Hyundai · Kia · Garantía y E-GMP

Hyundai y Kia: programa de servicio completo y guía de procedencia de la garantía

Tucson, Sportage, Ioniq 5 y EV6 se encuentran en el corazón de la línea UK/EU de Hyundai y Kia, respaldados por generosas garantías pero estrictos intervalos de 10,000 millas/12 meses. El valor de reventa depende de la procedencia verificada, no sólo de un recordatorio o del sello del distribuidor.

Hyundai Tucson — Contexto de SUV para programas de servicio de Hyundai y Kia, origen de la garantía y cuidado de vehículos eléctricos E-GMP en The Owners Club
Foto editorial del centro de modelos: los temas de garantía e intervalo se aplican a los modelos Hyundai y Kia ICE, HEV, PHEV y E-GMP, no solo a Tucson.

1. La trampa de la garantía y su procedencia

Hyundai y Kia comercializan garantías largas, pero la cobertura depende del intervalo. Faltar un servicio por más de unas pocas semanas o usar piezas que no son OEM sin pruebas es donde comienzan los reclamos y las disputas de reventa.

Hyundai garantía (típica UK/EU)

Garantía de cinco años con kilometraje ilimitado para vehículos nuevos (los términos del mercado varían). Batería de alto voltaje: normalmente ocho años/160 000 km con retención de capacidad; a menudo, ≥75 % del estado de salud (SOH) para un reclamo. La garantía de la carrocería antiperforación dura más en muchos modelos, pero sólo si se documentan los servicios programados.

Kia garantía (típica UK/EU)

La garantía del vehículo de siete años o 100 000 millas es un punto de venta destacado. La cubierta de la batería HV comúnmente tiene como objetivo ≥70% SOH dentro del período de garantía de la batería. Al igual que Hyundai, el recorrido debe mostrar los servicios a tiempo con piezas y fluidos aceptables.

Regla estricta de 10,000 millas/12 meses

Ambas marcas usan lo que ocurra primero: millas o meses. Los propietarios de viajes cortos y con pocas millas todavía deben una visita anual. Los recordatorios de grupos no son una prueba; Se incluyen facturas estampadas o registros digitales con kilometraje y fecha.

La trampa de la gracia de 2 a 3 semanas

Los propietarios suelen asumir que un exceso de velocidad breve es inofensivo. En disputas de garantía y negociaciones previas a la compra, se utilizan intervalos de incluso dos o tres semanas después de la fecha de vencimiento (sin factura) para cuestionar la cobertura o exigir descuentos. Regístrese temprano si debe posponerlo.

Garajes independientes y repuestos OEM

EU la exención por categorías permite el servicio independiente sin anular automáticamente la garantía, siempre que el trabajo coincida con el cronograma del fabricante y se utilicen y facturen piezas genuinas OEM (o equivalente a OEM cuando esté permitido) y fluidos específicos. Las líneas genéricas de “servicio de aceite” no lo protegen.

Carrocería y antiperforación

La cobertura antiperforación puede exceder la garantía principal del vehículo, pero descuidar los servicios programados puede poner en riesgo reclamaciones relacionadas. Las reparaciones por impacto de piedras, la corrosión y los trabajos realizados en accidentes anteriores deberían aparecer en el historial: los compradores cotejan las notas MOT y las fotografías de los bajos.

2. ICE, HEV y PHEV Horario

Los modelos de gasolina, diésel, híbridos e híbridos enchufables Tucson, Sportage, Kona, Niro y modelos relacionados comparten un ritmo menor/mayor, con transmisión y elementos T-GDi que los anuncios suelen omitir.

Servicio menor

Por lo general, la visita anual más ligera o de 10,000 millas:

  • Aceite de motor y filtro (grado según el manual; a menudo 0W-20 o 5W-30 para T-GDi)
  • Inspección de presiones de neumáticos, banda de rodadura y desgaste
  • Revisión de pastillas, discos y nivel de líquido de freno (reposición de líquido en su propio ciclo)
  • Filtro de cabina cuando sea necesario; Estado del líquido lavaparabrisas y del limpiaparabrisas.
  • HV comprobaciones visuales del sistema en HEV/PHEV: niveles de refrigerante, tendido de cables, sin luces de advertencia

Servicio importante

Visitas más intensas: a menudo cada dos eventos programados o con mayor kilometraje:

  • Todos los artículos menores
  • Filtro de aire, bujías en T-GDi cuando se alcanza el intervalo (comúnmente ~40,000 millas)
  • Reemplazo del líquido de frenos en el ciclo de 24 meses cuando se especifique
  • Filtros adicionales e inspección de la correa de transmisión según el menú VIN
  • PHEV: servicio del motor más revisiones del sistema híbrido; ambos deben aparecer en la factura

7 velocidades en seco DCT frente a 8 velocidades en húmedo DCT

Hyundai/Kia utilizan cajas de cambios de doble embrague en toda la gama. El DCT seco de 7 velocidades (a menudo en gasolinas más pequeñas) tiene reglas de inspección y fluidos diferentes a los del DCT húmedo de 8 velocidades que se encuentra en aplicaciones T-GDi y diésel más grandes. Los cambios de líquido húmedos DCT suelen aparecer alrededor de las 40 000 millas; omitir esto es una señal de alerta para los principales compradores en Tucson y Sportage.

