 12 V. Sem óleo de motor – mas “EVs não precisam de manutenção” é falso; inspeções ignoradas anulam o ritmo da garantia igual a ICE.
Fluido de freio — 24 meses Os carros
E-GMP ainda usam freios hidráulicos. O fluido de freio absorve umidade; a substituição de dois anos é comum. MOT não prova que foi alterado – exija a fatura datada.
Refrigerante de baixa condutividade — ~36.000 milhas/3 anos
Os circuitos de bateria e eletrônicos de potência usam refrigerante de baixa condutividade em um horizonte plurianual/~36.000 milhas (específico para VIN). Misturar refrigerante genérico ou pular o intervalo corre o risco de falhas HV e rejeição da garantia – este é o equivalente EV de perder um serviço de óleo.
Óleo de engrenagem de redução — ~40.000 milhas
A unidade de acionamento usa lubrificante de engrenagem de redução em intervalos de quilometragem (geralmente perto de 40.000 milhas). Ao contrário das caixas de velocidades ICE, os proprietários esquecem-se porque não há óleo de motor – os compradores e avaliadores de garantia pedem provas.
SOH limites — 75% Hyundai / 70% Kia
As reivindicações de garantia da bateria normalmente exigem estado de saúde documentado abaixo do limite da marca (geralmente ≥75% da capacidade retida Hyundai, ≥70% Kia — confirme seu folheto de mercado). Impressões de SOH do revendedor, capturas de tela de aplicativos compatíveis com OTA e visitas de serviço devem ser armazenadas – não apenas uma estimativa de intervalo de traço.
4. Negociadores
Essas lacunas matam a aprovação financeira e o valor negociado em Hyundai e Kia – mesmo quando o carro anda bem.
- Faltam E-GMP faturas de refrigerante de baixa condutividade – a lacuna de proveniência de EV mais cara
- O fluido úmido DCT nunca mudou em carros com 40.000 milhas; trepidação seca DCT sem histórico de inspeção de embreagem
- HEV/PHEV HV bateria SOH ou refrigerante híbrido funcionando ausente enquanto os selos de óleo do motor parecem perfeitos
- Faturas genéricas de “serviço realizado” sem grau de óleo, números de peça de filtro ou quilometragem
- 12 V suportam falhas de bateria em Ioniq 5 / EV6 – arranques repetidos sem substituição registrada
- Desgaste dos pneus EV ignorado — SUVs pesados com pneus OEM EV precisam de prova de rotação e alinhamento; desgaste irregular indica danos na suspensão ou no meio-fio
5. Custos reais (UK / EU)
Reino Unido (indicativo, 2026)
- ICE/HEV Menor em independente: £150–£280; revendedor principal £ 220– £ 380
- ICE/HEV Major com plugues/filtros: £280–£500 independentes; Revendedor de £ 400 a £ 650
- Serviço de fluido molhado DCT de 8 velocidades: £ 250– £ 450 quando não incluído
- E-GMP líquido refrigerante de baixa condutividade: £200–£400 especialista; Revendedor de £ 350 – £ 550
- Serviço de óleo de engrenagem de redução: £150–£300
UE
- Menor: €180–€320 independente; Revendedor de € 260 a € 420
- Maior: €320–€580 independente; Revendedor de € 450 a € 750
- Serviço molhado DCT: €280–€500
- E-GMP serviço de refrigeração: 240€–480€
- Óleo para engrenagens de redução: 180€–350€
Os preços variam de acordo com o modelo, a taxa de mão de obra e se os fluidos estão incluídos em um plano. Sempre solicite orçamentos detalhados para DCT, E-GMP refrigerante e engrenagem de redução antes de comparar.
6. Lista de verificação de proveniência
Examine esta lista antes de comprar ou vender um Hyundai ou Kia – ela mostra o “histórico completo do revendedor” que, na verdade, está incompleto.