T-GDi bujías

Los motores turbo de gasolina T-GDi normalmente necesitan bujías cerca de 40,000 millas (confírmelo en el manual). Las bujías vencidas afectan el funcionamiento, las emisiones y los argumentos de garantía; insista en que el número de pieza y el kilometraje estén en la factura.

3. E-GMP Horario EV

Ioniq 5, Ioniq 6, EV6, EV9 y las plataformas E-GMP relacionadas reemplazan los cambios de aceite con refrigerante, líquido de frenos, lubricante para engranajes reductores y documentación sobre el estado de la batería.

Menor / visita de inspección

Inspección periódica: neumáticos, frenos, suspensión, tendido de cables HV, campañas de software y test de batería de soporte 12 V. Sin aceite de motor, pero “los vehículos eléctricos no necesitan servicio” es falso; Las inspecciones omitidas anulan el ritmo de la garantía igual que ICE.

Líquido de frenos — 24 meses

E-GMP los autos todavía usan frenos hidráulicos. El líquido de frenos absorbe la humedad; el reemplazo cada dos años es común. MOT no prueba que se haya modificado: exija la factura fechada.

Refrigerante de baja conductividad: ~36 000 millas/3 años

Los circuitos de batería y electrónica de potencia utilizan refrigerante de baja conductividad en un horizonte de varios años/~36 000 millas (específico de VIN). Mezclar refrigerante genérico u omitir el intervalo corre el riesgo de fallas HV y rechazo de la garantía; este es el equivalente EV de perderse un servicio de aceite.

Aceite para engranajes reductores: ~40,000 millas

La unidad motriz utiliza lubricante para engranajes reductores en un intervalo de kilometraje (a menudo cerca de 40,000 millas). A diferencia de las cajas de cambios ICE, los propietarios lo olvidan porque no hay aceite de motor: los compradores y los evaluadores de garantía piden pruebas.

SOH umbrales: 75% Hyundai / 70% Kia

Los reclamos de garantía de la batería generalmente requieren un estado de salud documentado por debajo del umbral de la marca (a menudo ≥75% de capacidad retenida Hyundai, ≥70% Kia; confirme su folleto de mercado). Se deben almacenar las impresiones de SOH del distribuidor, las capturas de pantalla de aplicaciones compatibles con OTA y las visitas de servicio, no solo una estimación del alcance del tablero.

4. Rompedores de acuerdos

Estas brechas acaban con la aprobación financiera y el valor negociado en Hyundai y Kia, incluso cuando el automóvil se conduce bien.

  • Facturas faltantes de refrigerante de baja conductividad E-GMP: la brecha de procedencia de vehículos eléctricos más cara
  • El líquido húmedo DCT nunca se cambió en autos de 40,000 millas; vibración seca DCT sin historial de inspección del embrague
  • HEV/PHEV HV la batería SOH o el refrigerante híbrido no funcionan mientras que los sellos de aceite del motor se ven perfectos
  • Facturas genéricas de “servicio realizado” sin grado de aceite, números de pieza de filtro ni kilometraje
  • Fallas de batería de soporte de 12 V en Ioniq 5 / EV6: se registran arranques repetidos sin reemplazo
  • Se ignora el desgaste de los neumáticos de los vehículos eléctricos: los SUV pesados con neumáticos OEM para vehículos eléctricos necesitan prueba de rotación y alineación; El desgaste desigual indica daños en la suspensión o en la acera.

5. Costos del mundo real (UK / EU)

Reino Unido (indicativo, 2026)

  • ICE/HEV Menor en independiente: £150–£280; distribuidor principal £ 220 – £ 380
  • ICE/HEV Mayor con tapones/filtros: £280–£500 independiente; Distribuidor de £ 400 a £ 650
  • Servicio de fluido húmedo DCT de 8 velocidades: £250–£450 cuando no está incluido
  • E-GMP refrigerante de baja conductividad: £200–£400 especialista; £ 350 – £ 550 distribuidor
  • Servicio de aceite del engranaje reductor: £150–£300

UE

  • Menor: 180€–320€ independiente; 260€–420€ distribuidor
  • Mayor: 320€–580€ independiente; 450€–750€ distribuidor
  • Servicio húmedo DCT: 280€–500€
  • E-GMP servicio de refrigerante: 240€–480€
  • Aceite reductor: 180€–350€

Los precios varían según el modelo, la tarifa de mano de obra y si los fluidos están incluidos en un plan. Solicite siempre cotizaciones detalladas para el refrigerante DCT, E-GMP y el engranaje reductor antes de comparar.

6. Lista de verificación de procedencia

Consulte esta lista antes de comprar o vender un Hyundai o Kia; capta el “historial completo del distribuidor” que en realidad está incompleto.

Portal digital y de garantía

  • Hyundai/Kia se abre el portal del propietario o el folleto de garantía para el VIN con entradas consistentes del distribuidor
  • Las fechas de servicio se encuentran dentro de las 10,000 millas/12 meses: sin intervalos de varios meses inexplicables
  • E-GMP: informe SOH o verificación de batería del distribuidor almacenado para el contexto de garantía HV
  • Campañas de software y retiradas del mercado cerradas o documentadas

Facturas e historial independiente

  • Calidad del aceite, números de pieza del filtro y kilometraje en cada servicio, no solo el precio total
  • DCT, E-GMP líneas de refrigerante y engranajes reductores detalladas según corresponda
  • MOT la tendencia de kilometraje se alinea con los sellos (sin señales de marcado)
  • OEM o piezas aprobadas a las que se hace referencia en facturas independientes

Prueba de manejo y examen físico

  • Seco/húmedo DCT: cambios suaves cuando hace calor, sin llamaradas, estremecimientos ni vacilaciones durante el reposo
  • HEV/PHEV: transiciones silenciosas y sin fallos; sin advertencias persistentes HV
  • E-GMP: se completa la sesión de carga; Sin aislamiento ni advertencias térmicas de batería.
  • Neumáticos uniformes entre ejes; Los sistemas de 12 V se mantienen después de un descanso nocturno (batería de soporte para vehículos eléctricos)

7. Preguntas frecuentes

¿Son los servicios E-GMP más baratos que ICE?

La mano de obra puede ser menor sin cambios de aceite, pero el refrigerante, el líquido de frenos, el engranaje reductor y las visitas de inspección aún se suman, y no realizarlos es más costoso en el momento de la garantía o de la reventa. Presupuestar un gasto anual similar; los artículos simplemente difieren.

¿El servicio independiente anulará mi garantía?

No automáticamente en EU/UK si el trabajo sigue el cronograma y utiliza piezas y fluidos apropiados con especificaciones OEM con facturas claras. Lo que los huecos cubren más rápido son los servicios tardíos, los fluidos incorrectos (especialmente el refrigerante E-GMP) y el trabajo HV no registrado.

¿Cómo se maneja la degradación de la batería? Las garantías de batería

Hyundai y Kia utilizan umbrales SOH (comúnmente 75%/70% de capacidad retenida; confirme su folleto). Necesita evidencia de diagnóstico o del concesionario, no una estimación de la autonomía en invierno. Registre cada control SOH en su historial digital.

¿Qué anula la garantía más rápidamente?

Falta la ventana de 10,000 millas/12 meses (incluidas las disputas de gracia de 2 a 3 semanas), refrigerante E-GMP incorrecto, líquido DCT húmedo descuidado y modificaciones no aprobadas sin documentación. Las facturas genéricas aceleran las discusiones incluso cuando el trabajo se realizó correctamente.

8. ¿Tienes un Hyundai o Kia?

Registrar cada servicio, fluido y verificación SOH

Aceite, DCT, E-GMP refrigerante, engranaje reductor, batería de 12 V y neumáticos; guárdelos en Digital Service History. Inicie un taller gratuito para que la procedencia sobreviva más allá de un único inicio de sesión de distribuidor.

Aumentar la confianza del comprador

Genere un Transfer Pack verificado cuando venda y dirija a los compradores al centro de modelos Hyundai o Kia para el contexto Tucson, Sportage, Ioniq 5 y EV6.

Descargo de responsabilidad

Orientación para propietarios y compradores de vehículos de pasajeros típicos Hyundai y Kia: los términos de garantía, las especificaciones de fluidos y los intervalos varían según VIN, el mercado y el año del modelo. Este no es un procedimiento de taller de Hyundai Motor Company o Kia Corporation. Confirme los intervalos en su manual o con un minorista para su VIN. The Owners Club no está afiliado a Hyundai o Kia.

Guárdalo todo en un historial de servicio digital

Importa el historial MOT oficial DVSA, registra trabajos DIY y de taller, y construye una procedencia en la que confíen los compradores — gratis para empezar.

Privacy & Performance