Portal digital e de garantia
- Hyundai/Kia portal do proprietário ou livreto de garantia aberto para o VIN com entradas consistentes do revendedor
- As datas de serviço estão dentro de 10.000 milhas/12 meses — sem intervalos inexplicáveis de vários meses
- E-GMP: relatório SOH ou verificação de bateria do revendedor armazenado para contexto de garantia HV
- Campanhas de software e recalls fechadas ou documentadas
Faturas e histórico independente
- Classe do óleo, números de peça do filtro e quilometragem em cada serviço – não apenas um preço total
- DCT, E-GMP linhas de refrigeração e engrenagens de redução discriminadas quando devidas
- MOT tendência de quilometragem alinhada com os selos (sem sinais de relógio)
- OEM ou peças aprovadas referenciadas em faturas independentes
Test drive e físico
- Seco/molhado DCT: mudanças suaves quando quente – sem flare, tremor ou hesitação do repouso
- HEV/PHEV: transições silenciosas e sem falhas; nenhum aviso HV persistente
- E-GMP: sessão de carregamento concluída; sem isolamento ou avisos térmicos da bateria
- Pneus mesmo entre eixos; Sistemas de 12 V permanecem após descanso noturno (bateria de suporte EV)
7. Perguntas frequentes
Os serviços E-GMP são mais baratos que ICE?
O trabalho pode ser menor sem trocas de óleo, mas o líquido refrigerante, o fluido de freio, a engrenagem de redução e as visitas de inspeção ainda somam - e perdê-las é mais caro no momento da garantia ou revenda. Faça um orçamento de gastos anuais semelhantes; os itens apenas diferem.
A manutenção independente anulará minha garantia?
Não automaticamente no EU/UK se o trabalho seguir o cronograma e usar peças e fluidos apropriados da especificação OEM com faturas claras. O que os vazios cobrem mais rapidamente são serviços atrasados, fluidos errados (especialmente refrigerante E-GMP) e trabalho HV não registrado.
Como é tratada a degradação da bateria? As garantias de bateria
Hyundai e Kia usam limites SOH (normalmente 75%/70% da capacidade retida – confirme seu livreto). Você precisa de evidências de diagnóstico ou revendedor, não de uma estimativa de alcance de inverno. Registre cada verificação SOH em seu histórico digital.
O que anula a garantia mais rapidamente?
Perda da janela de 10.000 milhas/12 meses (incluindo as disputas de carência de 2 a 3 semanas), líquido refrigerante E-GMP incorreto, fluido DCT úmido negligenciado e modificações não aprovadas sem documentação. As faturas genéricas aceleram as discussões mesmo quando o trabalho foi feito corretamente.
8. Possui um Hyundai ou Kia?
Registre todos os serviços, fluidos e verificações SOH
Óleo, DCT, líquido de arrefecimento E-GMP, engrenagem de redução, bateria de 12 V e pneus - armazene-os em Digital Service History. Inicie uma garagem gratuita para que a procedência sobreviva além de um único login de revendedor.
Aumentar a confiança do comprador
Gere um Transfer Pack verificado ao vender e direcione os compradores para o hub modelo Hyundai ou Kia para o contexto Tucson, Sportage, Ioniq 5 e EV6.
Isenção de responsabilidade
Orientação ao proprietário e ao comprador para veículos de passageiros Hyundai e Kia típicos — os termos de garantia, especificações de fluido e intervalos variam de acordo com VIN, mercado e ano do modelo. Este não é um procedimento de oficina da Hyundai Motor Company ou da Kia Corporation. Confirme os intervalos em seu manual ou com um revendedor do seu VIN. The Owners Club não é afiliado a Hyundai ou Kia.
Mantenha-o em um histórico de serviço digital
Importe o histórico oficial de DVSA MOT, registre trabalhos de bricolage e de garagem e conquiste a confiança dos compradores de procedência - grátis para começar.
